Интересные факты о Доминиканской Республике

доминиканская республика

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Доминиканская Республика — это одна из самых посещаемых стран на Карибах. Но знаете ли вы, что если в Диминикане целоваться на людях, то у вас могут быть серьезные неприятности? Или то, что страну открыл Христофор Колумб? И это далеко не все факты, которые нужно знать об этом государстве.

Поэтому сегодня, специально для вас, наши читатели, мы подготовили интересные факты о Доминиканской Республике. Надеемся, информация будет полезна не только детям и школьникам, изучающим государство на уроках географии, но и их родителям.

№1

Доминиканская Республика

Остров Эспаньола — это первое постоянное европейское поселение на американском континенте. В 1492 году испанский мореплаватель Христофор Колумб высадился на острове во время своего самого первого путешествия через Атлантику в поисках нового маршрута в Индию для торговли пряностями. На боту своего флагманского корабля «Санта-Мария» Колумб достиг северного побережья острова Эспаньола.

№2

Санто-Доминго

Столица государства Санто-Доминго является старейшим поселением в Северной и Южной Америке. Город был основан младшим братом Христофора Колумба Варфоломеем Колумбом в 1496 году. Город Санто-Доминго первым принял колониальное правление испанской короны в Новом Свете.

№3

Доминиканская Республика

Доминиканский флаг состоит из трех цветов: красного, белого и синего. Вместе с гимном и гербом страны, флаг является национальным символом Доминиканской Республики. Каждый из цветов флага имеет значение. Белый крест в центре символизирует спасение, красные прямоугольники — кровь патриотов пролитую за независимость государства, а синие прямоугольники — обретенную свободу.

Современный флаг разработал отец-основатель Хуан Пабло Дуарте.

№4

ларимар

В Доминиканской Республике встречаются два эндемичных камня, которые практически нельзя встретить больше нигде в мире. Это доминиканский янтарь и ларимар.

Доминиканский янтарь был создан миллионы лет тому назад под влиянием теплого климата и вымершего доисторического бобового дерева Hymenaea Protera. Этот вид янтаря считается лучшим во всем мире.

Ларимар — это редкая синяя разновидность силикатного минерального пектолита, цвет которого меняется от светло-голубого до зелено-синего.

№5

Доминиканская Республика

В этой стране находится бессточное соленое озеро Энрикильо. Это озеро является одним из немногих соленых озер в мире, в котором обитают крокодилы. Энрикильо может похвастаться своим биоразнообразием. В озере обитает самая большая популяция американских крокодилов (Crocodylus acutus), большая популяция фламинго и около 400 видов рыб.

№6

Доминиканская Республика

Доминиканской Республике характерен умеренный и относительно мягкий тропический климат. Среднегодовая температура составляет 25 градусов по Цельсию. Температура в этой стране редко поднимается выше 32 градусов по Цельсию.

№7

Доминиканская Республика

Доминиканская Республика по-прежнему имеет большое сельское население. На долю граждан, проживающих в селах, приходится около 30% от всего населения страны. До середины 20-го века львиная доля населения жила в селах, однако затем началась урбанизация страны.

№8

Доминиканская Республика

Так как ДР была колонией Испании, не удивительно, что государственным языком в этой стране является испанский. Однако в последнее время английский язык приобретает все большую популярность у населения, в частности, из-за регулярной эмиграции граждан ДР в США.

№9

Доминиканская Республика

Это христианская страна. Более 95% населения исповедуют эту веру. Среди христиан около 90% исповедуют католицизм, остальные являются протестантами.

№10

Доминиканская Республика

Темпы роста населения в Доминикане выше, чем в ряде других Вест-Индийских стран. Приблизительно 3/10 населения страны — это граждане младше 15 лет.

В стране наблюдался один из самых высоких в мире показателей урбанизации в конце 20-го века. В 50-х годах прошлого века приблизительно ¼ часть населения страны проживала в селах. К началу 21-го века почти 2/3 населения страны перебралось в города.

№11

Доминиканская Республика

ДР имеет смешанную экономику, основанную в основном на услугах, в частности, на туризме и строительстве. Также, весомый вклад в экономику государства осуществляет сельское хозяйство и переводы граждан из-за границы, в частности, из США.

Что касается сельского хозяйства, то в Доминикане в основном выращивается сахарный тростник, какао, табак и кофе.

№12

Доминиканская Республика

Во время правления Рафаэля Трухильо, вооруженные силы использовались для того, чтобы сохранить диктатуру. Из-за такого влияния военных, в дальнейшем они занимали важную роль в политике государства.

Однако в 1990-х годах правительство сократило расходы на армию и попыталось сделать ее лучше. С того времени военное влияние на политику снизилось.

№13

Доминиканская Республика

Начальное образование в стране является бесплатным и обязательным для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Начальная школа состоит из двух этапов: начального — 2 года и среднего — 4 года. После окончания начальной школы ученикам выдается сертификат, который называется bachillerato.

№14

Доминиканская Республика

Доминиканцы, в целом, более здоровая нация чем жители соседнего Гаити. Однако сильная антисанитария, неадекватные жилищные и медицинские услуги в стране, плохое питание сильно подрывают состояние здоровья среди бедных слоев населения. Из-за этого в ДР распространено множество паразитарных заболеваний. Больницы есть только в крупных городах. В сельской местности кроме народных целителей нет другой возможности получения медицинских услуг.

№15

Доминиканская Республика

Основными продуктами питания для бедного населения являются рис, бобы и овощи. Более состоятельные граждане часто готовят блюда с использованием свежим морепродуктов, тропических фруктов, перца, сыра кесо фреско и т. д.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Джибути

№16

Кафедральный собор Санто-Доминго, как полагают историки, является самым старым собором в Америке. Строительство собора началось в 1512 году и было закончено спустя почти 30 лет, в 1540 году. Этот собор пережил землетрясения, пиратские нападения и многое другое.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *