Интересные факты о Северном Ледовитом океане

Северный Ледовитый

Приветствуем вас у нас на сайте Interessno.ru, уважаемые посетители. Самым маленьким и мелким на планете океаном является Северный Ледовитый. Он признан океаном Международной гидрографической организацией (МГО). Однако океаном его считают не все. Есть ряд океанографов, который предпочитают называть его Арктическим морем. Причина проста. Этот океан настолько мал, что больше похож на море.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с ним. Мы потрудились и подобрали для вас интересные факты об этом океане. Надеемся, информация из этой публикации будет актуальной не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

северно ледовитый океан

Он располагается в северном полушарии, граничит с евразийским и североамериканским континентами и окружает Гренландию (крупнейший остров на нашей планете). Его площадь составляет 14 750 000 км2. Объем воды 18 070 000 млн км3. Его средняя глубина находится в районе 1200 метров, а максимальная — 5527 метров (расположена в Гренландском море).

№2

северно ледовитый океан

Температура его вод довольно постоянна. Она находится в районе -2 градусов по Цельсию на протяжении всего года. Климатические условия напрямую зависят от времени года. Небо над этим океаном зачастую облачное. Зима длинная, длится с сентября по май месяц.

№3

титаник

Как мы знаем, знаменитый пароход «Титаник» в 1912 году затонул при столкновении с айсбергом. Произошло это в северной части Атлантического океана. Однако айсберг, который стал причиной крушения «непотопляемого» корабля, оторвался от ледника Северного Ледовитого океана.

№4

северно ледовитый океан

Самый большой зарегистрированный айсберг в Северном Ледовитом океане возвышался на 168 метров в высоту над уровнем моря. Этот айсберг впервые обнаружил американский ледокол USCG East Wind. Чтобы вы понимали масштабы этого айсберга, то его высота была равна высоте 55 этажного здания.

№5

северно ледовитый океан

Это наименее соленый океан из всех пяти существующих. Такая низкая соленость воды вызвана слабой испаряемостью и сильными притоками пресной воды из рек и ручьев, а также из-за ограниченной связи с окружающими океаническими водами с более высоким уровнем солености.

№6

северно ледовитый океан нарвал

Он является домом для различного вида удивительных животных. В нем обитают белухи, нарвалы, гренландские киты, моржи, тюлени, морские свиньи. В Арктике также обитают бурые медведи, арктические волки и песцы. Однако самым знаковым сухопутным хищником является белый медведь, который обитает исключительно на этой территории.

№7

северно ледовитый океан

Согласно международному праву, Северный полюс и окружающий его регион Северного Ледовитого океана не принадлежит ни одной стране мира. Право собственности на моря и океаны регулируются Конвенцией ООН по морскому праву. Согласно этой конвенции, каждая страна может владеть природными ресурсами, находящимися на дне, под ним или над ним на расстоянии около 370 км от своей береговой границы.

Таким образом, теоретически, воды Северного Ледовитого океана принадлежат таким странам как:

  1. Канада.
  2. Соединенные Штаты Америки.
  3. Российская Федерация.
  4. Королевство Дания.
  5. Королевство Норвегия.
  6. Финляндия.
  7. Королевство Швеция.
  8. Исландия.

№8

северно ледовитый океан

Зимой его большая часть полностью покрыта льдом, а летом частично. Здесь встречается три вида льда:

  1. Паковый лед. Это лед толщиной не менее 3 метров, какой прожил 2 годовых цикла нарастания и таяния. Более правильно называть паковый лед многолетним.
  2. Дрейфующий лед. Это вид, который передвигается по его водам под влиянием ветров и течений.
  3. Припайный лед. Это вид неподвижного льда, прикрепленного к берегу или отмели и простирающегося на расстояние от 2-х метров до сотен километров.

№9

северно ледовитый океан

В нем расположилось 116 островов. Эти острова представляют собой фрагменты континентов, окружающих океан. Лишь небольшая часть этих островов населена людьми.

Список наиболее известных островов:

  1. Баффинова Земля (Канада).
  2. Вестманнаэйяр (Исландия).
  3. Медвежий остров (Норвегия).
  4. Диксон (Россия).
  5. Бартер Айленд (Соединенные Штаты Америки).

№10

фитопланктон

В отличие от других океанов, в Северном Ледовитом не такой богатый растительный мир. Он получает очень малое количество солнечного света в течение всего года, поэтому растениям очень сложно выживать в таких суровых условиях. Среди самых распространенных растений, обитающих в его водах стоит отметить:

  1. Фитопланктон. Регулярно встречается в его водах. Насчитывается около 70 видов фитопланктона. Фитопланктон — это часть планктона, которая может осуществлять процесс фотосинтеза. Он является важной составляющей этого океана, так как находится на дне пищевой цепи. Является основным источником пищи для копеподов (веслоногих ракообразных) и горбатых китов.
  2. Арктические водоросли. В Северном Ледовитом океане насчитывается около 150 различных видов морских водорослей, которые могут выживать при очень низких температурах и слабом солнечном свете. Самыми распространенными водорослями являются: Furcellaria, Ceratocolax и Halosacciocolax. Этими водорослями питаются многие обитатели его вод.
  3. Арктический мох. Это самое медленно растущее и долгоживущее растение в его водах.

№11

северно ледовитый океан

Толщина льда в Северном Ледовитом океане за последние два десятилетия уменьшилась приблизительно на 6%. Для кого-то это покажется незначительным показателем, но на самом деле это настоящая катастрофа для всей планеты.

Уменьшение толщины арктических льдов говорит о том, что ледяной покров в Северном Ледовитом океане постепенно тает.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Йемене

№12

Хребет Ломоносова

На его дне находится три подводных хребта:

  1. Хребет Гаккеля. Находится рядом с западной частью Российской Федерации.
  2. Поднятие Альфа. Вулканический хребет, пиковая высота которого достигает 2700 метров.
  3. Хребет Ломоносова. Горный массив с вершинами, которые достигают 3000-3700 метров.

На этом наша публикация подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, что информация из этой статьи была для вас полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *