Интересные факты о Кипре

кипр

Приветствуем вас на нашем ресурсе Interessno.ru, дорогие посетители. Кипр — это уникальный остров, имеющий удивительную историю и культуру. Поэтому сегодня мы решили познакомить вас с этой страной поближе. Мы потрудились, господа, и собрали в одной публикации все самые интересные факты о Кипре. Надеемся, информация из этой публикации будет актуальной не только для детей и школьников, но и для взрослых.

№1

кипр

Кипр находится в центре нескольких стран Ближнего Востока, включая Сирию, Ливан и Израиль. Однако ближайшая к нему страна — это Турция.

Все знают о том, что это остров. Однако многие даже не догадываются, что это большой остров. По сути, Кипр — это 3-й по величине остров в Средиземном море. Его площадь составляет 9 251 км2. Своими размерами он уступает только Сардинии (площадь 24 090 км2) и Сицилии (площадь 25 708 км2).

№2

кипр

Уверенны, что вы точно не знали, что Кипр разделен на 2 части. Северная часть острова называется Турецкая Республика Северного Кипра. Это частично признанное государство, которое находится под владением Турецкой Республики. Однако большинство стран мира не признали это государство и считают территорию Северного Кипра оккупированной.

Юная часть острова называется Республикой Кипр (или же «Греческим Кипром).

№3

кипр

Его называют «Островом любви». Все дело в том, что в греческой мифологии, богиня любви Афродита родилась и восстала из пены возле скалы, расположенной в городе Пафос.

Волны разбивающиеся о скалу создают столбы пены, которые, как говорят многие островитяне, выглядят как богиня Афродита.

№4

кипр

Говоря о Пафосе, весь город признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город имеет большую культурную ценность. Здесь можно найти знаменитые пафосские мозаики, святилище Афродиты и главную достопримечательность — гробницы царей.

№5

кипр

Национальным животным этого государства является кипрский муфлон. Это же животное изображено на кипрских монетах.

Когда-то давно муфлонов считали паразитами, так как в период летней засухи это животное выбиралось из лесов и уничтожало сельскохозяйственную продукцию, нанося непоправимый ущерб фермерам. Поэтому охотники с радостью охотились на муфлонов. Уже к 1930-м годам на острове осталось всего 15 особей этого вида. Тогда же правительство приступило к сохранению этого вида.

Этот редкий вид можно встретить только на территории Кипра.

№6

кипр

Археологические раскопки показали, что люди впервые населили этот остров около 10 000 лет тому назад. Также, археологам удалось найти в 2004 году уникальное захоронение человека и кошки. Останкам около 9500 лет. То есть это самые старые останки домашней кошки, которые смогли обнаружить археологи во всем мире.

№7

кипр

Кипрское десертное вино Коммандария (Commandaria) признано старейшим вином на нашей планете. Считается, что рыцари-крестоносцы дали ему название в 13-м веке, однако, возможно, вино получило свое название еще 5000 лет тому назад. Поговаривают, что король Англии Ричард Львиное Сердце был настолько поражен вкусовыми качествами десертного вина Commandaria, что на своей свадьбе назвал его «королем всех вин».

Вино Commandaria производится из винограда, выращенного на высокогорных склонах в юго-западной части острова.

№8

черепаха

На этом острове достаточно разнообразная флора и фауна. На острове находится около 370 видов птиц, около 1950 видов растений (около 140 являются эндемичными (уникальными) для Кипра) и 260 видов рыб. Этот остров также является одним из немногих мест на планете, где гнездятся зеленые черепахи и черепахи Логгерхед. Также, каждую осень можно увидеть около 10 000 фламинго на соленом озере Ларнаки, которые туда мигрируют.

№9

кипр

Благодаря хорошему климату и чистому воздуху средняя продолжительность жизни граждан Кипра находится в районе 81 года. Средняя продолжительность жизни для мужчин — около 79 лет. Средняя продолжительность жизни для женщин — около 82 лет.

Кипр занимает 29-е место в мире по продолжительности жизни населения. Это ставит его на равные с такими странами как Великобритания (28-е место в мире), Португалия (27-е место), Новая Зеландия (26-е место) и Дания (30-е место).

№10

кипр

Когда-то квартал Вороша, расположенный в городе Фамагусте был популярным туристическим местом. Поговаривают, что там были самые шикарные отели для туристов. Однако сейчас этот квартал называют «городом призраком». Туда запрещено входить не только туристам, но и гражданам своей страны.

В 1974 году он подвергся нападению со стороны Турции и после этого нападения стал абсолютно пустым. Даже спустя более чем 40 лет город не удалось восстановить. До нападения Турции в Вороше проживало около 40 000 человек.

№11

кипр

На острове проживает многоконфессиональное, многоязычное и многокультурное население. Большинство жителей государства являются христианами, приблизительно 78%. Около 18% населения исповедуют ислам.

Что касается языков, то основными являются греческий и турецкий. Кроме турецкого и греческого достаточно большая часть населения (около 7%) хорошо разговаривает на русском языке.

№12

кипр

Почему этот остров назвали Кипром? Есть две версии. Согласно первой, название происходит от латинского слова «Cuprum», которое переводится как «медь». Дело в том, что ранее остров считался богатейшим на планете из-за больших запасов меди. Этот цветной метал добывался в больших количествах и экспортировался в другие страны мира.

Согласно второй версии, название произошло от латинского слова «Cupressus», которое переводится как «Кипарис». Это вечнозеленое дерево повсеместно встречается на этом острове.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Катаре

№13

кипр

Острову характерен интенсивный средиземноморский климат с типично сильно выраженным сезонным ритмом. Жаркое сухое лето (с июня по сентябрь) и дождливая зима (с ноября по март) разделены короткими весенними и осенними сезонами (апрель-май и октябрь, соответственно). Температуры в летнее время находятся в районе 37 градусов по Цельсию. Зимой температуры опускаются до 15 градусов по Цельсию.

На этом наша публикация подошла к концу, дорогие читатели сайта Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *