Интересные факты об Индии

индия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Что мы знаем об Индии, друзья? Что там почитают коров, что население этого государства живет в бедности и стремительно увеличивает свою численность? Да, есть некоторые факты об этой стране, которые известны практически каждому. Но сегодня мы решили рассказать вам что-то новое об этом государстве. Мы подготовили для вас очень интересные факты об Индии, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

индия

В Индии находится 32 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожалуй, самым известным объектом является Тадж-Махал. Однако кроме Тадж-Махала в стране есть такие объекты как Форты Раджастхана, железная дорога Калка-Шимла, мангровый лес Сундарбан и т. д.

№2

индия

Все основные мировые религии представлены в Индии. И это несмотря на то, что около 80% индийцев являются индусами. Христианские общины и церкви можно найти на всей территории штатов Гоа и Кералы.

Храмы огня Парси и Башни Безмолвия разбросаны по всему Мумбаи.

Красивые джайнские храмы с мраморными статуями встречаются по всему Дели, Раджастхану и Гуджарату. Важные места буддийского паломничества расположены вокруг штата Уттар-Прадеш и Бихар, расположенных недалеко от того места, где родился и жил Сиддхартха Гаутама Будда.

№3

индия

В этой стране проживает самое большое количество вегетарианцев в мире. Несмотря на то, что вегетарианства придерживаются не все индийцы, оно является важной частью их культуры. Приблизительно 20-40% всего населения Индии — вегетарианцы.

№4

индия

В этой стране вы найдете несколько странных и удивительных почтовых отделений. В штате Химачал-Прадеш, в одном из его городов, находится самое высокое в мире почтовое отделение, которое расположено на высоте 4700 метров над уровнем моря.

На озере Дал, в Кашмире, есть плавающее почтовое отделение (единственное в своем роде во всем мире).

№5

индия

Как вы думаете, какая страна в мире занимает первое место по величине англоязычного населения? Думаем вы ответили правильно, это США. А какая страна идет за Соединенными Штатами? Правильно, это Индия. Английский язык является одним из 22 официальных языков Индии, наряду с хинди. Удивительно, но в стране только 10% граждан знают английский язык. Но из-за большого количества населения, носителей англоязычного языка можно встретить в любом уголке Индии.

№6

лев

Азиатский лев встречается только в западной Индии. Азиатский лев, также известный как персидский лев, ранее обитал на большой части Ближнего востока, включая Индию. Сегодня азиатский лев стал исчезающим видом и его можно найти только в штате Гуджарат, в первую очередь, в национальным парком Гирский лес.

№7

индия

Население штата Уттар-Прадеша составляет около 200 миллионов человек. Это больше, чем население России, Японии, Мексики, Германии и многих других стран мира.

№8

индия

Население этой страны очень быстро растет. Сегодня наблюдаются самые высокие темпы роста индийского населения. Благодаря этому, около 50% населения этого государства моложе 25 лет. Это делает Индию страной, с одной из самых молодых групп населения в мире.

№9

индия

Сегодня Индия является частью Евразии. Однако когда-то она была островом. Это было очень давно, приблизительно 100 миллионов лет тому назад, еще тогда, когда по нашей планете гуляли динозавры. Древний суперконтинент, к которому принадлежала современная Индия, назывался Гондваной. Приблизительно 50 миллионов лет тому назад Гондвана столкнулась с Азией. Это столкновение сформировало Гималаи.

№10

индия

Штат Мегхалая (переводится как «обитель облаков»), расположенный на северо-востоке Индии, является самым влажным обитаемым местом на земле. В лесных регионах этого штата в среднем выпадает приблизительно 12 000 мм осадков в год. Это приблизительно 33 мм осадков в день. В лесах Мегхалаи можно встретить множество видов растений и животных, в том числе гималайского черного медведя, панголина (чешуйчатый муравьед) и птицу удод.

№11

индия

В этом государстве проживает огромное количество миллионеров (около 400 000). В Мумбаи проживает самое большое количество миллионеров в стране. Приблизительно 46 000 жителей Мумбаи являются миллионерами.

№12

индия

Чай рос в Индии на протяжении веков, прежде чем британцы начали его коммерческое выращивание. Первое упоминание о чае в этой стране датируется 750 годом до нашей эры и сообщается, что он использовался как овощ: чайные листья обжаривали в масле с чесноком. Когда британцы прибыли в Индию в 18-м веке, они начали выращивать чай в коммерческих масштабах, чтобы уменьшить их зависимость от покупки чая из Китая.

№13

индия

Индийская кухня является одной из самых острых кухонь в мире. И это не удивительно, так как практически 70% всех пряностей, в том числе и острых, производятся именно в этой стране.

№14

индия

Индийские железные дороги являются крупнейшим работодателем на планете. Там работает около 1.4 миллиона человек. Железная дорога простирается по всей стране на сотни тысяч километров. Более 8 миллиардов пассажиров ежегодно пользуются индийской железной дорогой.

№15

индия

К сожалению, в стране наблюдается не самый большой уровень образованности взрослого населения. Только 70% граждан Индии в возрасте от 15 лет являются грамотными. Что касается среднемирового показателя, то он находится в районе 84%.

№16

индия

Озеро Лонар, расположенное в штате Махараштра, было образовано приблизительно 50 000 лет тому назад, после того как в то место упал метеорит. Оно имеет форму правильного круга диаметром 1.8 км и глубиной 132 метра. Вода в озере источает неприятных, тухловатый аромат.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Испании

№17

индия

Индийская экономика является одной из самых быстрорастущих экономик в мире. Сегодня эта страна является одной из ведущих экономических держав в мире. До британского вторжения Индия также была одной из самых богатых стран мира.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, эта публикация была для вас интересна и полезна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *