Интересные факты о Гонконге

гонконг

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Гонконг — это автономная территория на юго-востоке Китайской Народной Республики. Это оживленный городской центр, крупный порт и мировой финансовый центр. Также, он является популярным туристическим направлением. Ранее он принадлежал Британии, вплоть до 1997 года, прежде чем был возвращен Китаю.

Но что мы знаем о Гонконге еще? На самом деле не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Гонконге, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Гонконг

До 1942 года он принадлежал Китаю. После 1942 года, когда империя Цин проиграла Великобритании в Первой опиумной войне (1840-1842 гг.), он перешел к Великобритании. На протяжении всего времени, вплоть до 1997 года, он был британской колонией.

№2

Он сильно отличается от материкового Китая. В материковом Китае большая часть населения разговаривает на мандаринском языке (путунхуа). В Гонконге большинство людей разговаривает на кантонском диалекте, гуанчжоуский диалект (хотя многие понимают оба языка).

№3

Гонконг

На протяжении длительного периода у жителей острова Ченг Чау (Гонконг), есть одна традиция. С апреля по май они строят башню из булочек. Она необходима для того, чтобы утолить жажду призраков, которые по мнению жителей обитают на острове. Ранее башню строили из настоящей выпечки, а сегодня ее все чаще делают из муляжей.

№4

Гонконг

Многие думают о том, что Гонконг — это сплошной мегаполис. На самом деле это не совсем так. Приблизительно ¾ его территории — это сельская местность. Здесь находится 24 парка, множество лесов, водохранилищ, холмов, пляжей и т. д.

№5

собаки

У всех людей в Гонконге, кто ходит с собакой, есть на нее лицензия. Более того, полицейский может в любой момент подойти к владельцу собаки и попросить у него лицензию. Согласно «Положению о бешенстве», владельцы собак должны получить лицензию на питомца, если он старше 5 месячного возраста. В противном случае, если у хозяина собаки не будет лицензии, он должен будет заплатить штраф в размере 10 тысяч долларов.

№6

Гонконг

Гонконг — это один из самых густонаселенных городов на нашей планете. Поэтому для многих туристов местное жилье может показаться достаточно тесным. К примеру, за те же деньги, за которые можно арендовать хорошую квартиру в Европе, в этом административном регионе это будет небольшая и достаточно тесная квартирка.

№7

Гонконг

Вы удивитесь, но многие товары в этом административном регионе дешевле чем на материковой части Китая. Все дело в том, что в Гонконге нет налога с продаж. Поэтому товары стоят дешевле. Именно поэтому он привлекает внимание инвесторов со всех стран мира.

№8

Гонконг

Гонконг состоит из 263 островов, а также Коулуна и Новых территорий, которые расположены на материковой части, граничащей с Китаем.

Остров Лантау (где расположен аэропорт и гонконгский Диснейленд) — это самый большой остров в Гонконге. Сам же остров Гонконг является вторым по величине островом.

№9

Гонконг

В нем находится самое большое количество небоскребов в мире. По состоянию на 2019 год, в Гонконге насчитывается 355 зданий выше 150 метров. К примеру, это на 77 больше, чем у его ближайшего конкурента — Нью-Йорка.

Кроме небоскребов на этой административной территории встречается более 9000 других высоток, 1500 из которых выше 100 метров.

№10

ICC

Самым высоким зданием в этом городе-государстве является ICC, он же Международный коммерческий центр.

Это здание имеет высоту 484 метра и состоит из 118 этажей. ICC — это восьмое самое высокое здание в мире.

№11

Гора Виктория-Пик

Гора Виктория-Пик является самой посещаемой туристической достопримечательностью Гонконга. Это самая высокая точка административной территории. Гора расположена в западной части острова. Пик-Виктория представляет собой несколько вершин. Самая высокая имеет высоту 554 метра над уровнем моря.

№12

Ли Кашин

Здесь живет очень много богатых людей. Он занимает 6-е место в мире по количеству проживающих миллиардеров. Здесь живет 67 миллиардеров. По данным журнала Forbes, самым богатым человеком в Гонконге является Ли Кашин. Его состояние оценивается в 37.7 миллиардов долларов.

№13

гонконг

Если вы посмотрите на гонконгский флаг, то увидите в центральной части белый цветок с пятью лепестками. Этот цветок называется баугиния, или орхидейное дерево. Этот цветок регулярно встречается на всей территории Гонконга с начала ноября и до конца марта.

№14

Гонконг — Чжухай — Макао

Здесь вы найдете мост Гонконг — Чжухай — Макао, который является самым длинным комплексом мостов и подводных тоннелей в мире. Как понятно из названия, мосты и тоннели соединяют между собой Гонконг, Чжухай и Макао. Этот комплекс мостов и подводных тоннелей имеет общую протяженность 55 километров.

Мост был открыт 23 октября 2018 года и стоил государству 18.8 миллиардов долларов.

№15

Central-Mid Levels

Здесь находится самый длинный в мире крытый эскалатор. Он называется Central-Mid Levels. Он состоит из 18 последовательных эскалаторов и имеет длину 800 метров. Ежегодно этим эскалатором пользуется более 60 000 человек.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о соли

№16

гонконг

Многие здания в Гонконге построены по принципам фэн-шуя. Если посмотреть на тамошние здания, то можно заметить, что много сооружений имеет отверстия в центральной части. Они необходимы для того, чтобы в отверстия могли пройти «китайские драконы».

Также, здесь вы увидите окна восьмиугольной формы (приносящие удачу) или фонтаны на входе в здание (считается, что это приносит деньги в дом).

В то же время стоит отметить, что у некоторых зданий нет 4-го этажа. Да, идет 1-й, 2-й, 3-й и сразу 5-й. Цифра 4 считается несчастливой, так как на китайском звучит почти также, как и слово «смерть». Поэтому очень много зданий в Гонконге не имеют 4-го этажа.

№17

гонконг

В отличие от Китая, в Гонконге практически каждый умеет говорить на английском (в идеале). Он же является государственным языком (наследие британского колониализма).

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *