Интересные факты об Ираке

ирак

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. В древние времена земли, которые в настоящее время принадлежат Ираку, были известны как Месопотамия («Земля между реками»). Это земли, которые породили некоторые из самых ранних цивилизаций мира, в том числе Шумерскую, Аккадскую, Вавилонскую и Ассирийскую. Позже эта территория стала лакомым кусочком для более крупных имперских государств, включая различные персидские, греческие и римские династии. После 7-го века регион стал неотъемлемой частью исламского мира.

Но что мы знаем об этом государстве еще? На самом деле, многие люди ничего о нем не знаю кроме того, что там шла война и правителем был Саддам Хусейн. Поэтому мы решили это исправить. Сегодня, специально для вас, наши дорогие читатели, мы подготовили самые интересные факты об Ираке. Надеемся, эта информация будет полезна не только детям и школьникам, изучающим страну на уроках географии, но и их родителям.

№1

ирак

Ирак получил свою формальную независимость в 1932 году, однако оставался под монархическим влиянием британской империи еще более 20 лет. В 1958 году произошла революция, в результате чего страна перешла от монархического управления к республиканской форме правления. Так как в стране были огромные запасы нефти (уступали только Саудовской Аравии), государство смогло в кратчайшие сроки профинансировать амбициозные проекты и к 1970 году создать одну из самых сильных и оснащенных армий в арабском мире.

№2

ирак

Соединенные Штаты Америки и Великобритания подозревали Ирак в наличии оружия массового поражения и напали на Ирак в 2003 году. Доказательств никаких не было, и как оказалось позже, такого оружия у страны не было.

После нападения США, иракская экономика полностью рухнула. В стране начались беспорядки. Уровень образованности взрослых людей (от 15 лет) существенно упал.

№3

ирак

По переписи населения в 2018 году в стране проживает 38 433 600 человек. Приблизительный прирост населения в год — около 2.5%. Около 66% иракцев проживают в городских районах.

Приблизительно 75-80% иракцев — это арабы. Около 15-20% — курды. Они составляют самое большое этническое меньшинство. Проживают в основном в северном Ираке.

На долю оставшихся 5% приходятся туркмены, ассирийцы, армяне и другие этнические группы.

№4

ирак

Арабский и курдский являются официальными языками в этом государстве. Курдский язык принадлежит к индоевропейской языковой семье и является одной из подгрупп иранских языков.

Говорят в стране и на других языках, в частности, на туркменском, ассирийском, армянском.

№5

ирак

Ирак — это мусульманская страна. Приблизительно 97% граждан государства исповедуют ислам. Приблизительно 60-65% иракцев — это шииты, и около 32-37% — сунниты.

При Саддаме Хусейне суннитское меньшинство контролировало правительство, часто преследуя шиитов. С тех пор как в 2005 году была введена новая конституция, Ирак должен был стать демократическим государством, однако напряжение между шиитами и суннитами осталось.

В стране также есть небольшая христианская община (приблизительно 3% населения). Во время почти 10-летней войны (после вторжения США в 2003 году), многие христиане бежали из Ирака в Ливан, Сирию, Иорданию или в Европу.

№6

ирак

Ирак является пустынной страной, однако его омывают две крупные реки — Тигр и Евфрат. Только 12% всех земель этой страны являются пахотными.

Он граничит с Ираном на востоке, с Турцией и Сирией на севере, Иорданией и Саудовской Аравией на западе и Кувейтом на юго-востоке.

№7

ирак

Будучи субтропической пустыней, Ирак испытывает экстремальные сезонные колебания температуры. В некоторых районах государства, с июля по август, температуры нередко превышают 48 градусов по Цельсию. С другой стороны, в дождливые и зимние сезоны, с декабря по март месяц, они могут падать ниже 0 градусов по Цельсию.

Самая низкая температура, зарегистрированная в Ираке, была — 14 градусов по Цельсию. Самая высокая +54 градуса по Цельсию.

№8

масгуф

Иракская кухня имеет очень долгую историю, которая насчитывает приблизительно 10 000 лет, начиная с шумеров, вавилонян, ассирийцев, древних персов и арабов.

Национальным блюдом этой страны является Масгуф, или рыба по-багдадски. Это жаренный карп, приготовленный уникальным способом. Рыбу разрезают на 2 одинаковые половины и жарят на гриле. Обычно блюдо подают целым на подносе, украшая его кусочками лимона.

№9

ирак

Иракцы во многом очень гостеприимный народ. К примеру, если кто-то восхищается их владениями, такими как ваза, то хозяин дома, нередко будет настаивать на том, чтобы их забрали. Поэтому это нужно знать перед тем, если вы решите что-то отметить в доме человека, который вас пригласил.

№10

ирак

Флаг Ирака состоит из трех горизонтальных полос (триколор): красной, белой и черной. Ранее в центральной части флага располагались зеленые звезды (в 1963—1991 гг.). Позже, в 1991 году, при правлении Саддама Хусейна к звездам добавили такбир почерком Саддама Хуссейна. В 2004 году флаг остался прежним, только такбир писался почерком куфи.

В 2008 году была принята окончательная версия флага. Он остался прежним, только удалили три зеленых звезды, которые ранее символизировали лозунги партии «Баас»: единство, свободу и социализм.

Красный цвет — это борьба против врагов ислама, белый — великодушие арабов, а черный — это тяжелое прошлое арабов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Индонезии

№11

ирак птица

Дикий животный мир Ирака нельзя назвать разнообразным, из-за засушливого климата и суровой пустынной местности. Самыми распространенными животными являются птицы, такие как утки, куропатки, бекасы и цапли. Также встречаются мелкие млекопитающие, такие как барсуки, выдры, ондатры. В пустынях можно встретить газелей, верблюдов, свиней, шакалов, кроликов, лисиц.

Самым распространенным насекомым является пустынная саранча.

На территории государства также есть несколько небольших дубовых лесов, расположенных на севере и северо-востоке. Самыми распространенными растениями являются финиковая пальма и солодка.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели сайта. Надеемся, информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *