Интересные факты об Индийском океане

индийский океан

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Индийский океан является третьим по величине океаном после Тихого и Атлантического. Он больше Северного Ледовитого и Антарктического. На его долю приходится около 20% мировых океанических вод.

Но что мы знаем об этом океане? На самом деле, если разобраться, практически ничего. Поэтому сегодня мы решили это исправить.

Специально для вас, уважаемые читатели, мы подготовили самые интересные факты об этом океане. Надеемся, данная публикация будет полезна не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

гондвана

Некоторые ученые полагают, что он начал формироваться приблизительно 200-150 миллионов лет тому назад. В Древние времена Индия была объединена с Африкой, Австралией, Антарктидой и Южной Америкой. Все эти страны формировали суперконтинент Гондвану. Индийский океан образовался тогда, когда Гондвана начала распадаться и от нее начали отделяться такие континенты как Австралия и Южная Америка.

№2

индийский океан

Недавно мы рассказывали о том, что Тихий океан ежегодно становится меньше, а Атлантический — больше. С Индийским аналогичная ситуация. Как и Атлантический, Индийский ежегодно увеличивается. Это вызвано движением тектонических плит. Индийская плита движется на северо-восток со скоростью 5 сантиметров в год. Однако эти 5 сантиметров, как бы смешно не казалось, достаточно огромное расстояние для тектонической плиты, тем более учитывая тот факт, что Евразийская плита движется со скоростью всего 2 сантиметра в год. Это приводит к тому, что Евразийская плита деформируется, а Индийская сжимается со скоростью 4 мм в год.

№3

индийский океан

Его общая площадь составляет 76 174 000 км2, включая красное Море и Персидский залив. Максимальная ширина находится приблизительно в районе 10 000 км, от южного края Африки и до Австралии.

№4

индийский океан

Он граничит с некоторыми странами. К этим странам относится Иран, Пакистан, Индия и Бангладеш на севере; Малайский полуостров, Зондские острова в Индонезии и Австралия на востоке; Антарктида на юге; Африка и Аравийский полуостров на западе. Юго-западные воды объединяются с Атлантическим океаном, который находится к югу от крайнего южного берега Африки. Восточные и юго-восточные воды объединяются с Тихим океаном.

№5

индийский океан

Он является самым теплым океаном на нашей планете Земля. Тем не менее, стоит отметить, что температура воды колеблется между тропическими западными и восточными частями Индийского океана. Этот феномен называется Диполь Индийского океана (Indian Ocean Dipole (IOD)). Это нерегулярное колебание температуры поверхностных вод, при которых западная часть поочередно становится то теплее, то холоднее чем восточная часть.

С декабря по июль наблюдается северо-восточный муссон (устойчивый ветер), а с июня по октябрь — юго-западный муссон.

№6

осьминог

В Индийском не такая богатая флора и фауна как в Тихом из-за более высоких температур воды. Тем не менее в его водах обитает достаточно большое количество морских животных, в том числе горбатых китов, разнообразных видов рыб, моллюсков и т. д.

№7

индийский океан

Максимальная температура его воды находится в районе 22 градусов по Цельсию повсеместно и 28 градусов по Цельсию вблизи экватора. В его водах наблюдается самая высокая концентрация растворенных углеводородов, а соленость воды достигает 37-41%. Из-за очень быстрого испарения и слабых осадков, его воды имеют самое низкое содержание растворенного кислорода.

№8

индийский океан

В Индийском океане находится большое количество островов. Среди самых известных стоит отметить Мадагаскар, который известен своим богатым биоразнообразием, которое, к сожалению, сокращается из-за массовой вырубки лесов.

Что же касается других, известных островов, то к ним относятся: Сейшельские острова, Маврикий, Мальдивы, Шри-Ланка и Коморские острова.

№9

индийский океан

Он активно используется многими странами для экспорта и импорта различной продукции. В частности, через его воды транспортируется большое количество креветок и различных видов рыб. Также, множество танкеров перевозит через Индийский океан нефтепродукты. В его водах есть огромные запасы нефти (приблизительно 40% от мировых запасов нефти в океанах).

№10

Явский желоб

Глубочайшей точкой в этом океане является Явский желоб, он же Зондская впадина. Максимальная глубина этой впадины достигает отметки в 7258 метров. Рельефа на дне практически нет. В районе Явского желоба, относительно недавно, произошло сильнейшее землетрясение. Ученые опасаются, что в дальнейшем такие землетрясения могут повториться, и они приведут к сдвижению тектонических плит.

№11

Индийский океан

Как и в случае с Тихим океаном, Индийский очень сильно загрязнен. Человеческая деятельности привела к тому, что в его водах плавает огромное количество мусора, в том числе и полиэтиленовых пакетов, которые многие животные воспринимают за медуз. Кроме мусора, воды пострадали от добычи нефти и проливов во время ее транспортировки. Самыми загрязненными участками Индийского океана являются Красное море, Персидский залив и Аравийское море.

№12

цунами

В 2004 году в Индийском океане случилось разрушительное цунами, которое было вызвано движением Индийской тектонической плиты, создавшей трещину около 20 метров. Это вызвало землетрясение силой 9.3 баллов и смещение огромного количества морской воды, которая затопила острова Южной Азии. К сожалению, это природное явление унесло жизни 200 000 человек и около 1 000 000 человек оставило бездомными.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о гусях

№13

Кергеленское плато

В южной части океана находится крупная магматическая провинция — Кергеленское плато. Оно считается одним из крупнейших плато на нашей планете Земля. Оно расположено приблизительно в 3000 км к юго-западу от Австралии и растягивается более чем на 2200 км с северо-запада на юго-восток. Глубины Кергеленского плато варьируются в пределах 1000-4000 метров.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, данная информация будет для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *