Интересные факты о Коста-Рике

Коста-Рика

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Коста-Рика известна своими изысканными пляжами, величественными вулканами и уникальным биоразнообразием. Эта страна расположена в Центральной Америке и имеет площадь 51 100 км2. По переписи населения в 2018 году, в Коста-Рике проживает 4 999 441 человек.

Сегодня мы потрудились, дорогие читатели и подготовили для вас очень интересные факты об этом государстве. Надеемся, информация из сегодняшней статьи будет интересной не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Коста-Рика

Коста-Рика — это демократическая республика, где главой государства является президент. На данный момент президентом страны является Карлос Альварадо Кесада.

Коста-Рика состоит из семи провинций: Сан-Хосе, Лимон, Пунтаренас, Гуанакасте, Картаго, Эредиа и Алахуэла.

Сан-Хосе — это столица и самый большой город государства. Приблизительно 1/3 всего населения страны проживает в большой столичной области Сан-Хосе.

Интересным фактом об этом государстве является то, что Коста-Рика является одной из самых безопасных стран во всей Латинской Америке.

Государственными языками являются испанский, хотя большая часть населения разговаривает на английском.

№2

Коста-Рика

Средний возраст жителей Коста-Рики составляет 29.2 года, а средняя продолжительность жизни находится в районе 78 лет.

Мужчины в этом государстве называют себя Ticos, а женщины Ticas. Туристов костариканцы называют Gringas (женщин) и Gringos (мужчин).

Около 76% населения являются католиками. Что касается уровня грамотности населения, то около 95% взрослого населения (от 15 лет) могут читать и писать.

№3

Коста-Рика

Самой высокой горой Коста-Рики является гора Чиррипо. Ее высота достигает 3820 метров. Самой низкой точкой страны являются пещеры национального парка Барра Хонда, расположенные на высоте ниже 240 метров над уровнем моря. В одной из пещер, под названием Fetid Cave, обитает большая колония летучих мышей из 5000 особей. Только две из 42 пещер доступны для жителей и туристов.

№4

Коста-Рика

Все мы обожаем бананы. Знали ли вы, что Коста-Рика является вторым по величине экспортером бананов в мире? Единственная страна, которая экспортирует больше бананов чем Коста-Рика — это Эквадор.

№5

Коста-Рика

В этом государстве находится шесть действующих и 61 бездействующих вулканов. Самым знаменитым вулканом в стране является Ареналь. Это действующий стратовулкан, расположенный в провинции Алахуэла. Ареналь — это гора идеальной конической формы.

№6

Коста-Рика

В Коста-Рике находится более 5% мирового биоразнообразия, несмотря на то, что страна в мировых масштабах занимает только 0.03% суши планеты Земля. Количеству видов растений и животных, находящихся в этом государстве, могут позавидовать другие страны мира.

Здесь обитает около 1000 видов бабочек, 850 видов птиц, 34 000 вида насекомых, 208 видов млекопитающих, 160 видов амфибий, 220 видов рептилий, 9000 видов растений, 130 видов рыб и т. д.

Национальным деревом государства является Enterolobium cyclocarpum (Энтеролобий Циклокарпум), более известное как Гуанакаста.

№7

Коста-Рика

Кофе был завезен на Коста-Рику с Ямайки в 1779 году. С того времени кофе начали массово выращивать на территории страны. Жители государства называют кофе grano de oro, что переводится как «зерно золота». В течение 150 лет кофе было основным экспортным продуктом этого государства, которое приносило самый большой доход, вплоть до 1991 года, пока главным источником дохода не стал туризм.

В Коста-Рике выделено под кофейные плантации более 247 000 акров. Сегодня она входит в ТОП 15 стран мира по объему экспорта кофе.

№8

Коста-Рика

Каменные шары Коста-Рики, пожалуй, это одно из самых удивительных археологических явлений в Центральной Америке. Считается, что этим камням около 2000 лет. Каменные шары, состоящие из габбро, известняка или песчаника были обнаружены в 1940-х годах. Размеры каменных шаров варьируются от 10 см до 2.5 метров в диаметре.

№9

Коста-Рика

Gallo Pinto (Галло Пинто) — это самое распространенное блюдо. Жители Коста-Рики едят его утром, в обед и ночью. Это настолько распространенное блюдо, что даже в McDonald’s в этой стране есть в меню McPinto. Это блюдо готовят из риса, бобов, лука, перца и специй.

Происхождение этого блюда является предметом многолетнего спора между Коста-Рикой и Никарагуа. Жители этих стран уверены в том, что Gallo Pinto в первые появилось в их стране. Однако истинная история происхождения блюда неизвестна.

№10

чистят зубы

Если вы побываете в этой стране, то вы можете заметить странную для себя вещь. Костариканцы могут чистить зубы до 10 раз в день, в зависимости от того, сколько раз они будут употреблять пищу. Чистят зубы они после каждого приема пищи. Это касается не только трапез дома. Вы можете встретить чистящего зубы человека в туалете ресторана или кафешки.

№11

Коста-Рика

Здесь находится четыре объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это: Национальный парк Ла-Амистад, Национальный парк Кокосовых островов, площадь консерватории Гуанакасте и поселения доколумбовского вождества с каменными сферами Дики.

№12

армия США

Это одно из 23 государств мира, в котором нет постоянно действующей армии. Правительство расформировало свои вооруженные силы в 1948 г. Двадцать одна страна подписали Межамериканский договор о взаимной помощи в 1947 году, пообещав предоставить военную поддержку этому государству, если она ему понадобится.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Коморских островах

№13

Коста-Рика

Правительство очень тщательно относится к проблемам экологии в государстве. Кроме того, что 25% территории страны являются охраняемыми, так еще и 99% электроэнергии производится с помощью возобновляемых источников энергии. Электроэнергия в стране генерируется с помощью гидроэлектростанций, ветряных мельниц, геотермальных источников, солнечных батарей и т. д.

На этом наша публикация подошла к завершению, уважаемые читатели. Надеемся, информация из этой статьи была для вас ценной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *