Интересные факты о золотых рыбках

золотая рыбка

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Спасибо китайцам за нашу любимую аквариумную рыбку. Да, да, дорогие читатели, мы говорим о золотой рыбке. Они были одомашнены около 2000 лет тому назад. С древних времен золотая рыбка считалась символом удачи и владеть этими экзотическими питомцами могли только члены династии Сун.

Сегодня же эта рыбка распространена повсеместно. Ее можно встретить как дома у людей, так и в стоматологических клиниках, в ресторанах, и в любых других местах, где люди могут поставить аквариумы.

В данной публикации мы развеем все мифы об этом удивительном питомце, а также представим все самые интересные факты о золотых рыбках. Надеемся, информация из статьи понравится не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

золотая рыбка

Это самая популярная аквариумная рыбка на планете. Более того, они являются не только самыми популярными рыбками в мире, но и самыми популярными домашними питомцами. Они, наряду с собаками, кошками и попугаями, содержалась в качестве домашнего животного дольше, чем любое другое животное в мире.

Ежегодно в зоомагазинах по всему миру покупают около 480 миллионов золотых рыбок. Это больше чем суммарная ежегодная покупка кошек и собак вместе взятых.

№2

золотая рыбка

Глаза человека воспринимают комбинации только из трех основных цветов: красного, желтого и синего. Глаза золотых рыбок могут еще воспринимать ультрафиолетовый свет. Это помогает им лучше распознавать движения в воде и легче находить свою пищу.

№3

золотая рыбка

Одним из самых распространенных мифов о золотых рыбках является то, что их память составляет всего 3 секунды. Это неправда. Было проведено множество научных исследований которые показали, что их период памяти длится от 3-х до 5-ти месяцев.

№4

золотая рыбка

Если вы думаете, что золотая рыбка — это один единственный вид, то вы ошибаетесь. Существует более 300 разновидностей. Все они отличаются друг от друга окрасом, формой хвоста, глазами, формой тела и т. д.

№5

золотая рыбка

Пищеварительный тракт золотой рыбки не имеет желудка. Поэтому их нужно кормить небольшими порциями еды несколько раз в день. Если перекармливать питомца, то он может погибнуть. А перекормить ее очень легко, так как они едят без остановки, вообще не ощущая чувства сытости.

Так как у них нет желудка, для того чтобы полноценно переваривать пищу, они производят достаточно большое количество отходов. Об этом нужно знать, если вы решили содержать рыбку в небольшом аквариуме без фильтра. В таким условиях он будет очень быстро загрязняться.

№6

золотая рыбка

Как правило, они имеют коричневатый оттенок при рождении. Знаменитый «золотистый» оттенок они приобретают по мере взросления. Однако, в некоторых условиях, их цвет может «выцветать». Например, они нуждаются в достаточном количестве солнечного света (можно использовать специальную лампу). При нехватке солнечного света, они могут начать белеть. Также, они меняют свой цвет по мере старения.

№7

золотая рыбка

По своей природе они являются всеядными. Они питаются растениями, улитками и даже другими, более мелкими рыбками. Если посмотреть на их рот, то вы можете заметить, что там нет зубов. Однако, на самом деле, у них есть зубы. Они называются фарингеальными и расположены в горле. Эти зубы регулярно выпадают и заменяются новыми.

№8

золотая рыбка

При должном уходе они могут жить от 25 до 40 лет. Это кажется удивительным, особенно учитывая тот факт, что у большинства людей они живут не более 2-х лет. Официальный рекорд составляет 43 года. Столько прожила золотая рыбка из Англии по имени Тиш, которая умерла в 1999 году.

№9

золотая рыбка

Так как у них нет век, они не могут моргать и закрывать глаза. Однако это не говорит о том, что они не отдыхают. Они, как и люди, также спят. Только делают это с открытыми глазами.

№10

золотая рыбка

Во время нереста самка может откладывать до 1000 икринок за один раз. Однако, несмотря на такое большое количество икринок, не из всех появятся малыши. Часть икринок будет оплодотворенной, а часть нет. К тому же, большая часть потомства (если мы говорим о дикой природе), будет съедена хищниками.

№11

золотая рыбка

Несмотря на свой прожорливый аппетит, они могут достаточно долго обходиться без пищи. В среднем, хорошо откормленная золотая рыбка может выжить без пищи до 3-х недель.

№12

золотая рыбка

Они обладают сильными ассоциативными способностями к обучению, а также навыками социального обучения. Кроме этого, их острое зрение помогает им хорошо различать черты человеческих лиц. Хозяева могут заметить, что их рыбки благоприятно реагируют на них, подплывают к передней части аквариума, выплывают на поверхность и т. д. В то же время они будут прятаться, когда к аквариуму будут подходить посторонние люди. Со временем золотая рыбка ассоциирует своих хозяев с пищей и начинает просить еду, когда они приближаются к аквариуму.

Золотые рыбки, которые постоянно контактируют с хозяином, перестают считать его угрозой. Приблизительно через несколько недель (иногда месяцев), рыбка настолько привыкает к своему хозяину, что ее можно кормить даже с руки.

№13

золотая рыбка

Они редко проявляют агрессию по отношению к представителям своего вида. Проявлять агрессию они могут только тогда, когда идет борьба за еду. Более крупные и более ловкие особи могут съесть всю пищу ничего не оставив более мелким особям.

№14

золотая рыбка

Они обладают достаточно развитым интеллектом. Это неоднократно подтверждалось проведенными исследованиями. Их можно научить распознавать цвета, находить выход из лабиринтов и даже распознавать разную музыку.

№15

золотая рыбка

Кроме отличного зрения, они обладают отменным обонянием. С помощью своего обоняния они быстро находят пищу и могут избежать опасности.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об окапи

№16

золотая рыбка

Зачастую они живут группами. Попадая на новую территорию они начинают очень быстро размножаться, нарушая тем самым популяции местных рыб. По сути, в дикой природе, их можно смело назвать вредителями.

На этом наша публикация подошла к своему завершению, дорогие читатели. Надеемся, вы нашли что-то ценное и интересное в этой статье.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *