Интересные факты о Зимбабве

Зимбабве

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Зимбабве — это не имеющая выход к морю южноафриканская страна. Зимбабве граничит с Замбией, Южной Африкой, Намибией и Мозамбиком. Эта страна часто на слуху, однако мы о ней абсолютно ничего не знаем. По этой причине мы приняли решение это исправить. Специально для вас мы подобрали самые интересные факты о Зимбабве, какие понравятся не только детям и школьникам, изучающим данное государство на уроках географии, но и их родителям.

№1

Зимбабве

Зимбабве была достаточно благополучной Африканской страной. У этого государства было развитое сельское хозяйство, достаточно развитая медицина и хорошее образование. Зимбабве была продовольственной корзиной Африки. Однако положение страны резко ухудшилось после того, как развалился Советский Союз. После распада СССР пошла мода на многопартийную демократию.

Роберт Мугабе, президент государства, не хотел демократии и всеми силами цеплялся за власть. Он фальсифицировал выборы, из-за чего потерял связь со своими западными партнерами.

Запад перестал помогать Зимбабве и кроме этого ввел санкции и торговое эмбарго. Все это привело к тому, что экономика страны «упала на дно». В стране ежегодно были высокие показатели инфляции, которые достигли пика в 2008 году. Тогда инфляция составила невообразимые 230 миллионов процентов в год.

№2

виктория водопад

На реке Замбези, которая протекает через несколько африканских стран, расположен один из самых удивительных водопадов в мире. Это водопад Виктория. Это очень широкий и высокий водопад. Его ширина составляет более 1800 метров, а высота около 120 метров. Виктория — один из крупнейших водопадов в мире по расходу воды. Водопад находится на границе Зимбабве и Замбии.

№3

Зимбабве

Что вы подумаете о мужчине, у которого огромный пивной живот? Правильно, что этот человек не занимается спортом и ведет достаточно ленивый образ жизни. Однако в Зимбабве большой живот у мужчин — это признак богатства. Зимбабвийцы считают пузатых мужчин богатыми и успешными личностями.

№4

Зимбабве

Флаг Зимбабве состоит из семи горизонтальных полос зеленого, желтого, красного и черного цветов. На флаге также есть белый треугольник, в котором находится пятиконечная звезда и статуэтка птицы.

Все символы и цвета имеют свое значение. Зеленый цвет олицетворяет сельское хозяйство и сельские районы. Желтый — это богатство полезными ископаемыми. Красный означает кровь, какую пролили патриоты во время войны за независимость. Черный цвет — это коренные народы Зимбабве.

Белый треугольник в левой части полотна — это мир, а птица — история Зимбабве. Пятиконечная звезда — это революционная борьба.

Флаг был принят в 1980-м году, когда государство получило независимость.

№5

Зимбабве

Государственным языком в Зимбабве является английский. Это наследие британского колониального режима. Однако этот язык не так сильно и распространен. Зимбабвийцы, которые считают английский своим родным языком, составляют всего 2% от общей численности населения.

Большая же часть населения разговаривает на языках банту. Среди населения разговаривающего на языках банту около 18% родным считают язык ндебеле, а 76% — язык шона.

№6

Зимбабве

В 2009 году Резервный Банк Зимбабве полностью отказался от собственной валюты зимбабвийского доллара. Это произошло из-за гиперинфляции в 2008 году. Сегодня жители используют в качестве денежной единицы доллары США, южноафриканский рэнд и ботсванскую пулу.

№7

Зимбабве слон

Зимбабве является домом для самого крупного наземного млекопитающего в мире — африканского слона. Эта страна занимает второе место в мире, по численности обитающих в ней африканских слонов. Популяция этих животных в Зимбабве оценивается приблизительно в 84 000 особей. Это государство заботится о слонах, защищая их на законодательном уровне.

№8

Зимбабве

Зимбабве славится своим разнообразным населением. В стране проживают как коренные народы, так и мигранты из других стран. Почти 98% населения государства — это черные этнические группы. Самая большая чернокожая группа — это народ шона. На ее долю приходится 85% от общей численности населения страны. Вторая по численности группа — народ ндебеле. На их долю приходится около 15%. Есть также несколько этнических групп банту, которые составляют 5% населения.

В Зимбабве также встречаются греки, португальцы, французы и голландцы.

№9

Зимбабве

Самым крупным городом в стране является Хараре. Этот же город является столицей. Население столицы — 1 606 000 человек (перепись населения в 2019 году). Хараре является административным, торговым и коммуникационным центром страны. Университет Зимбабве (University of Zimbabw) также находится в этом городе.

№10

Зимбабве

Христианство является доминирующей религией в этом государстве. Около 85% населения являются христианами. Крупнейшие христианские конфессии включают англиканство, католицизм, методизм. В стране также есть небольшая группа граждан, исповедующих ислам.

№11

садза

Основным продуктом в зимбабвийской кухне является кукуруза. Она используется повсеместно, как бедными слоями населения, так и вполне зажиточными. Самым популярным блюдом в этой стране является Sadza (садза). Это каша из белого маиса. Очень часто зимбабвийцы сворачивают эту кашу в шарики и опускают в соус или добавляют к тушеным овощам.

№12

зимбабве

Как и многие другие африканские страны — это достаточно бедное государство. Около 25% населения страны едят только один раз в день. Но при этом стоит отметить, что в отличие от других бедных африканских стран, где уровень образованности населения редко превышает 60%, в Зимбабве очень высокий уровень грамотности населения — около 90%.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Замбии

№13

зимбабве

В стране находится Великий Зимбабве. Это название каменных руин, которые когда-то были древним городом. Строительство города началось в 11 веке и продолжалось вплоть до 15-го века. Каменный город занимает площадь 7.22 км2. Сегодня он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *