Интересные факты об Атлантическом океане

Атлантический океан

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Атлантический океан является вторым по величине океаном на нашей планете Земля. Он также является одним из самых известных океанов на планете.

Он состоит из двух океанских бассейнов: Северной Атлантики и Южной Атлантики.

Но что мы о нем знаем еще, уважаемые друзья? На самом деле, не так уж и много. Поэтому в сегодняшней публикации мы постараемся пополнить копилку ваших знаний.

Мы потрудились и собрали для вас очень интересные факты об этом океане. Надеемся, они будут интересны не только школьникам и детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Титаномахия

Вы когда-то слышали о Титаномахии? Это серия войн между титанами и олимпийцами за контроль над небесами. Титанов возглавлял Атлас и Кронос, а олимпийцев — Зевс.

В этой битве титаны потерпели сокрушительное поражение. Согласно легенде, Зевс заключил всех выживших титанов в тюрьме в Тартаре. А вот Атласа, их лидера, он наказал сильнее. Он заставил его удерживать вес небес и земли на своих плечах всю вечность.

Более тысячи лет тому назад начало появляться название «море Атласа», в честь этого титана, которое позже получило название Атлантический океан.

№2

Атлантический океан

Согласно «Британской энциклопедии», самой глубокой известной точкой в этом океане является Глубина Милуоки. Ее глубина достигает 8740 метров (к примеру, высота высочайшей горы Эверест 8 848 метров). То есть, глубина почти такая же, как и высота горы Эверест.

Эта точка расположена в районе Пуэрто-Рико, всего в 150 км от побережья этого государства.

Данная точка была обнаружена в 1939 году американским кораблем ВМФ Milwaukee, в честь которого она и получила свое название.

№3

Атлантический океан

Из 195 стран мира, около 100 в какой-то мере граничат с Атлантическим океаном. Единственные материки, которые не затронули его воды — Азия и Австралия.

№4

Атлантический океан

По сообщениям Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), самые высокие волны появляются в заливе Фанди, в Канаде. Приливные волны здесь могут достигать 15-15.5 метров в высоту.

Время между приливами и отливами в заливе Фанди составляет чуть более шести часов, что позволяет людям увидеть драматическое изменение приливов как минимум 2 раза в сутки.

№5

Атлантический океан

Все мы слышали о так называемом Бермудском треугольнике. Так вот, находится он в Саргассовом море (Атлантический океан). Это мистическое место ограничено треугольником, вершинами которого являются Майами, Бермудские острова и Сан-Хуан, Пуэрто-Рико.

Сегодня ученые уверенны в том, что в этом треугольнике нет ничего необычного и количество затонувших кораблей и самолетов не превышает количество затонувших кораблей и самолетов в других частях океана.

№6

Атлантический океан

Он считается самым соленым океаном на нашей планете, однако его соленость не везде одинакова. Более соленые воды находятся в тропических широтах. Там они могут достигать 37.6%. Такая высокая соленость вызвана сильным испарением и слабыми осадками.

Самые низкие уровни солености воды наблюдаются к северу от экватора.

№7

морская корова

В его водах обитает большое количество видов, которые находятся под угрозой исчезновения. К ним относятся ламантины (морские коровы), киты, морские львы, тюлени, альбатросы, дельфины, морские черепахи и буревестники. Их исчезновение вызвано человеческой деятельностью, посредством чрезмерного вылова рыбы и сильного загрязнения окружающей среды.

№8

Атлантический океан

Температура поверхностных вод может меняться в зависимости от широты и времени года. В среднем, она колеблется от -2 градусов по Цельсию в самых холодных точках до 30 градусов по Цельсию в самых теплых точках, расположенных рядом с экватором.

№9

Атлантический океан

В Атлантическом океане протекают важные океанические течения. Одно из них — Гольфстрим. Это течение протекает через Северную Атлантику. Вода нагревается солнцем в Карибском море, а затем движется на северо-запад к Северному полюсу. Благодаря этому течению во Франции, Ирландии, Великобритании, Исландии и Норвегии в Европе, намного теплее зимой, чем в Ньюфаундленде и Новой Шотландии в Канаде.

Без этого течения климат северо-восточной Канады и северо-западной Европы был бы идентичным, так как эти места находятся почти на одинаковой удаленности от Северного полюса.

№10

Атлантический океан

Несмотря на то, что он не является самым большим из мировых океанов, он, безусловно, имеет самую большую площадь водосбора. Континенты по обе стороны Атлантики имеют тенденцию наклона к нему, благодаря чему он принимает воды значительной части крупнейших рек мира. К таким рекам относятся: Миссисипи, Ориноко, Амазонка, Рио-де-ла-Плата, Конго, Нигер, Лаука, Рейн, Эльба, а также реки, впадающие в Средиземное, Черное и Балтийское моря.

№11

ловля рыбы

Как мы уже отмечали ранее, человеческая деятельность, в частности, чрезмерный вылов привела к тому, что в океане многие виды попали в категорию «уязвимых» и «находящихся на грани исчезновения». Согласно отчету Организации Объединенных Наций (ООН), в пяти районах рыболовства из шести в Атлантическом океане наблюдается «чрезмерный вылов». Это говорит о том, что люди выловили так много рыбы, что теперь у нее нет возможности естественно восстановить свою популяцию до прежних показателей.

№12

соль

На протяжении тысячелетий из Атлантического океана получали соль путем испарения воды. Древние прибрежные солончаки вдоль Средиземного моря работают и по сей день, а производственные мощности в Манауре (Колумбия), являются одними из крупнейших во всем мире.

№13

гренландия

Гренландия, считающаяся самым большим островом на планете (площадь 2 166 086 км2), омывается сразу двумя океанами: Северным Ледовитым и Атлантическим.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Индийском океане

№14

титаник

В этом океане очень много айсбергов. Они распространены с февраля по август месяц и чаще всего встречаются в Девисове проливе. Также стоит отметить, что в 1912 году, именно в этом океане, в его северной части, затонул знаменитый пароход «Титаник».

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, уважаемые посетители.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *