Интересные факты об обезьянах

обезьяны

Здравствуйте, посетители интернет-ресурса Interessno.ru. Учитывая то, что обезьяны являются нашими ближайшими родственниками, можно подумать, что мы, люди, очень многое знаем об этих животных. На самом деле, вокруг обезьян существует огромное количество заблуждений и мифов, которые продолжают циркулировать в человеческом обществе.

Поэтому давайте, дорогие друзья, потратим немного времени на то, чтобы узнать побольше об этих удивительных существах.

В этой статье мы собрали все самые интересные факты об обезьянах. Надеемся, информация из этой публикации будет полезной не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

обезьян

Несмотря на то, что обезьяны являются ближайшими родственниками человека, он является основной угрозой для этих животных. Человеческая деятельность привела к тому, что сегодня многие виды находятся под угрозой исчезновения. Люди уничтожают естественную среду обитания, вылавливают их для продажи и просто охотятся на обезьян ради забавы.

№2

обезьян

На сегодня в Европе встречается только один вид обезьян, живущих в дикой природе. Это магот. Она обитает на британской заморской территории Гибралтар. Почти все дикие обезьяны ограничены четырьмя частями нашей планеты: Новым Светом (Южная и Центральная Америка) и Старым Светом (Азия и Африка). Однако маготы являются исключением. Они живут на юге Пиренейского полуострова. Анализ ДНК показал, что этот вид имеет происхождение из Северной Африки.

Несмотря на то, что маготы являются единственными обезьянами, встречающимися в дикой природе на территории Европы, так было не всегда. Еще до ледникового периода они обитали на севере Германии и на Британских островах.

№3

обезьян

Верветка, она же карликовая мартышка, является самой маленькой обезьяной в мире. Этот крошечный вид родом из Нового Света. Обитает в бассейне Амазонки в Южной Америке. Вес взрослой верветки находится в районе 100 грамм.

№4

обезьяна

Многие уверены в том, что они изо дня в день едят бананы, но это не так. Они являются всеядными животными. Они едят как растительные продукты, так и мясо. Большинство видов предпочитают орехи, фрукты и т. д. Некоторые виды также питаются птицами, яйцами, небольшими рептилиями, насекомыми и пауками.

№5

обезьяна

Большинство обезьян живут на деревьях, однако некоторые также встречаются в саваннах или в горных районах. Группы обезьян часто передвигаются, так как им недостаточно одного места для того, чтобы полноценно обеспечить себя пищей.

Они являются очень социальными существами. Обычно встречаются в группах. В одиночку встречаются редко. Группа работает сообща, заботясь о всех своих членах и молодом потомстве.

№6

обезьяна

Ревуны являются самыми громкими обезьянами в мире. Их глубокие воющие звуки можно услышать на расстоянии почти 3 км в лесистой местности и на расстоянии более чем 5 км на открытой местности. Самцы издают громкие звуки, чтобы сообщить другим самцам о том, что это их территория.

№7

обезьяна

Лысый уакари — это одна из самых редких и необычно выглядящих обезьян Нового Света. Характерной чертой внешности уакари является красное безволосое лицо, которое становится еще краснее тогда, когда животное возбуждено или агрессивно настроено. Еще одной характерной особенностью этого вида является то, что его представители могут издавать звук, который очень сильно напоминает человеческий смех.

№8

обезьяна

Они имеют большой мозг и известны свой любознательностью и развитым интеллектом. Благодаря развитому мозгу, ловким рукам и хорошему зрению они имеют достаточно большую свободу действий. Большинство видов могут с легкостью решать сложные задачи и учиться на собственном опыте и опыте членов их группы. Некоторые виды, в частности капуцины (род Cebus, включающий около 30 подвидов) используют различные объекты в качестве инструментов (например, используют камни чтобы раздробить орех). Другие виды, такие как бабуины, научились использовать палочки для получения пищи.

№9

обезьяна

Мартышка-гусар, она же обыкновенный гусар — это самая быстрая обезьяна на планете. Представители этого вида могут разгоняться до 55 км/ч. Их ареал обитания находится в районах Западной Африки и в некоторых частях Восточной Африки.

№10

обезьяна

Они являются достаточно долгоживущими животными. Как правило, в дикой природе, их продолжительность жизни находится в районе 30-50 лет. Что касается обезьян Нового и Старого Света, то первые приспособились к своим условиям лучше, поэтому представители Нового Света живут дольше своих сородичей из Старого Света.

№11

обезьяна

Пожалуй, все мы знаем о том, что обезьяны постоянно чистят шерсть своих сородичей по группе от грязи и паразитов. И делают это они не только для того, чтобы полакомиться паразитами, а для того, чтобы укрепить отношения с членами своей группы.

№12

обезьяна

Не все обезьяны могут видеть в цвете. В этом плане больше повезло представителям Старого Света. Они видят практически так же, как и люди. Они могут различать красные, синие и зеленые оттенки.

Что касается представителей Нового Света, то им повезло меньше. Они не способны видеть в цветах и все видят только в черно-белом.

№13

обезьяна

Они очень сильно похожи на людей. Также, как и люди, они способны выражать свои эмоции. Когда мать теряет своего ребенка, она оплакивает его. Они могут показывать гнев по отношению к другим членам группы или к незнакомцам. Они также могут чувствовать привязанность и ревность.

№14

обезьяна

В Бразилии проживает самое большое количество приматов на планете. Ни в одной стране мира не встречается больше обезьян, чем в Бразилии. Там встречается более 16 родов и более 77 видов приматов. Второе место в мире занимает Демократическая Республика Конго. Там проживает 18 родов и 37 видов обезьян.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о тарантулах

№15

обезьяна

Японский макак — это самая необычная обезьяна на планете. В отличие от своих сородичей, которые любят теплый климат, они способны выживать при температуре -15 градусов по Цельсию.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, что-то из статьи было для вас ценным и интересным. До встреч, друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *