Интересные факты о Пифагоре

пифагор

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Пифагор Самосский был известным греческим математиком и философом (570-495 г. до. н. э.). Он больше всего известен своей теоремой, которая касается треугольников. Он создал группу математиков, называемых пифагорейцами, которые поклонялись числам и жили как монахи. Он также оказал сильное влияние на Платона. Он был величайшим мыслителем своего времени.

Но что мы знаем об этом великом человеке еще? На самом деле, не так уж и много. Поэтому сегодня мы это исправим. Мы потрудились, господа, и смогли собрать список самых интересных фактов из жизни Пифагора. Надеемся, информация будет полезна не только детям и школьникам, изучающим деятельность ученого на уроках философии, но и их родителям.

№1

пифагор

Пифагор стал одним из первых идеологов вегетарианства в европейской культуре. Он отказался от употребления мяса по моральным причинам. Он считал, что поедать мертвых животных — это грязно для человека. Придерживались вегетарианства и все пифагорейцы.

№2

пифагор

Как мы отмечали ранее, у него были последователи — пифагорейцы. Они делились на 2 класса: акусматики и математики. Вторые были самыми приближенными к Пифагору. Он встречался с математиками лицом к лицу и подробно рассказывал им о своих гипотезах. Они первыми узнавали то, о чем он еще никому не рассказывал.

Что касается акусматиков, то они были просто сторонниками Пифагора. Они не встречались с ним лицом к лицу и не знали о его новых гипотезах.

№3

пифагор

Его сторонники искренне верили в то, что он был полубогом. Они рассказывали всем о том, что он был сыном Гермеса или Аполлона.

Кроме этого, его последователи верили в то, что он имел суперспособности. Они говорили о том, что он умел приручать соколов, медведей и других животных просто поглаживая их.

№4

пифагор

Он верил в то, что человеческая душа перерождается после смерти. Более того, он говорил, что он сам прожил 3 жизни (и все их помнит), прежде чем стать тем, кем он является сейчас. По словам Пифагора, он сражался с Ахиллесом в Троянской войне. Он также прожил одну жизнь будучи обычным рыбаком. Третью жизнь он прожил женщиной, наложницей.

№5

пифагор

Если вы думаете, что после Пифагора осталось много книг или писаний, то вы ошибаетесь. После него ничего не осталось. Были обнаружены некоторые записки, однако они оказались подделками и не имели никакого отношения к этому философу, хотя и носили его имя. Исходя из этого ученые сделали вывод, что он учил своих последователей устно.

№6

пифагор

Известно, что он родился приблизительно в 570 г. до н. э. на острове Самос (Греция), расположенном в восточной части Эгейского моря. Как и где умер Пифагор, никто точно не знает. Предположительно, он умер приблизительно в 495 г. до н. э., во время восстания против пифагорийцев. По одной версии его убили во время восстания. Согласно второй версии, он сумел сбежать, но вскоре умер от голода.

№7

пифагор

Ученые предполагают, что он был первым человеком, какой назвал себя философом. Слово «философия» происходит от сочетания двух древнегреческих слов «филео» (любовь) и «софия» (мудрость). Поэтому «философ» буквально означает, «тот, кто любит мудрость».

№8

пифагор

Он придумал уникальную кружку, которая получила название «чаша Пифагора». Она якобы заставляет человека пить в умеренных количествах, позволяя наполнить кружку лишь до установленного уровня.

Если кто-то нальет в нее больше жидкости, то все содержимое сразу же выливается. Предположительно, эту чашу философ придумал для того, чтобы рабы пили умеренное количество воды, так как на острове Самосе с ней были проблемы.

№9

пифагор

Некоторые историки говорят о том, что он был женат на женщине по имени Феано и у него было двое детей: дочь Дамо и сын Телавг (или Аримнест), который пошел по пути отца и начал распространять его учения. Также считается, что он учил знаменитого философа Эмпедокла. Другие же говорят о том, что Феано была только его учеником, а не женой. Следовательно, эти ученые утверждают, что у Пифагора не было детей.

№10

древний египет

Пифагор перебрался с Самоса в Египет приблизительно в 535 году до нашей эры. Он хотел обучаться у египетских жрецов. Многие из практик, позже применяемых им в Италии, можно отнести к убеждениям египетских жрецов, такие как кодексы секретности, стремление к чистоте и отказ от ношения шкур животных в качестве человеческой одежды.

№11

древний вавилон

Когда Персия вторглась в Египет, Пифагора взяли в плен и отправили в Вавилон (современный Ирак). Там он познакомился с тамошними магами, которые обучали его магическим обрядам. В Вавилоне он пробыл целых 12 лет, пока в 56 лет не смог обратно вернуться на Самос.

№12

пифагор

Он верил в то, что все можно объяснить математикой. Как говорил древнегреческий философ, все вещи — это числа. Математика основа всего, а геометрия — это высшая форма математических исследований. Пифагор говорил о том, что окружающий мир можно полностью понять с помощью математики.

№13

земля

Пифагор утверждал, что Земля имела форму сферы. Он также говорил, что и все остальные небесные тела, такие как планеты и звезды, имели сферическую форму, так как именно эта форма была самой совершенной твердой фигурой. Также, он был уверен в том, что планеты вращались по круговой орбите.

№14

пифагор

Сегодня Пифагор считается великим математиком и космологом древности. Однако, если рассматривать свидетельства до III в. до н. э., то там нет упоминаний о всех приписанных сегодня ему заслугах. Как писал Ямвлих про пифагорийцев: «Они имели удивительный обычай приписывать все свои заслуги Пифагору». Поэтому, возможно, все приписанные ему заслуги были не его заслугами, а его последователей.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Индии

№15

платон

Пифагор или, в большей мере, пифагорейцы, оказали сильное влияние на работу Платона. Согласно британскому философу Ричарду Мервину Хейру, Платон взял от Пифагора следующее: платоническое движение может быть связано сообществом единомышленников (как это произошло с движением Пифагора); математика и абстрактное мышление являются основной философского мышления.

На этом наша статья подошла к завершению, дорогие читатели. Надеемся, информация из этой публикации была для вас ценной и интересной. Мы старались для вас. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *