Интересные факты о Замбии

Республика Замбия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Республика Замбия — это не имеющая выхода к морю страна в Восточной Африке. Замбия граничит с восемью странами: Танзанией, Зимбабве, Демократической Республикой Конго, Малави, Мозамбиком, Ботсваной, Намибией и Анголой. Но что мы знаем об этом интересном африканском государстве? На самом деле, практически ничего. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Замбии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, изучающим страну на уроках географии, но и их родителям.

№1

Республика Замбия

В этой стране находится огромное водохранилище Кариба, которое туристы ошибочно путают с океаном. Кариба — это искусственное водохранилище, которое находится на границе Замбии и Зимбабве. Длина водохранилища — 223 км. В самом широком месте оно достигает 40 км. Общая площадь Карибы — 5580 км2.

Это крупнейшее искусственное водохранилище по объему в мире.

№2

водопад виктория

Между Замбией и Зимбабве лежит величайшая завеса падающей воды в мире — водопад Виктория. Этот водопад лежит на реке Замбези. Ширина Виктории приблизительно 1800 метров, а высота — около 120 метров. Водопад Виктория является четвертым в мире по ширине водопадом и одним из крупнейших по расходу воды.

№3

орел

Национальным символом страны является африканский орел-рыбак, он же орлан-крикун. Эта птица очень сильно похожа на американского белоголового орлана. Орлана-крикуна можно увидеть на флаге и гербе государства. Африканский орел-рыбак олицетворяет свободу народа Замбии от колониального господства и способность страны бороться с угрозами.

№4

Республика Замбия

Этой стране не повезло. Она является одной из самых бедных в мире. После того как в стране произошли экономические преобразования, которые, в частности, касались продажи предприятий, многие люди столкнулись с тем, что для них попросту не нашлось работы.

На сегодня Замбия является одной из беднейших стран в мире. По предварительным оценкам, около 60% населения живут за чертой бедности.

№5

анимизм

Анимизм — это вера в такие вещи как душа природы, животных, деревьев, камней и т. д. Развитые цивилизации давно не верят в это, однако в Замбии анимизм является распространенной практикой. Замбийцы верят в то, что колдуны владеют магией и могут предсказывать события. Также, они верят в то, что колдуны умеют общаться с их предками и животными. При этом стоит отметить, что анимизм продолжают практиковать даже те замбийцы, которые обратились в другие религии, такие как ислам, христианство и т. д.

№6

Республика Замбия

Как и во многих странах, в Замбии есть своя культура. Несмотря на возраст или социальный статус, в этой стране обязательно нужно сначала поздороваться, прежде чем начать диалог. Если кто-то подошел к группе людей или к одному человеку, он должен прежде поздороваться, а потом только начинать говорить. Если встречаются мужчина и женщина, первой здороваться должна женщина.

№7

Республика Замбия

В свое время это государство было крупнейшим производителем меди в Африке, пока его не обошла Демократическая Республика Конго. Тем не менее, даже сегодня Замбия занимает 7-е место в мире по производству этого металла. Огромные месторождения меди находятся в регионе Коппербелт. Около 90% меди, добываемой в стране, добываются в этом регионе.

№8

Республика Замбия

Народ Замбии называют замбийцами. Большинство замбийцев принадлежат к народам, говорящим на банту. К их числу относятся: бемба, чева, тонга, лунда, нкойя, лози, каонде. На долю этих народов приходится около 54% от всего населения страны. В Замбии также проживает небольшая популяция белых (около 1.1%), индийцев (около 13 000 человек) и китайцев (около 80 000 человек). Есть также группы людей из разных стран, которые искали убежища в Замбии.

№9

Республика Замбия

Официальным языком в этом государстве является английский. Однако в Замбии говорят не только на английском, но и еще более чем на 72 языках.

Кроме английского, в школах преподают на некоторых местных языках, которые также используются в повседневном общении. К таким языкам относятся: бемба, конда, лози.

№10

Республика Замбия

В этой стране очень плохая система здравоохранения. В Замбии всего 3 врача на 20 000 человек и почти нет больниц, из-за чего людям приходится преодолевать огромные расстояния для того, чтобы получить медицинскую помощь.

Кроме плохой медицины, в стране ужасная антисанитария. Более чем у 50% населения нет хороших туалетов и качественной питьевой воды.

№11

Республика Замбия

Дети начинают посещать школу в возрасте 7 лет. В начальной школе они обучаются до 13 лет, после чего переходят в среднюю школу. Вместо привычных школьных автобусов, в стране ездит грузовик, который привозит детей к школе в кузове.

К сожалению, каждый 6-й ребенок даже не заканчивает начальную школу, так как нужно помогать родителям. В самых бедных регионах только 6-7 детей из 10 заканчивают начальную школу.

Уровень грамотности населения очень низкий. Только 60% замбийцев возрастом старше 15 лет могут читать и писать.

№12

Республика Замбия

Задолго до того, как европейские поселенцы пришли в Африку, на территории этого государства проживали койсаны (бушмены). С 1924 по 1953 год Замбия была британской колонией, которая тогда называлась Северная Родезия. В 1964 году государство получило независимость.

№13

Республика Замбия

Флаг Замбии был впервые поднят в полночь 23 октября 1964 года. Флаг имеет зеленое полотно с тремя вертикальными полосами: красной, черной и оранжевой. Над полосами парит орел.

Красный цвет представляет борьбу за свободу и кровь патриотов, черный — народ Замбии, а оранжевый — минеральное богатство страны, в частности, медь. Зеленый фон — это природа и окружающая среда. Парящий орел — это свобода и способность замбийского народа бороться с проблемами.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Доминиканской Республике

№14

Республика Замбия

В соответствии с конституцией 1996 года, Замбия официально является христианской страной. Однако, это не говорит о том, что граждане обязаны исповедовать только христианскую веру. В стране также распространены местные религии. Около ¾ населения являются протестантами и около ¼ населения — католиками.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *