Интересные факты о Коморских островах

Коморские острова

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Коморские острова… Можем с уверенностью сказать, что вы слышали об этой стране. Коморские острова — это небольшая восточноафриканская нация с богатой историей и культурой. Здесь можно найти прекрасную природу и красивые белые пляжи. Общая площадь Коморских островов составляет 2 238 км2. По переписи населения в 2010 году, в этом государстве проживает 900 000 человек.

Но это далеко не все, что вам нужно знать об этой стране. Мы потрудились, уважаемые читатели сайта, и собрали для вас самые интересные факты о Коморских островах. Надеемся, информация из этой публикации будет интересной не только детям и школьникам, изучающим государство на уроках географии, но и взрослой аудитории.

№1

Коморские острова

Страна получила свою независимость от Франции в 1975 году. Это государство состоит из 4-х основных островов: Гранд-Комор (он же Нгазиджа), Анжуан (он же Ндзуани), Мохели (он же Мвали) и Майотта. Несмотря на то, что Майотта признана ООН частью этого государства, она до сих пор является заморским регионом Франции.

Франция использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы препятствовать объединению Майотты с другой частью Коморских островов.

№2

иланг иланг

Иланг-иланг является эндемичным видом растений на этих островах. На сегодня это государство является крупнейшим производителем масла Иланг-иланга в мире. Оно используется в качестве базового масла для парфюмерии. Кроме большой ценности для парфюмерии, оно представляет большую ценность как лекарственное средство. Масло Иланг-иланга очень часто используют при ароматерапии. Также, масло цветка обладает антидепрессантными, антисептическими и афродизиакальными свойствами.

№3

Коморские острова

Несмотря на природные богатства и геостратегическое положение государства, КО остаются еще достаточно слаборазвитой страной третьего мира. Положение экономики постоянно усугубляется политическими беспорядками, из-за чего в страну не идут инвесторы. Большинство граждан этого государства живет за чертой бедности.

Таким образом большей части населения страны, для того чтобы выжить, нужно полагаться на традиционное сельское хозяйство и рыболовство.

№4

Коморские острова

После получения независимости в 1975 году и до наших дней на территории КО случилось более 20 государственных переворотов. Эту страну можно смело назвать государством, с самой высокой плотностью «государственных переворотов» за свой короткий 40-летний период независимости.

№5

Коморские острова

Население этих остров очень разнообразно. В стране встречаются люди из разных уголков планет: из Африки, Азии, Австралии и Европы. Несмотря на то, что КО расположены близко к Мозамбику, первые жители, заселившие острова, прибыли из отдаленных земель Австралазии (Австралия и некоторые близлежащие острова).

Изначально острова населяли меланезийцы и полинезийцы. Позже в страну прибыли африканцы и персы. Первыми европейцами, которые посетили эти территории, стали португальцы, каких потом вытеснили французы.

№6

Коморские острова

Несмотря на красивые пейзажи, эта страна не является популярным направлением у туристов. Все это вызвано бурным политическим прошлым. Однако в последнее время, когда положение в стране несколько улучшилось, туризм начинает набирать обороты. Многие из туристов, посетивших КО, полностью довольны тем, что выбрали это направление, и продолжают посещать острова в дальнейшем.

№7

Коморские острова

На острове Гранд-Комор расположена гора Картала. Это не только самая высокая точка в стране, но и один из самых активных вулканов на планете. Высота Карталы составляет 2361 метр над уровнем моря. Начиная с 19-го века, Картала извергалась более 20 раз. Последнее извержение произошло в 2007 году.

№8

Коморские острова

В этом государстве есть три официальных языка: коморский, французский и арабский. Коморский является доминирующим. Вторым наиболее распространенным языком является арабский. Французский язык, несмотря на долгое колониальное прошлое, является третьим по распространенности языком. На французском языке преподают в школах. Также, этот язык в основном использует правительство и бизнесмены. Самое широкое распространение французского наблюдается в городских районах.

№9

Коморские острова

Климат в стране, как правило, тропический и мягкий. Делится в основном на 2 сезона: сухой и дождливый. Температура в марте (самый жаркий месяц) находится в диапазоне 29-30 градусов по Цельсию. Температура с декабря по апрель (сезон дождей), в среднем составляет 19 градусов по Цельсию.

№10

Коморские острова

Флаг государства был утвержден в 2002. Более ранний флаг имел зеленый фон, на котором располагался полумесяц с четырьмя звездами. На современном флаге полумесяц был сохранен и помещен в зеленый треугольник, находящийся в левой центральной части полотна. Также были добавлены 4-ре полосы, символизирующие 4-ре основных острова государства: желтая полоса представляет Мвали, белая — это Майотта, красный — Анжуан, а синий — Гранд-Комор. Четыре звезды, расположившиеся около полумесяца, также символизируют острова. Что же касается полумесяца, то это символ ислама, основной религии этого государства.

№11

Коморские острова

Приблизительно 1/6 территории островов покрыта лесами. Однако вместе с тем наблюдается сильная вырубка деревьев, вызванная, в частности, домашним потреблением дров.

Флора очень сильно похожа на флору Мадагаскара. На территории этих островов можно встретить таких наземных птиц как цесарка и цапля, лемуров, фруктовых летучих мышей, черепах и множество редких видов рыб.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Кирибати

№12

Коморские острова

Несмотря на то, что на каждом из островов есть больницы, в стране наблюдается ужасная нехватка медицинского персонала и медикаментов. По этой причине большинство жителей страны используют народную медицину и обращаются к целителям. Те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, чаще всего обращаются за медицинской помощью на Мадагаскаре или во Франции.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Надеемся, информация из данной публикации будет для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *