Интересные факты о Кабо-Верде

Кабо-Верде

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Кабо-Верде — это африканская страна с населением 543 767 человек (перепись населения в 2018 году), расположенная на архипелаге у северо-западного побережья Африки.

Естественные ветры, дующие с моря, делают эту страну идеальным местом для серфинга, кайтсерфинга и дайвинга. И это далеко не все, что нужно знать об этом государстве.

Мы потрудились и подготовили для вас самые интересные факты о Кабо-Верде. Надеемся, что информация из нашей публикации пополнит копилочку знаний не только детей и школьников, но и взрослой аудитории.

№1

Кабо-Верде

Основным продуктом питания в этой стране является кукуруза. Даже национальное блюдо страны, качупа, имеет в своем составе кукурузу. Качупа — это рагу из кукурузного пюре, маниока, сладкого картофеля, лука, зеленых бананов, тыквы и ямса. Существуют разные вариации качупы. Некоторые люди добавляют в рагу бобы, рыбу или мясо.

№2

Кабо-Верде

Как мы уже отметили ранее, на острове проживает около 500 тысяч человек. Однако из этих 500 000 человек большая часть — это иностранцы. Вызвано это тем, что большая часть коренного населения Кабо-Верде эмигрировала в поисках лучшей жизни в США, Европу и Южную Америку во второй половине 20-го века.

№3

Кабо-Верде

Страна могла объединиться с Гвинеей-Бисау, однако в 1980-году все резко изменилось. Обе страны боролись за свою независимость от Португалии. В 1973 году португальская Гвинея провозгласила свою независимость. Получила ее она в 1974 году.

Кабо-Верде также получила независимость в 1975 году. На протяжении пяти лет, с 1975 года и по 1980 года многие политики были за объединение Кабо-Верде и Гвинеи-Бисау. Однако когда в Гвинее-Бисау произошел государственный переворот, отношения между странами обострились и политики перестали поддерживать идею объединения двух государств.

№4

Кабо-Верде

Самым большим островом Кабо-Верде является Сантьяго. Его площадь составляет 991 км2, а его население — около 90% от всего населения страны. На этом же острое находится столица государства — Прая.

№5

Кабо-Верде

Пико до Фого — это самая высокая вершина Кабо-Верде и Западной Африки. Она имеет высоту 2829 метров над уровнем моря. Это активный стратовулкан, лежащий на острове Фого. Последнее извержение произошло в 2014 году. Пико до Фого считается самым молодым и самым активным вулканом на островах Кабо-Верде.

Ландшафт около вулкана очень плодороден, поэтому на нем фермеры выращивают такие культуры как виноград, арахис, бобы, табак и т. д.

№6

Кабо-Верде

Острова этого государства имеют удивительно разный климат. В то время как на таких островах как Фого, Сантьяго и Санту-Антан выпадает огромное количество осадков, острова Сал, Боавишта и Маю почти «не видят» дождя. У этих островов также нет естественного водоснабжения.

№7

Кабо-Верде

Около 10-11% земель этого государства пригодны для ведения сельского хозяйства. Часть из них находится в районе стратовулкана Пико до Фого.

Этого недостаточно, из-за чего Кабо-Верде зависит от импортных продуктов питания, включая разнообразные напитки, крупы, овощи и фрукты.

№8

Кабо-Верде

Эта страна была необитаемой до 15-го века, пока ее не открыли и не колонизировали португальцы. Португальцы впервые высадились на берегах современного Кабо-Верде в 1460-м году. Португальцы использовали остров Сантьяго как пост работорговли между Африкой и Новым Светом.

В 1951 году Кабо-Верде стал заморской провинцией Португалии, а в 1975 году, после длительной борьбы за независимость, обрел статус суверенного государства.

№9

Кабо-Верде

Кабо-Верде характерен устойчивый тропический климат на протяжении года. Климат в Кабо-Верде значительно лучше, чем в ряде других стран Западной Африки. Средняя дневная температура находится в районе 20-28 градусов по Цельсию. Более высокие температуры наблюдаются с мая по ноябрь месяц.

№10

кабо верде

На самом маленьком острове Браво ранее находился аэропорт. Остров один из единственных, который имеет плоские участки земли. Аэропорт Эсперадинья, расположенный на западном побережье острова, был построен в 1992 году. Однако уже в 2004 году власти закрыли аэропорт, так как из-за сильных циркулирующих ветров посадка самолетов становилась слишком опасной.

№11

кабо верде

Государственный флаг был принят в 1992 году. Он состоит из 5-ти горизонтальных полос: синей, белой, красной, белой и синей. Соотношение размеров: 6:1:1:1:3. Поверх полос расположен круг из десяти пятиконечных звезд.

Каждый цвет имеет свою символику. Синий — это символ бесконечных простор неба и океана, окружающих остров. Белый — это мир. Красный — упорство народа. Десять желтых пятиконечных звезд — это количество обитаемых островов, а окружность из звезд символизирует единство государства.

№12

кабо верде

Государственным языком в этой стране является португальский. Однако он не самый распространенный на островах. Самым распространенным диалектом в государстве является креольский диалект криулу (смесь старопортугальского и африканских языков).

№13

кабо верде

Основные проблемы со здоровьем в этой стране вызваны отсутствием водопроводной очищенной воды. Воду население получает либо с осадков (накапливают в цистернах во время дождей) или же из глубоких колодцев и опреснительных установок, которые есть в крупных городах.

№14

кабо верде

Начальное образование в Кабо-Верде является обязательным. Дети идут в школу с шести или семи лет и учатся там шесть лет. После начальной школы они переходят в среднюю и учатся там еще 5 лет (в два этапа по 3 и 2 года соответственно).

До обретения независимости около 2/3 взрослого населения страны были необразованными. После обретения независимости правительство принялось за решение этой проблемы. Уже к началу 2000-х годов грамотность взрослого населения удалось поднять до 4/5. Сегодня этот показатель еще выше.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Северном Ледовитом океане

№15

кабо верде

Большая часть населения является католической. Среди меньшинств преобладают протестанты, которые в основном сосредоточены в столице государства.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. Надеемся, мы не зря старались, и информация из этой статьи была для вас действительно интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *