Интересные факты об Испании

испания

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Когда человек думает об Испании, он скорее всего представляет быков, танцы фламенко, яркие праздники и паэлью (рис с мясом и овощами). Но что приходит на ум еще? К удивлению, не так уж и много. Несмотря на то, что Испания является достаточно популярной страной, мы о ней почти ничего не знаем. И сегодня мы это исправим. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты об Испании. Надеемся, информация из этой публикации будет интересна не только детям и школьникам, изучающим страну на уроках географии, но и их родителям.

№1

испания

Королевство Испания является второй по величине страной в Европейском Союзе. Площадь этого государства составляет 505 990 км2. Испания занимает около 85% Пиренейского полуострова, который она делит с Португалией. Своими габаритами она уступает только Франции, с ее площадью в 640 679 км2.

№2

испания

Испания когда-то была несколькими отдельными королевствами, в которых разговаривали на разных языках. Эти королевства были объединены в 15-м веке после свадьбы двух католических монархов Фердинанда Арагонского (он же Фердинанд II) и Изабеллы Кастильской (она же Изабелла I). Эти королевства стали основой многих регионов современной Испании. Сегодня в государстве насчитывается 17 автономных районов (15 на материке, а также 2 на Балеарских и Канарских островах) и 2 автономных анклава Сеута и Мелилья в Северной Африке.

№3

испания

По переписи населения в 2019 году в этом государстве проживает 46 714 997 человек. С такими показателями Испания занимает 5 место по численности населения в мире, уступая Германии (1 место), Франции (2 место), Великобритании (3 место) и Италии (4 место). Самыми густонаселенными городами являются Мадрид, где проживает около 3.2 миллиона человек, и Барселона, где проживает около 1.6 миллиона человек.

№4

испания

Испания занимает второе место в мире по продолжительность жизни среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Средняя продолжительность жизни в этой стране достигает 83 лет. Уступает по этому показателю она только Японии. Испанские женщины живут дольше мужчин: 85 лет против 79.

№5

испания старики
Happy Older Couple in Beach Chairs

К сожалению, в стране наблюдаются серьезные демографические проблемы. В частности, более 30% населения страны — люди, старше 60 лет. По прогнозам ООН, к 2050 году Испания станет одной из стран с самым старым населением.

№6

испания

Как мы упоминали в предыдущей статье, около 90% ирландцев являются католиками и около 45% из верующих еженедельно посещают церковь по воскресеньям. Испанцы в этом плане немного другие. Доминирующей религией в этом государстве также является католицизм. Его исповедует около 70% населения страны. Однако в церковь ходят далеко не все. Только 13.6% верующих еженедельно посещает церковь.

№7

испания

Испания занимает 4-е место в Европе по уровню безработицы. Приблизительно 15.5% работоспособного населения страны не работает. Это очень высокий показатель. Хуже дела обстоят только у трех стран, таких как Македония (1 место), Босния и Герцеговина (2 место) и Греция (3 место). Уровень безработицы среди молодежи еще хуже. Приблизительно 50% людей в возрасте от 15 до 24, которые могли бы работать, не работают.

№8

испания

Эта страна является крупнейшим в мире производителем оливкового масла. Многие полагают, что больше этого масла производит Италия, но это не так. Именно Испания производит около 44% от общего количества оливкового масла в мире. Основным регионом, производящим оливковое масло в стране, является Андалусия.

№9

испания

Если объединить все испанские пляжи в один, то получится участок около 8000 км длинной. Не удивительно, что эта страна является популярным местом у туристов в плане отдыха на море.

№10

испания

Грубо говоря, испанцев можно назвать «бездельниками». Выражение «Mañana Mañana» буквально переводится как «завтра завтра». Испанцы обычно это говорят, чтобы снизить напряжение, мол, не переживайте, все будет хорошо, потом сделаем.

Это выражения сильно ощущается во все испанской культуре. Они очень любят отдыхать и наслаждаться жизнью.

Испанцы ценят свое свободное время и перерывы. Они никогда в жизни не будут перерабатывать и работать до самой смерти, даже после выхода на пенсию, как это делают, к примеру, немцы. Это не говорит о том, что испанцы не трудолюбивый народ, просто они ценят свое время и предпочитают отдыхать.

№11

испания

Испанский язык является вторым по распространенности родным языком в мире. Вы можете удивиться, ведь китайский и английский более популярны. Да, самым популярным языком и родным для большинства людей планеты является китайский. За ним идет английский. Но английский больше популярен не как родной, а как второй язык. Что же касается испанского, для огромного количества жителей разных стран он является первым, родным языком. Испанская колониальная политика позволила распространить свой язык по всему миру.

№12

испания

В этой стране находится 44 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Только в Италии и Китае больше объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, чем в Испании.

№13

Филипп VI

В этом государстве до сих пор есть король. Как и в Швеции и в Великобритании, в Испании есть король, который является главой государства, но практически не имеет никакой политической силы. Нынешний король Испании — Филипп VI.

№14

испания

Климат в Испании значительно варьируется между различными регионами. В северных горных районах климат альпийский, в то время как в большей части страны наблюдается средиземноморский, мягкий климат.

В юго-западных частях государства климат полузасушливый. В северо-западных — океанический.

Что касается Канарских островов, то там климат субтропический и полузасушливый.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Ирландии

№15

испания

С 711 по 1492 год исламские мавры правили в Испании. В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку и испанские правители начали формировать свою империю. В 16-м веке они правили многими европейскими странами, в том числе Португалией, Нидерландами, частями Франции, Германии, Италии и Австрии.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *