Интересные факты об Ирландии

Ирландия

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Ирландия — это красивая страна, расположенная на северо-западе Европы. Ирландия — это остров, который отделен от Великобритании Ирландским морем. Остров считается 20-м по величине островом в мире. Его площадь составляет 70 273 км2. По переписи населения в 2019 году, в государстве проживает 4 921 500 человек. Но что мы знаем об этой стране еще? На самом деле, несмотря на то, что это достаточно популярное государство, мы ничего о нем не знаем. Но мы это исправим. Прямо сейчас.

Мы подготовили для вас очень интересные факты об Ирландии, которые понравятся как детям и школьникам, изучающим страну на уроках географии, так и их родителям.

№1

Святой Патрик считается покровителем Ирландии. Более того, одним из самых популярных праздников в этой стране является День Святого Патрика, когда люди одеваются в зеленое и устраивают парады. Однако, вопреки распространенному мнению, Святой Патрик не был ирландцем. Он родился в Уэльсе, приблизительно в 386 году нашей эры и был схвачен ирландцами и продан в рабство. Долгое время он был пастухом на западе Ирландии. Позже он вернулся в Ирландию в качестве миссионера, помогая распространять христианство в этой стране.

№2

змея

Змеи водятся на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Поэтому полное их отсутствие на острове Ирландия кажется странным. Да, если вы боитесь змей, то задумайтесь о переезде именно в эту страну. Несмотря на то, что ирландцы могут вам рассказать историю о том, как из острова змей изгнал Святой Патрик, это не так. Змей там никогда не было.

№3

евровидение

Ирландия — это единственная страна, которая одержала 7 побед в песенном конкурсе Евровидение. При этом стоит отметить, что три победы было одержано подряд, в 1992-1993-1994 годах.

№4

ирландия

Население этой страны, как мы уже отметили ранее, всего 4 921 500 человек. При этом стоит отметить, что больше ирландцев живет за пределами своей родины. Около 70-80 миллионов человек во всем мире имеют ирландские корни. Основная причина такого явления — массовая эмиграция из страны в поисках лучшей жизни (особенно в 1800-х года, во время картофельного голода).

Австралия, Канада, Аргентина и Южная Африка являются теми странами, в которых проживает наибольшее количество ирландских потомков.

№5

ирландия

Сегодня самым распространенным языком в этом государстве является английский. Его считает родным языком большая часть населения. И это несмотря на то, что официальным языком кроме английского, является еще и ирландский.

Однако английский язык не всегда был популярен на острове. Фактически, он начал использоваться в стране только в 12-м веке.

№6

ирландия

На острове находится более 30 000 замков и руин. Замки разбросаны по всему острову. Некоторые замки и руины открыты для туристов, а некоторые замки можно даже снять в аренду.

№7

ирландия чай

Многие, вспоминая Ирландию, обязательно скажут, что жители этой страны обожают алкоголь. Да, ирландцы часто ассоциируются с алкоголем. Однако не совсем верно, что они больше всего потребляют алкоголя на душу населения в Европе. Они занимают только 4-е место по количеству употребленного алкоголя на душу населения.

А вот чай ирландцы очень любят. Они занимают 2-е место в мире по количеству потребляемого чая на душу населения, уступая только туркам. Средний ирландец в год выпивает около 2.2 кг чая.

№8

ирландия

Еще один стереотип, кроме того, что ирландцы любят выпить, это то, что там практически все рыжие и конопатые. Это неправда. Да, средний процент рыжеволосых людей в этой стране выше, чем в других странах мира, но он не превышает 9%. То есть. Из 100 человек только 9 могут быть рыжими и с веснушками.

№9

ирландия

Ирландия является единственной страной в мире, где музыкальный инструмент является национальным символом. И да, это не трехлистный клевер, как думают многие. Это арфа.

№10

ирландия

Приблизительно 50% населения моложе 28 лет. Это вызвано высокими темпами рождаемости, которые наблюдаются в стране последние 50 лет.

№11

ирландия

Ирландцы чаще ходят в церковь, чем любые другие европейцы. Приблизительно 45% верующего населения каждое воскресенье посещают церковь. Что касается религий, то это в основном католическая страна. Около 90% населения являются католиками.

№12

ирландия

Об это государстве можно сказать так: «Одна страна — два правителя». Остров разделен на 2 части. Северная Ирландия, фактически, управляется Великобританией, а остальная часть государства является независимой. В 1998 году было подписано мирное соглашение, в результате чего Ирландия передала северную часть государства под управление Соединенного Королевства.

№13

ирландия

Бродя по улицам Дублина (столица), можно увидеть красивые здания из красного кирпича и множество пабов, магазинов, кафе, которые придают городу игривый вид даже в серый, дождливый день. Но под красивой обложкой, лежит очень интересная история. В 10-м веке Дублин был основан викингами. Находился он под их влиянием почти 3 столетия. В Дублине, в апреле месяце, ежегодно проходит фестиваль викингов, где люди одеваются как викинги и рассказывают историю своей столицы.

№14

ирландия

Флаг Ирландии состоит из трех вертикальных, равновеликих полос: зеленой, белой и оранжевой. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Как и флаги других государств, этот имеет свое значение. Зеленый цвет на полотне символизирует католиков, оранжевый — протестантов, а белый взаимопонимание между этими конфессиями.

№15

Muckanaghederdauhaulia

Самое длинное слово в ирландском языке — «Grianghrafadóireachta». Удивительно, но это слово просто переводится как «фотография». Какие есть еще длинные слова? В государстве есть город с названием Muckanaghederdauhaulia. Это название буквально переводится как «болотистая область между двумя солеными заливами».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Ираке

№16

ирландия

Долгое время земля в этой стране не была пригодна для выращивания зерна. Именно по этой причине жители этого острова в основном выращивали менее требовательный картофель. Благодаря покупке удобрений и плодородных почв, в 20-м веке удалось улучшить ситуацию в сельскохозяйственной сфере.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

2 комментариев для “Интересные факты об Ирландии

  1. Леонид

    Спасибо огромное за эту статью! Очень интересно и просто. Удачи в развитии!

    1. Кобылинский Александр Post author

      Очень рад, что Вам понравилась статья и Вы нашли в ней что-то полезное!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *