Интересные факты о косатках

косатка

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Знаете ли вы, друзья, что косатки являются крупнейшими членами семейства дельфинов? Что их рацион состоит из рыбы, тюленей и даже крупных морских животных, таких как киты и акулы? Или то, что некоторые ученые считают их умнее шимпанзе?

И это далеко не все интересные факты о косатках, которые нужно знать. Поэтому в сегодняшней публикации мы собрали все самое интересное об этих китообразных. Надеемся, информация из статьи будет интересной не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

косатка

Они очень много едят. Причем едят практически все. Начиная с рыбы и моржей, и заканчивая пингвинами, морскими черепахами и даже акулами. В зависимости от сезона и их ареала обитания, их диета может отличаться. Одни косатки могут питаться в основном рыбой и кальмарами, другие — тюленями и пингвинами. Однако, в любом случае, взрослой особи необходимо ежедневно съедать как минимум 220 кг пищи.

№2

косатка

Несмотря на то, что их часто ассоциируют с китами, и они принадлежат к инфраотряду китообразных, все же они относятся к семейству дельфиновые (Delphinidae).

№3

косатка

Они встречаются во всех мировых океанах. Вместе с людьми и серой крысой (Rattus norvegicus), косатки являются одними из самых распространенных млекопитающих на планете.

Несмотря на то, что они распространены во всех океанах, все же чаще они встречаются в районах апвеллинга (районы с более холодной водой). К таким районам относится северо-запад Тихого океана вдоль побережья северной Норвегии.

Кроме районов с холодной водой, их также можно встретить в районах с теплой водой. К этим районам относятся воды Флориды, Австралии, Галапагосских островов, Южной Африки и т. д.

№4

косатка

Они используют множество различных способов для того, чтобы поймать добычу. Иногда они выскакивают на берег, чтобы поймать тюленей. Также, они шлепают хвостами по поверхности воды, вызывая волны, чтобы смыть с льдин в воду пингвинов или морских львов.

№5

косатка

Самка дает потомство каждые 3-10 лет. Период беременности очень длинный и длится от 15 до 18 месяцев. Малыши могут появится на свет в любое время года, однако чаще всего это происходит в зимний сезон.

Исследования показывают, что около 50% самок перестают размножаться после того, как им исполняется 40 лет. При этом стоит отметить, что репродуктивный возраст самок наступает в 15 лет.

№6

косатка

Как и дельфины, косатки не могут полностью уснуть, так как не умеют дышать под водой. По этой причине они спят разными полушариями мозга по очереди. Когда спит левое полушарие, то левый глаз у косатки закрыт, а правое полушарие тем временем бодрствует и наоборот. Такая особенность позволяет этим китообразным и отдыхать и 24 часа в сутки быть в активном состоянии.

№7

косатка

Они являются крупнейшими представителями семейства дельфинов. Самцы обычно крупнее самок. В среднем, размер самцов варьируется в районе 6-8 метров, а масса тела может составлять до 6 тонн. Размер самок находится в диапазоне 5-7 метров, а их масса тела может достигать 3-4 тонн.

Самая крупная зарегистрированная косатка имела длину тела 9.8 метров и весила около 10 тонн.

№8

косатка

Хорошая обтекаемость тела, мощные плавники и развитый хвост помогают этим китообразным развивать скорость до 56 км/ч. Однако при этом стоит отметить, что обычно они плавают не торопясь, приблизительно со скоростью 5-6 км/ч.

№9

косатка

Это очень социальные животные. Обычно они путешествуют группами из 5-30 особей, хотя в природе встречаются и более крупные группы до 100 особей (чаще всего такие группы временные).

Обычно группы состоят из членов одной или нескольких семей. Во главе группы всегда стоит мать-косатка. После того как мать родила малыша, он остается с ней на всю жизнь. Это касается как самцов, так и самок.

Стоит также отметить, что существует два типа групп: местная и мигрирующая. Первая группа в основном находится в одном месте и питается преимущественно рыбой, кальмарами и т. д. Эта группа менее агрессивна. Вторая группа (мигрирующая), больше похожа на группу голодных волков. Это группа, которая отправилась на поиски пищи из-за ее нехватки на своей родной территории. Эта группа питается в основном более крупными животными и более агрессивна.

№10

косатка

Как и дельфины, они используют эхолокацию. Она помогает им общаться друг с другом и охотиться. Косатки посылают сигнал, который распространяется по воде. Когда сигнал касается объекта, он отскакивает от него и возвращается обратно к животному. Используя эхолокацию косатка может определить расстояние до объекта, его размеры и форму.

№11

косатка

У них есть зубы на верхней и нижней челюстях. Всего у косаток может быть от 48 до 52 зубов. Они могут вырастать до 10 сантиметров в длину. Несмотря на то, что у них есть зубы, они их используют не так, как человек, для пережевывания. Зубы им нужны для ловли добычи и откусывания кусков пищи.

У молодых особей первые зубы появляются в возрасте от 2-х до 4-х месяцев.

№12

косатка

Им, как и другим китообразным, угрожает целый ряд факторов, вызванных человеком, включая шум, охоту, нарушение среды обитания, загрязнение и т. д.

Однако на сегодня МСОП не может достоверно узнать, находится ли популяция косаток на грани исчезновения из-за нехватки данных об их численности. Предположительно, сегодня в дикой природе живет около 50 000 особей.

№13

косатка
Surfing culture

Долгое время ученые считали, что существует только один вид косаток — Orcinus orca. Однако сегодня ученые выделяют несколько видов (по крайней мере подвидов). Ученые решили разделить их на подвиды, основываясь на их генетике, рационе питания, размере, вокализации, внешнем виде и ареале обитания.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о золотых рыбках

№14

косатка

Исследования показали, что они имеют просто феноменальную память (возможно, даже фотографическую). Благодаря проведенным исследованиям удалось выяснить, что они могут вспомнить то, чему их обучали 25 лет тому назад.

На этом наша публикация подошла к завершению, дорогие читатели. Надеемся, информация из нашей статьи была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *