Интересные факты о Катаре

катар

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Еще не так давно о Катаре и его столице Дохе практически никто не знал. Однако в последнее время эта страна превратилась в государство мирового класса. Сегодня Катар — это популярное туристическое направление, которое ежегодно выбирают миллионы туристов.

И сегодня мы решили познакомить вас с этим государством поближе. Мы потрудились и собрали в одной публикации все самые интересные факты об этой стране, какие должны понравиться как молодой аудитории (детям и школьникам), так и взрослой.

№1

катар

Пожалуй мы слукавили, когда в начале публикации сказали, что Катар — это одна из самых богатых стран в мире. Это самая богатая страна на планете. По данным Международного валютного фонда, ВВП (ППС — паритет покупательной способности на душу населения) в Катере составляет 128 700 долларов. К примеру, в богатейшей европейской стране Люксембурге, ВВП (ППС) составляет 106 705 долларов.

№2

катар

Правительство Катара является абсолютной монархией во главе с династией шейхов и амиров Аль Тани. Текущим эмиром в стране является Тамим бин Хамад Аль Тани (он же самый молодой действующий монарх в мире). Пришел к власти Тамим бин Хамад Аль Тани в 2013 году, после того как его отец Хамад бин Халифа Аль Тани отрекся от престола.

В Катаре запрещены политические партии, также там нет независимого законодательного органа. Хамад бин Халифа Аль Тани обещал еще в 2005 году провести свободные парламентские выборы, однако это обещание так и не было реализовано.

№3

катар

По состоянию на 2019 год в государстве проживает 2 638 657 человек. Здесь же наблюдается просто катастрофический гендерный разрыв. На 1.5 миллиона мужчин, всего около 500 000 женщин. То есть, на 1 женщину приходится сразу по 3 мужчины. Это связано с массовым притоком иностранцев мужчин.

Мужчины из многих стран расценивают Катар как отличную страну где можно заработать. Такие взгляды привели к тому, что в этом государстве около 85% населения — это приезжие люди. Самыми крупными этническими группами среди иммигрантов являются арабы (около 40%), индийцы (около 18%), пакистанцы (около 18%) и иранцы (где-то 10%).

№4

катар

Государственным языком в этой стране является арабский. Местное население разговаривает на катарском диалекте арабского языка. Кроме арабского в стране очень распространен английский язык, какой используется для общения между катарцами и иностранцами, прибывшими в страну для заработка или в качестве туристов.

Кроме английского и арабского здесь разговаривают на языках хинди, урду, тагальском, непальском и т. д.

№5

катар

Доминирующей религией в этой стране является ислам. Приблизительно 68% населения исповедуют эту религию. Большинство коренных мусульманских граждан катара — это сунниты. Около 10% мусульман — шииты. Иностранные граждане мусульмане также в основном являются суннитам.

Кроме мусульман в стране есть индуисты (около 14% иностранного населения), христиане (около 14%) и буддисты (приблизительно 3%).

№6

катар

Общая площадь Катара составляет 11 586 км2. Длина его береговой линии составляет 563 км, а граница с Саудовской Аравией протягивается на 60 км.

Что касается плодородия почв, то этот показатель критически низкий. Всего 1.21% территории имеют пахотные грунты. При этом эффективно используется только 0.17%.

Большая часть Катара представляет собой низменную песчаную пустынную равнину. На юго-востоке простираются высокие песчаные дюны, окружающие вход в Персидский залив.

№7

катар

Многим из вышеописанного покажется, что это идеальная страна для проживания. Отчасти так, однако и не так. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, Катар является второй страной в мире по загрязненности воздуха (первое место занял Пакистан). Всемирная организация здравоохранения оценивала чистоту воздуха исходя из концентрации частиц РМ2.5, которые, в частности, образуются при сгорании топлива.

№8

катар

Климат в этом государстве очень жаркий с июля по сентябрь. Днем температура воздуха в этот период может достигать 50 градусов по Цельсию. Весной и осенью, с апреля по май и с октября по ноябрь климат умеренный. Среднедневные температуры в этот период находятся в районе 17 градусов по Цельсию. Зима намного прохладнее.

№9

катар

Растительность в этой стране встречается только в северных регионах, где находятся орошаемые сельскохозяйственные угодья и где во время весенних дождей растут пустынные растения. Что касается животных, то в Катаре их очень мало, так как безрастительные условия не подходят для выживания многих видов.

№10

катар

Военная служба в Катаре является добровольной для мужчин в возрасте от 18 лет и старше. Что касается армии страны, то она достаточно небольшая и включает в себя около 12 000 военнослужащих. Катар в большей степени полагается на защиту со стороны своих соседей, с которыми у него налажены дружеские отношения. Однако несмотря на небольшие вооруженные сыли, расходы на армию в процентах ВВП в этой стране в 5 раз превышают средние мировые показатели.

№11

катар

Образование в стране бесплатное, однако не обязательное для всех граждан в возрасте от 6 до 16 лет. Классы разделены по полу, то есть, существуют классы девочек и классы мальчиков. Правительство тратит большие суммы на образование своих граждан. Средний расход на каждого ученика в стране значительно превышает средние мировые расходы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Камеруне

№12

катар

Флаг Катара — это прямоугольное полотно темно-бордового окраса с широкой зубчатой линией белого оттенка. Количество зубцов — девять.

Флаг этого государства очень сильно напоминает флаг Бахрейна, который расположен недалеко от Катара. Но на флаге Бахрейна меньше зубцов и вместо темно-бордового оттенка используется красный цвет.

Стоит также отметить, что флаг этого государства — это единственный флаг в мире, ширина какого в два раза превышает его высоту.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, информация из этой публикации была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *