Интересные факты о Дании

дания

Приветствуем вас, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Королевство Дания — это суверенное государство расположенное в Северной части Европы и одна из самых развитых стран на планете. Дания славится своими гражданскими правами, чистой политикой и высоким уровнем жизни. Кроме все прочего, страна славится своими потрясающими пейзажами, нетронутыми лесными массивами и богатым животным миром.

И сегодня мы решили подробнее познакомить вас с этим государством. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Дании, какие понравятся не только детям и школьникам, изучающим страну на уроках географии, но и их родителям.

№1

дания

Дания — это одна из самых счастливых стран на планете Земля. Ее неоднократно называли самой счастливой страной в мире, и она по прежнему находится на лидирующих позициях в Докладе ООН о мировом счастье.

№2

дания

Многие могут подумать, что датчане грубые и никогда не говорят слова «пожалуйста». Это так. Они не употребляют этого слова в своих предложениях. Но это не из-за грубости, а из-за того, что в датском языке такого слова попросту не существует.

№3

дания

Она является наименее коррумпированной страной в мире. Согласно Индексу восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), это государство является наименее коррумпированной страной в мире. Второе место занимает Новая Зеландия, а третье — Финляндия.

№4

дания

Площадь этой страны составляет 43 094 км2. Территория Дании состоит из полуострова Ютландия и островов Датского архипелага. Кроме этого она имеет 8750 км береговой линии. Таким образом, в какой бы части страны вы не находились, вы будете не более чем в 52 км от моря.

№5

дания

У нее самый старый в мире постоянно используемый национальный флаг. Современный дизайн национального флага этого государства украшен белым скандинавским крестом на красном фоне. Исторические данные указывают на то, что датский флаг имел похожий дизайн еще с 1370-х годов, однако современный вид он приобрел только в 1625 году.

№6

рабство

Она стала первым государством в мире, которое запретило работорговлю. Дания принимала активное участие в трансатлантической работорговле, которая началась с 1650-х годов. Однако позже, эта страна стала первой в мире, которая запретила работорговлю. В 1788 году датский врач Пауль Эрдманн Изерт опубликовал книгу, в которой осуждалась работорговля. В марте 1792 года король Дании и Норвегии Кристиан VII подписал указ о запрете работорговли под датским флагом. Однако закон вступил в силу только в 1803 году.

№7

дания

Копенгаген, столица Дании, славится своей инфраструктурой и велосипедистами. По предварительным оценкам, около 62% всех жителей Копенгагена ездят на работу, в колледж, институт или в школу на велосипедах.

Хорошо продуманная система велосипедных дорожек и равнинная местность делает велосипед отличным средством для передвижения в столице. Пожалуй нет места лучше для путешествия на велосипедах чем Копенгаген.

№8

дания

Несмотря на хорошую экономику, низкий уровень правительственной коррупции и высокий уровень продолжительности жизни, Дания занимает одну из лидирующих позиций в мире по уровню заболеваемости раком. Согласно отчету Всемирного фонда исследования рака, на каждые 100 000 человек проживающих в Дании, приходится 326 человек ежегодно умирающих от рака. Некоторые полагают, что самый высокий риск заболеваемости раком в мире вызван высоким уровнем потребления алкоголя и курения.

№9

дания

В этой стране находится крупнейшая компания в мире по производству игрушек. Все мы слышали о таких игрушках как Lego. Так вот. Lego Group, выпускающая игрушки Лего, базируется в городе Биллунн.

№10

вода с крана

Нам с детства говорят о том, что из-под крана воду пить нельзя. Действительно, вода там не лучшего качества и она может нанести серьезный ущерб нашему организму. Поэтому мы по привычке ходим с бутылками по воду. В Дании такого нет. В этой стране очень чистая вода даже в кранах. Датчане пьют воду из-под крана, которая ничем не уступает нашей очищенной. Фактически, вода в кранах в Дании считается одной из самых чистых во всем мире.

№11

гора Идинг-Сковхой

Как мы уже отмечали ранее, это достаточно равнинная страна. Самая высокая гора в Дании всего 173 метра в высоту. Это гора Идинг-Сковхой, которая расположена в восточной Ютландии.

№12

дания

В этом государстве медицинская помощь и образование являются бесплатными. Да, государство взимает налог, который оплачивает медицину и образование, но фактически эти услуги являются бесплатными для граждан страны. Поэтому в Дании медицинскую помощь и образование могут получить не только самые богатые люди, но и население среднего и бедного класса.

№13

дания

Гренландия является частью Королевства Дания. Гигантский остров Гренландия принадлежит Дании. Однако Дания дала Гренландии автономию, которая была расширена в 2009 году. В Гренландии до 2009 года было 2 официальных языка: датский и гренландский, после 2009 только один — гренландский.

№14

дания
ccc. (Foto: Henning Bagger/Ritzau Scanpix)

Мы привыкли переходить дорогу даже на красный сигнал светофора. А вот в Дании люди ждут зеленого, прежде чем начать переходить дорогу. И дело тут даже не в воспитании, а в высоких штрафах. Если сотрудник полиции заметит человека, переходящего дорогу на красный свет, то ему выпишут штраф в размере 1000 датских крон (около 3500 рублей). Поэтому датчане не переходят дорогу на красный свет, даже если на дороге вообще нет машин.

№15

дания

Это довольно дождливая страна. Дожди здесь идут приблизительно 170 дней в году. Северная часть Европы, вообще, сама по себе дождливая, и Дания, как уже понятно, не стала исключением.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о пицце

№16

дания

Несмотря на то, что в стране достаточно развита экономика, многие кто ее посещает приходят в ужас от цен. Налог с продаж в Дании в размере 25% является одним из самых высоких в мире.

Кроме этого, в стране один из самых высоких подоходных налогов в мире: датчане отдают государству около 45% своего дохода.

Однако несмотря на такую высокую налоговую нагрузку, по опросам, приблизительно 90% работоспособных датчан довольны уровнем налогообложения.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *