Интересные факты о шиншиллах

Шиншиллы

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Шиншиллы — это очаровательные маленькие грызуны родом из Южной Америки. Они тесно связаны с дикобразами и морскими свинками, а из-за своих мощных задних лап напоминают кроликов. Сегодня шиншиллы являются популярными домашними питомцами, а их мех используется для производства дорогой и модной одежды. На данный момент в дикой природе они встречаются только в Чили, хотя ранее обитали в районах Аргентины, Перу и Боливии.

И сегодня мы решили поближе вас познакомить с этими удивительными существами. Специально для вас, дорогие читатели, мы подобрали интересные факты о шиншиллах. Надеемся, информация из нашей публикации придется по душе не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Шиншиллы

Они могут выглядеть как нечто среднее между белкой и кроликом, но на самом деле они являются грызунами. Их зубы, как и у бобров, никогда не перестают расти. Для того, чтобы они имели нормальную длину, животному необходимо постоянно грызть твердую пищу, чтобы их стачивать.

№2

Шиншиллы

Их тела покрыты уникальным мехом. Он в 30 раз мягче человеческого волоса. Более того, с одного фолликула (волосяная луковица), может вырасти до 50-80 прядей. Благодаря этому их мех настолько плотный, что в нем просто не могут поселиться блохи или другие паразиты. Естественно, есть у такой плотности и свои недостатки. Для того, чтобы очистить свой мех от выделяемого телом масла, животному нужно регулярно принимать пылевые ванны.

№3

Шиншиллы

Кроме декоративной функции, их мех выполняет защитную функцию. В первую очередь он защищает животное от низких температур, характерных для горных районов, где они обитают в дикой природе.

Также, их мех очень легко отделается от тела. Это помогает животному «выскакивать» из пасти хищника, если тот его схватит, просто сбросив пучок меха.

№4

Шиншиллы

Дикие шиншиллы предпочитают проявлять активность вечером. Такой график помогает им избегать большого количества хищников. Домашние питомцы, несмотря на свой природный график, способны перестраиваться и проявлять активность в дневное время суток.

№5

Шиншиллы

Это очень социальные существа. Они не любят жить в одиночестве и в дикой природе встречаются только большими группами. Нередко размеры таких групп достигают более 100 особей.

Поэтому если вы хотите завести себе такого питомца, то нужно брать не одного, а как минимум два.

№6

Шиншиллы

Одной из основных эволюционных черт шиншиллы является ее густая кровь. Она гуще чем у человека и большинства других животных. Вызвано это тем, что в их крови находится большее количество эритроцитов. Чем больше в крови эритроцитов, тем больше они могут транспортировать кислорода, что позволяет шиншиллам выживать на больших высотах.

№7

Шиншиллы

В настоящее время существует всего два их вида. К этим видам относятся: Шиншилла Ланигера (Chinchilla lanigera) и короткохвостая шиншилла (Chinchilla brevicaudata). Первый вид хоть и является редким, однако встречается в дикой природе на высокогорьях Анд в Чили. Второй вид на данный момент считается практически вымершим.

Шиншилла Ланигера является наиболее распространенным домашним питомцем, в то время как короткохвостая встречается очень редко. Короткохвостая отличается от Ланигера более коротким хвостом, меньшими ушами, более широкими плечами и толстой шеей.

№8

Шиншиллы

Несмотря на то, что они кажутся милыми, беззащитными клубочками шерсти, на самом деле они достаточно ловкие существа. К примеру, убегая от хищника, они могут развивать скорость до 24 км/ч. Однако стоит отметить, что они бегают только в крайних случаях.

Также, они очень ловкие прыгуны. Они могут прыгать на расстояние до 1.8 метров.

№9

Шиншиллы

Их рацион в основном состоит из растительности, такой как трава и сено. Они питаются практически всем, что могут найти в пределах своего ареала обитания. Животное садится на задние лапы и используя передние лапы, подносит еду ко рту. Изредка они также могут есть насекомых.

№10

Шиншиллы

Они могут размножаться в любое время года. Период беременности длится 111 дней, что значительно дольше, чем у большинства других грызунов. Из-за такой затянутой беременности малыши появляются на свет уже полностью покрытыми мехом и с открытыми глазами. Как правило, в одном помете самка дает не более двух малышей.

№11

Шиншиллы

Несмотря на то, что у них очень большие и круглые глаза, они очень плохо видят. Фактически, эти грызуны полагаются не на свое зрение, а на усы. Их усы могут вырастать приблизительно до половины длины их тела.

№12

Шиншиллы

Как мы уже отметили ранее, это горные грызуны. В горах условия для сна не всегда самые удобные. Поэтому шиншилл можно встретить спящими в удивительных позах. Они могут уснуть лежа вверх ногами в расщелине, лежа на спине или буквально стоя на голове. Это же можно наблюдать и в клетке. У животного сохраняется инстинкт, из-за чего он может спать в удивительных позах даже в удобном уголке в своей клетке.

№13

Шиншиллы

Большинство грызунов, такие как мыши, хомяки и так далее, живут не более нескольких лет. Даже если сравнить шиншилл с другими млекопитающими, такими как кролики, то они живут намного дольше.

В то время как средняя продолжительность жизни кроликов варьируется от 9 до 10 лет, шиншиллы могут жить вплоть до 20 лет. Естественно, в домашних условиях. В дикой природе, ввиду наличия различных факторов (хищники, климатические условия и т. д.), их продолжительность жизни существенно сокращается.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о попугаях

№14

Шиншиллы

Они могут показаться достаточно крепкими питомцами, но это вообще не так. Они сильно страдают от грубого обращения, поэтому не рекомендуется заводить этих питомцев если в семье есть маленькие дети. Они также сильно страдают от посторонних шумов, особенно если они очень громкие.

Также, чувствительны они и к изменениям окружающей среды и могут утратить аппетит и даже заболеть, если переставить их клетку на новое место.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. Надеемся, информация из статьи была для вас ценной и интересной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *