Интересные факты об Израиле

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Туризм и Израиле является одним из основных источников дохода этого государства. И это не удивительно. Множество людей приезжают туда для того, чтобы посетить такие знаменитые места как Тивериадское озеро (Галилейское море), город Назарет и т. д.

Но что мы знаем об этой стране? На самом деле, несмотря на то, что Израиль достаточно популярное государство, многие абсолютно ничего о нем не знают. По этой причине мы приняли решение это исправить. Специально для вас, наши дорогие читатели, мы подобрали самые интересные факты об этом государстве. Надеемся, информация будет ценной не только для детей и школьников, изучающих страну на уроках географии, но и для их родителей.

№1

израиль

Это государство было основано 14 мая 1948 года, после окончания срока действия британского мандата в Палестине. На сегодня Израиль является единственной либеральной демократией на Ближнем Востоке, а также единственным еврейским государством в мире.

№2

мертвое море

Мертвое море, которое расположено между Иорданией и Израилем, считается самой низкой точкой земного шара. Поверхность Мертвого моря находится ниже уровня мирового океана почти на 433 метра. Глубина Мертвого моря составляет 377 метров, что делает это соленое озеро самым глубоким на Земле, естественно, после озера Байкал.

Самая низкая дорога в мире также находится в Израиле. Это Шоссе 90, расположенное на высоте 393 метра ниже уровня моря.

№3

израиль

Большинство местных жителей этого государства родились в своей стране (приблизительно 2/3). Остальные израильтяне родом из 100 разных стран мира. На оккупированных Израилем палестинских территориях проживает около 3.5 миллионов человек, из которых 11% — это евреи и 89% — палестинцы.

№4

старый человек

Несмотря на то, что государство является очень молодым, оно уже успело многого добиться в плане качества жизни населения. В этой стране можно быть уверенным в том, что вы состаритесь и проведете долгую жизнь. Средняя продолжительность жизни в этой стране среди женщин составляет 82 года, а среди мужчин — 78.5 лет.

№5

финики

За последние 25 лет в стране существенно улучшилось сельское хозяйство. Израильские фермеры показывают просто невероятные результаты. В то время как в других странах мира с одной финиковой пальмы собирают около 17 кг в год, в Израиле многим удается собрать в 5, а то и в 10 раз больше кг в год с этого дерева.

Также, стоит отметить, что израильские коровы производят в разы больше молока, чем коровы в других странам мира, за исключением Южной Кореи.

№6

суши

Обожаете суши? Посетите Тель-Авив. В этом экономическом и культурном центре страны находится более 100 суши-ресторанов. Единственные города в мире, где таких ресторанов больше — Токио (Япония) и Нью-Йорк (США).

№7

израиль

Еврейский народ очень любит природу. В этом государстве принято высаживать деревья. Благодаря этому, в начале 21-го века, когда во многих странах были серьезные проблемы с массовой вырубкой леса и они пытались их решить, Израиль не решал ничего. В этой стране не было никаких проблем с деревьями, так как их количество только увеличивалось, а не уменьшалось, как практически во всех странах мира.

№8

израиль

Это страна с очень образованным населением. Израиль занимает 13-е место в мире по количеству научных публикаций на душу населения. Он также имеет один из самых высоких показателей подачи заявок на получение докторской степени на душу населения. В этой стране на каждые 10 000 сотрудников приходится 140 ученых. Государство вкладывает значительные суммы в исследования и разработки. Благодаря этому Израиль имеет одно из самых технологически образованных слоев населения в мире.

№9

израиль

Кроме образованного населения, эта страна может похвастаться и самым большим количеством музеев на душу населения. В Израиле находится около 200 музеев, которые ежегодно посещают миллионы туристов и местных жителей. Израильский музей в Иерусалиме является одним из самых известных музеев страны и отличается великолепной коллекцией религиозного искусства и рукописей, скульптур, а также израильского искусства и артефактов.

№10

израиль

Израиль — это одна из немногих стран мира, в которой нет официально принятой конституции. Роль конституции в государстве выполняет свод «Основных законов». Эти законы определяют деятельность правительства в государстве, защищают права народа и т. д.

№11

ИМТ

В Израиле не ценятся очень худые модели. Любая девушка, которая захочет появиться на подиуме или сняться в рекламе, должна иметь ИМТ (Индекс Массы Тела) не менее 18.5. К примеру, девушка с массой тела 53 кг и ростом 165 см будет иметь ИМТ 19.5. Закон был принят в 2012 году. Израиль стал первым в мире государством, которое запретило на законодательном уровне моделей с недостаточным весом.

№12

израиль

Кроме большого количества музеев, страна может похвастаться обилием собак. В частности, это касается Тель-Авива. Не удивляйтесь, если вы увидите на улице огромное количество людей, выгуливающих своих питомцев. Все дело в том, что в Тель-Авиве зарегистрировано самое большое количество собак на душу населения. На каждые 17 жителей города приходится по одной собаке.

№13

фрукты и овощи

Вы часто едите свежие фрукты и овощи, которые обогащают наш организм витаминами? Можем с уверенностью сказать, что не так уж и часто. Да. Во многих европейских и азиатских странах фрукты и овощи не являются пищей ежедневного рациона. А в Израиле являются. Приблизительно 80% израильтян ежедневно едят свежие фрукты и овощи.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о землетрясениях

№14

елизавета

Королева Елизавета сделала более 120 визитов в зарубежные страны, включая Саудовскую Аравию, Иорданию, Иран, Ирак, Ливию, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Бахрейн и Египет. Однако она никогда не посещала Израиль. Все дело в том, что британское министерство иностранных дел не хочет ссориться со своими арабскими партнерами. Кроме Израиля, королева Елизавета также не посещала Северную Корею, хотя Южную Корею посетила еще в 1999 году.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *