Интересные факты о Тихом океане

тихий океан

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые посетители. Тихий океан, безусловно, является самым большим океаном на планете. И сегодня мы решили вам немножко о нем рассказать.

Мы потрудились, дорогие читатели и подготовили для вас самые интересные факты о Тихом океане, которые могут быть новинкой не только для детей и школьников, но и для достаточно взрослой аудитории.

№1

тихий океан

Он невероятно огромный. Только представьте себе, что 1/3 часть нашей планеты — это Тихий океан. Его площадь составляет 178 684 000 км2. Это 46% от общей площади океанов Земли.

Он омывает большое количество стран, если быть точнее, то 55. Среди этих стран Канада, Россия, Китай, Мексика, Соединенные Штаты Америки, Гондурас, Чили, Папуа-Новая Гвинея, Социалистическая Республика Вьетнам и многие другие.

№2

тихий океан

В его бассейне находится около 75% мировых вулканов. Эти вулканы образуют так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. Это кольцо ответственно за более чем 90% всех землетрясений в мире. Из-за сильной вулканической активности, районы расположенные вокруг этого бассейна, регулярно подвержены землетрясениям.

№3

тихий океан

На самом деле он ежегодно уменьшается. Это связано с движением тектонических плит. Они вызывают его «сжимание» с трех сторон, из-за чего он ежегодно уменьшается на 0.52 км. С другой стороны, ежегодно на эти же 0.52 км увеличивается Атлантический океан.

№4

тихий океан
Plastic bag floating underwater at Pulau Bunaken

К сожалению, человеческая деятельность привела к тому, что за последние 40 лет загрязнение морской среды Тихого океана увеличилось в 100 раз. Сильнее всего данная проблема наблюдается в его северо-восточной части. Основными виновниками загрязнения воды являются пластмассовые предметы, которые плавают в воде и угрожают морским обитателям, так как они часто путают их с медузами.

№5

рыба

Если вы видите морскую рыбу в магазине, то скорее всего она была выловлена в этом океане. Дело в том, что около 60% мирового объема рыбы вылавливается в Тихом океане. Кроме рыбы, он дает людям песок, газ и нефть.

№6

тихий океан

Насколько он глубокий? Средняя глубина составляет около 3800 метров. Глубина Марианского желоба (он же Марианская впадина) — это глубочайшая точка в Тихом океане. «Challenger Deep» — это глубочайшая точка Марианского желоба, которая достигает 10 920 метров. Это самая низкая часть земной коры, образованная в результате столкновения двух тектонических плит.

№7

тихий океан

В Тихом океане находится более 25 000 островов. Только в одной Индонезии их 17 508, а в Японии около 3000. Концентрация островов самая высокая в его южной части, рядом с экватором. Этот океан также является домом для второго по величине острова на нашей планете — Новой Гвинеи.

№8

магеллан

Название «Тихий океан» придумал и дал португальский моряк Фернандо Магеллан. Как известно, португальцы и голландцы были одними из первых, кто исследовал мир и колонизировал некоторые его части.

Когда Фернан Магеллан увидел Тихий океан, он дал ему название «mar pacifico». С португальского это переводится как «мирное море».

№9

тихий океан

Самая маленькая страна, расположенная в Тихом океане — это Науру. Площадь этого карликового государства составляет всего 21 км2. Население страны по переписи в 2017 году — 11 359 человек. Это третья по величине страна в мире (в меньшую сторону), после Ватикана и Монако.

№10

пальмерстон

Самый изолированный остров в мире также находится в Тихом океане. Этот атолл называется Пальмерстон. Расположен в южной части океана. Пальмерстон принадлежит к островам Куку. Он настолько удален, что корабль снабжения посещает его только 2 раза в год. На данный момент на атолле проживает около 60-62 человек, которые являются потомками англичанина, поселившегося там 150 лет тому назад.

№11

тихий океан

Температура его вод меняется в зависимости от местоположения. Соответственно, чем ближе к экватору, тем теплее вода. Таким образом в некоторых регионах вода имеет температуру около 30 градусов по Цельсию. Вблизи полюсов она холоднее и может опускаться до -2 градусов по Цельсию.

№12

тихий океан

Он также является домом для самой большой системы коралловых рифов в мире — Большого Барьерного рифа. Он занимает площадь в 344 400 км2. Рифовая система насчитывает 2900 отдельных рифов и около 900 островов. Его протяженность составляет 2500 км, что также делает его самой длинной рифовой системой в мире.

№13

тихий океан

Периодически, обычно с интервалом от трех до четырех лет, возникает аномалия, называемая Эль-Ниньо. Эта аномалия возникает в южной части океана. Это событие связано с появлением необычайно теплых течений, которые негативно сказываются на климате в целом, на рыболовстве и сельском хозяйстве вдоль западного побережья Южной Америки.

№14

тихий океан

С середины 20-го века в западной части Тихоокеанского региона наблюдался значительный рост торговли. Прежде всего, Китая, Японии, Южной Кореи и Тайваня с Северной Америкой, в частности, с США. Также были расширены торговые связи между Северной Америкой и такими странами Юго-Восточной Азии как Сингапур, Таиланд, Малайзия, Филиппины и Индонезия.

В западной части Тихого океана увеличилась торговля между Японией и Южной Кореей на севере и между Австралией и Юго-Восточной Азией на юге.

Таким образом он поддерживает некоторые из самых важных торговых путей в мире.

№15

краб йети

Одним из самых интересных обитателей этого океана является Kiwa hirsuta, он же краб Йети. Это интересное ракообразное, которое было обнаружено только в 2005 году, на глубине более 2000 метров. Свое название он получил из-за лохматых клешней.

Краб Йети слепой, но зрение ему и не нужно, так как он обитает на глубине, куда не проникает солнечный свет. Ученые считают, что он полагается на свои волоски на клешнях, при поиске добычи, такой как креветки, мидии и других моллюсков.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Титанике

№16

родиния

Он появился на Земле приблизительно 750 миллионов лет тому назад. Он «оторвался» от Родиния (неопротерозойского суперконтинента, существовавшего 1.3-0.9 миллиарда лет назад), когда тот распался. До его появления существовал только один океан — Мировия.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *