Интересные факты об Индонезии

индонезия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Индонезия — это государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. Часть территории этой страны лежит в Океании (границы Океании условны). Официальное название — Республика Индонезия. По переписи населения в 2018 году в этом государстве проживает 266 357 297 человек, что делает его одним из самых густонаселенных в мире.

Но что мы знаем об этом государстве еще? На самом деле, не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас, наши дорогие читатели, мы подготовили самые интересные факты об Индонезии. Надеемся, эта информация будет полезна всем возрастным категориям, начиная со школьников, какие изучают страну на уроках географии и заканчивая их родителями.

№1

филиппинский долгопят

Эта страна является домом для более чем 100 находящихся под угрозой исчезновения животных. Индонезия является домом для ряда редких и экзотических животных, большая часть из которых, к сожалению, находится под угрозой исчезновения.

К таким животным относятся суматранский тигр, суматранский носорог, комодский варан, аноа (самый маленький буйвол в мире), филиппинский долгопят (небольшой, красивый, глазастый примат).

Удивительно, но несмотря на то, что Индонезия занимает только 1% всей Земной суши, в ее тропических лесах находится около 10% всех известных в мире видов растений, около 12% всех известных видов млекопитающих и 17% всех известных видов птиц.

№2

трупная лилия

Вы когда-нибудь слышали о цветке Rafflessia Arnoldia, который также известен как «трупная лилия». Свое название этот цветок получил из-за неприятного запаха. Эти огромные цветы в основном произрастают в тропических лесах Индонезии. Этот цветок может вырастать до 100 см в диаметре и иметь массу до 8 кг.

№3

индонезия

В этом государстве разговаривают более чем на 700 языках и диалектах. Официальным языком в этой стране является индонезийский язык (самоназвание Bahasa Indonesia). Только в одной провинции Папуа (одна из двух автономных провинций в стране) разговаривают на 270 различных языках и диалектах.

№4

тихоокеанское огненное кольцо

Когда мы рассказывали о вулканах и землетрясениях, мы упоминали о Тихоокеанском вулканическом огненном кольце. Это крупнейший район в мире, где происходит самое большое количество землетрясений и извержений вулканов. Линии разлома проходят от Чили до Японии и Юго-Восточной Азии. В Индонезии есть около 130 действующих вулканов. Также, в стране ежедневно происходит не менее 4-х землетрясений.

№5

озеро тоба

Озеро Тоба — это самое большое в мире природное вулканическое озеро, расположенное внутри супер-вулкана на индонезийском острове Суматра. Это громадное озеро, которое имеет в глубину около 500 метров, 100 км в длину и около 30 км в ширину. Считается, что это озеро появилось после извержения вулкана, приблизительно 70 000 лет тому назад.

№6

индонезия

Индонезия состоит из 17 504 островов. Несмотря на то, что многие официальные лица все еще обсуждают точное число островов этого государства, на сегодня правительство страны заявило, что их 17 504.

№7

индонезия

В этом государстве находится один из крупнейших буддийских храмов в мире. Это храм Боробудур, который был построен в 9-м веке в провинции Центральная Ява. В этом храме есть 504 статуи Будды.

№8

индонезия

У Индонезии и Монако абсолютно одинаковый флаг. Похож на их флаг и флаг Польши, однако у Польши белый сверху, а красный снизу. У Индонезии же и Монако красный сверху, а белый снизу. Единственно отличие флага Индонезии в том, что он немного шире чем у Монако.

№9

индонезия

В этой стране проживает самое большое мусульманское население в мире. На индонезийском архипелаге проживает приблизительно 225 миллионов мусульман. Большинство людей во всем мире уверенны в том, что большинство мусульман живет в «арабском мире», но это не так.

Правительство страны признает только 6 религий: ислам, индуизм, буддизм, протестантизм, католицизм и конфуцианство. Каждый индонезиец должен принадлежать к одной из этих религий даже если он в нее не верит и исповедует другую религию. Также, запрещены браки между парами, исповедующими разную религию.

№10

индонезия

В стране очень чистый воздух. Вызвано это тем, что более 50% территорий Индонезии покрыто лесами. Однако несмотря на это, наблюдается серьезная проблема, вызванная вырубкой лесов. Леса вырубаются как для расширения сельскохозяйственных угодий, так и для продажи древесины, причем часто, это делается нелегально.

№11

индонезия

Это довольно бедное государство. Приблизительно 50% всех индонезийцев живут не более чем на 2 доллара в день, то есть, приблизительно на 120 рублей. В стране наблюдается катастрофический разрыв между богатыми и бедными слоями населения.

№12

индонезия

Индонезийцы являются одними из самых низких людей в мире. В Нидерландах проживают самые высокие люди в мире. И по иронии судьбы, ранее индонезийский архипелаг принадлежал голландцам. Средний рост жителей этого государства не превышает 1.58 см.

№13

пальмовое масло

Эта страна является крупнейшим в мире производителем пальмового масла. В последние годы в Индонезии массово вырубаются леса для того, чтобы засадить их пальмовыми плантациями. На сегодня Индонезия является крупнейшим производителем и экспортером пальмового масла.

№14

индонезия

Если вы побываете в Индонезии, то заметите, что там продается очень много золотых украшений. И это не удивительно, так как там находится рудник Грасберг. Это крупнейший золотой рудник и третий по величине карьер по добыче меди. На этом руднике ежедневно трудятся тысячи рабочих.

№15

индонезия

Само название «Индонезия» происходит от латинского слова «Indus», означающего «индийский», и греческого слова «nesos», означающего «остров». Эта страна изначально называлась Индийским архипелагом или Ост-Индийскими островами.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Израиле

№16

лягушачьи лапки

Эта страна является ведущим в мире экспортером лягушачьих лапок. В течение последних 10 лет только одна Европа импортирует около 4600 тонн лапок в год. При этом основными покупателями являются Франция (что не удивительно), Бельгия и Нидерланды.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация была для вас полезной и интересной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *