Интересные факты об Иране

иран

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Исламская Республика Иран, она же Персия до 1935 года, это государство в Передней Азии с населением 82 531 700 человек по переписи населения в 2018 году. Эта же страна является одной из крупнейших в Юго-Западной Азии. Она занимает большую часть Иранского нагорья.

И это далеко не все, что нужно знать об этой стране. Иран поистине удивительное и интересное государство. И сейчас мы это докажем. Специально для вас, наши дорогие читатели, мы подготовили очень интересные факты об Исламской Республике Иран. Надеемся, информация из этой публикации будет полезна не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

иран

В этой стране наблюдается один из самых высоких темпов роста городского населения в мире. В периоды с 1950 по 2002 год с 27% городских жителей показатель увеличился до 60% городских жителей. По прогнозам, к 2030 году около 80% населения страны будет проживать в городах.

№2

иран

Иран одна из немногих мусульманских стран, где шииты представляют большую часть исламского населения. Как не сложно догадаться, официальной религией в этом государстве является ислам. Приблизительно 90-95% верующих — это шииты. Около 4-8% исламских граждан — сунниты.

Меньшинства представляют христиане, зороастрийцы, бахаи и т. д.

Однако так было не всегда. В древние времена, во времена Сасанидской империи, зороастризм и манихейство были доминирующими религиями. Но после завоевания территорий мусульманами состоялась исламизация нации. Данная территория была в основном суннитской, вплоть до 16-го века, пока не произошла шиизация Ирана по распоряжению династии Сефевидов.

№3

иран

Это государство имеет огромнейшие запасы ископаемого топлива. В стране большие запасы природного раза (второе место на нашей планете после Российской Федерации). Также, эта страна занимает 3-е место на планете по объемам добычи природного газа.

Кроме газа, в стране очень много нефти. Государство занимает 4-е место в мире по природным запасам нефти, уступая только Канаде (3-е место), Саудовской Аравии (2-е место) и Венесуэле (1-е место).

№4

гидротехнические системы города Шуштар

В этой стране находится 23 объекта наследия ЮНЕСКО (3-е место в Азии после КНР и Индии). В этот список включены: гидротехнические системы города Шуштар, удивительный город Персеполь, построенный Дарием Великим в 5 в. до н.э., город Йезд, Сасанидский археологический ландшафт и многие другие исторические места.

№5

иран

В этой стране йогурт считают «персидским молоком». Более того, многие иранцы искренне верят в то, что он обладает чудодейственной силой. Жители этой страны часто используют йогурт для лечения язв, облегчения боли при солнечных ожогах и даже в качестве средства долголетия. Многие иранцы также часто используют его в качестве масок для лица.

№6

ковер

Иранские ковры славятся во всем мире. Иранское ковровое ремесло берет свое начало еще с 5-1 тысячелетия до н.э. Еще с давних времен персидские ковры считались лучшими в мире.

Современные иранские ковры ничем не уступают персидским. Их хвалят за исключительную ручную работу и они считаются предметами роскоши. Иранские ковры часто встречаются в королевских дворцах и богатых домах во всех уголках нашей планеты.

№7

иран

Если вы любитель выпивки, то в этой стране вам делать нечего. Все дело в том, что в Иране алкоголь запрещен. Да, вы можете найти пиво в меню в ресторанах, но оно безалкогольное, хоть и на поминает по вкусу обыкновенное.

№8

иран

В этой стране находится самый большой вулкан в Азии. Гора Демавенд — это спящий стратовулкан в горном хребте Эльбурс, на севере страны. Это также высочайший вулкан в Азии. Его высота достигает 5 610 метров.

№9

иран

На сегодня в стране проживает более 80 миллионов человек. Около 70% населения младше 30 лет. Это делает Иран государством с одной из самых молодых наций в мире.

№10

гугл

Если вы любите «позависать» в Интернете, то эта страна вам не очень понравится. Все дело в том, что с 2012 года в государстве ужесточилась политика в плане контроля Интернета. Многие сайты в этом государстве не открываются, так как заблокированы по приказу правительства. Не разрешены здесь практически все социальные сети, в том числе и любимый многими YouTube.

№11

иран

До переворота в Иране (1953 год), уровень образованности взрослого населения находился на катастрофически низком уровне — всего 37%. К 2015 году уровень образованности взрослого населения поднялся до 93%. Сегодня же он уверенно держится на отметке 97%. В 1979 году правительство внесло изменение в систему образования, которое начало разделять учащихся по полу.

№12

иран

Современный иранский флаг был принят в 1980 году и состоит из трех равных по размеру горизонтальных полос: зеленого, белого и красного цветов. Каждый цвет и знак на флаге имеет свою символику. Зеленый означает ислам, белый — это честность и мир, а красный — храбрость и мученичество.

В центральной части флага, на белой полосе, находится стилизованное изображение слова «Аллах» и фразы «La ilaha illa Allah» («Никто не достоин поклонения, кроме Аллаха») в форме тюльпана.

По внутренним краям зеленой и красной полос есть 22 копии фразы «Аллаху акбар» («Бог велик»).

№13

иран

В этой стране разрешено многоженство. Мужчины могут одновременно иметь до четырех жен. Если мужчина женился на девушке, а она в то время училась, она больше не имеет права ходить в школу. В брак девушкам разрешено вступать с 13 лет (ранее было 9 лет). Мальчики могут жениться с 15 лет. Также, с 15 лет иранцы могут голосовать на выборах.

№14

персидская кошка

Персидская кошка является одной из старейших пород в мире. Эта порода появилась на высоких плато Ирана, где длинный шелковистый мех защищал их от холода. В Европу эта порода попала в 17-м веке. Доставили ее туда итальянские купцы. Эта порода сразу же стала символом статуса среди Европейской элиты.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Атлантическом океане

№15

иран

Приблизительно 25.80% иранцев страдают от ожирения, что делает Иран 47-м в списке стран по количеству взрослого населения с проблемами лишнего веса. К примеру, у Российской Федерации процент ожирения населения — 23.10% (70-е место), в США — 36.20% (12-е место), а в Науру — 61.00% (1-е место в мире).

На этом все, наши дорогие читатели. Надеемся, что-то из этой статьи было для вас полезным и интересным.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *