Интересные факты о Демократической Республике Конго

Демократическая Республика Конго

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Демократическая Республика Конго — это одна из самых богатых стран в области природных ресурсов. Республика Конго имеет множество названий. К ним относятся: ДРК, Заир, Конго-Киншаса, Восточное Конго. Но что мы знаем об этом государстве кроме того, что оно богато природными ресурсами и имеет множество названий? На самом деле, не так уж и много. Поэтому сегодня мы это исправим. Мы подобрали для вас интересные факты о ДРК, какие должны понравиться не только детям и школьникам, изучающим страну на уроках географии, но и их родителям.

№1

Демократическая Республика Конго

Конго — это огромное государство. Оно занимает 11-е место в мире по величине территории. Что касается Африки, то государство занимает второе место по величине, уступая только Алжиру.

Площадь ДРК составляет 2 345 409 км2. В стране проживает 91 931 000 человек по переписи населения в 2019 году. ДРК также является 19-й в мире страной по численности населения.

№2

Демократическая Республика Конго

ДРК — это четвертая по численности населения страна в Африке. Она уступает только Нигерии, Эфиопии и Египту. Стоит отметить, что в ДР Конго с 1992 по 2009 год наблюдался стремительный рост населения.

За это время с 39 миллионов человек, население выросло почти в 2 раза, до 66 миллионов человек.

№3

Демократическая Республика Конго

Самый большой город в государстве — Киншаса, он же является столицей. Город расположен на реке Конго. Это мегаполис, в котором проживает около 12 миллионов человек. До 1966 года Киншаса называлась Леопольдвиль.

Киншаса является третьим по величине городом в Африке после Лагоса (Нигерия) и Каира (столица Египта).

№4

Демократическая Республика Конго

Гора Стэнли, расположенная в массиве Рувензори — это высочайшая точка в ДРК. Она является третьей по величине точкой в Африке, уступая только Килиманджаро (Танзания) и горе Кении. Высота Стэнли — 5109 метров. Она располагается на границе между Угандой и ДР Конго. Гора Стэнли принадлежит к национальному парку Рувензори, который входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№5

Национальный парк Вирунга

В этом государстве находится один из самых биологически разнообразных районов в Африке — Национальный парк Вирунга. В этом же парке находится два самых активных в мире вулкана.

В парке встречается разнообразная среда обитания, которая варьируется от болот и степей до лавовых равнин и саванн. Этот парк также является старейшим национальным парком на континенте.

Кроме популяции горилл, около рек обитает более 20 000 бегемотов и множество птиц.

№6

Ньярагонго

В стране находится действующий вулкан под названием Ньярагонго, возвышающийся над городом Гома. Это самый красивый действующий вулкан в ДРК.

Это активный вулкан, который представляет угрозу для 1 миллиона жителей города Гома.

Город Гома расположен всего в 20 км от вулкана. На сегодня Ньярагонго является одним из самых опасных вулканов в мире.

№7

Демократическая Республика Конго

ДР Конго названа в честь реки Конго, протекающий через всю территорию страны. Река Конго является второй по длине рекой в Африке.

В 1971 году президент страны Мобуту Сесе Секо переименовал государство в Заир. Так ДРК называлась вплоть до 1997 года, пока другой президент Лоран Дезире Кабила не переименовал ее в Демократическую Республику Конго.

№8

Демократическая Республика Конго

Это государство очень богато природными ресурсами. Потенциально, это одна из самых богатых стран в мире. В стране очень богатые залежи золота, платины, алмазов, железной руды и урана. Однако из-за политической нестабильности и сильной коррупции, основной доход от добычи полезных ископаемых получают небольшие группы людей.

№9

Демократическая Республика Конго

Население ДРК представляет собой более 200 этнических групп, которые разговаривают более чем на 200 языках и диалектах. Кроме французского языка, который является официальным в государстве, жители ДРК разговаривают еще на 215 языках.

Прежде всего, крупнейшими этническими группами являются народы конго (48%), санга (20%), мбоши (12%), теке (17%), пигмеи (10%), европейцы и другие (3%).

№10

Демократическая Республика Конго

Основной религией в стране является христианство. В ДРК около 95% населения являются христианами. Около 50% населения исповедуют католицизм, около 20% — являются протестантами и около 10% населения исповедуют кимбангизм.

№11

Демократическая Республика Конго

Как уже было отмечено ранее, страна имеет богатые запасы природных ресурсов. Однако это не делает Конго богатой страной. Большая часть населения живет в бедности. Более того, только 1.8% дорог являются полноценными, качественными дорогами. Также, только у 10% населения есть доступ к электричеству, что является очень низким показателем.

№12

Демократическая Республика Конго

У ДРК есть своя собственная армия. Она состоит из республиканской гвардии, военно-морского флота и военно-воздушных сил. На бумаге ДРК имеет самые большие вооруженные силы во всей Центральной Африке. Однако, учитывая размеры страны, высокую коррупцию в стране и низкий боевой дух населения, назвать армию ДРК самой сильной на континенте нельзя.

№13

В 1960 году ДРК получила независимость. Вместе с ней появились проблемы в медицинской сфере, так как в стране вообще не было местных врачей. Колониальная администрация обучала врачей и медсестер, однако ограничивалась европейскими врачами и миссионерами.

В 1990-х годах на каждые 15 500 человек приходилось по 1 врачу. К 2004 году на 9500 человек приходилось по 1 врачу. Несмотря на то, что с каждым годом ситуация с медицинским обслуживанием улучшается, она все же далека от идеала и нехватка врачей является основной проблемой в этой сфере.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Дании

№14

Демократическая Республика Конго

После обретения независимости правительство страны признало ценность образования и публично продвигало его. Однако годы гражданского конфликта привели к резкому сокращению финансирования образовательного сектора, и как следствие, числа учащихся. Программа по восстановлению доступа к базовому образованию была начата в 2002 году.

Начальное образование начинается с шести лет и является обязательным. Среднее образование начинается в 12 лет и длится 6 лет. Официально среднее образование не обязательно.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *