Интересные факты о Гвинее

Гвинея

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели сайта. Гвинея — это богатая природными ресурсами западноафриканская страна. Кроме полезных ископаемых, это государство богато еще и своей историей и разнообразной культурой. Но когда дело доходит до того, чтобы рассказать об этой стране, большинство ничего не может сказать кроме того, что Гвинея находится в Африке.

И поэтому мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили ряд интересных фактов, которые должны понравиться не только детям и школьникам, изучающим эту страну на уроках географии, но и для более зрелой аудитории.

№1

Гвинея

Эту страну часто называют Гвинея-Конакри, добавляя название столицы к названию государства. Это делают специально для того, чтобы она отличалась от других похожих по названию стран: Гвинеи-Бисау и Экваториальной Гвинеи.

Гвинея входила в состав Французской Западной Африки. Слово «Гвинея» — это традиционное название, которое описывало огромную территорию, простирающуюся вдоль Гвинейского залива. Само слово является английским переводом португальского слова «Guiné».

Португальцы использовали название «Гвинея», чтобы отличать людей, живущих в южной части реки Сенегал, от берберов, проживающих в северной части.

№2

Гвинея граничит на севере с Гвинеей-Бисау, на северо-западе с Сенегалом, на северо-востоке с Мали, на юго-востоке с Кот-д’Ивуаром, на юге с Либерией и Сьерра-Леоне и Атлантическим океаном на западе.

Гвинея-Конакри является самой большой среди всех трех Гвиней. Ее площадь составляет 245 857 км2. Население страны — 12.4 миллиона человек по переписи на 2018 год. Это одна из наименее густонаселенных стран в мире, занимающая 168-е место в мире по плотности населения (41 человек на 1 км2).

№3

гвинея

Государственным языком в стране является французский. Как и большинство других африканских колоний, Гвинея приняла язык своего колониального хозяина в качестве официального.

Несмотря на то, что французский является государственным языком и на этом языке преподают в школе, на местном уровне он не распространен. Большая часть населения страны разговаривает на местных этнических языках, основными из которых являются фулани (фульбе) и мандинка.

Такая слабая распространенность вызвана высокой неграмотностью населения, которая составляет почти 60%.

№4

гвинея

Река Нигер, Гамбия и Сенегал входят в число 22 рек Западной Африки, которые берут свое начало в Гвинее. Это государство является богатым источником рек, благодаря лесистым горным районам. Будучи в основном аграрной страной, это огромный плюс для фермеров. Однако, несмотря на то, что в стране обилие речных источников, плодородная сельскохозяйственная почва и хорошие сезоны дождей, почти всю продукцию страна импортирует из других стран. Вызвано это тем, что большая часть населения молодая, и не занимается сельским хозяйством.

№5

Большая мечеть Конакри

В этом государстве находится Большая мечеть Конакри — 4-я по величине мечеть в Африке и самая большая в Африке к югу от Сахары.

Эта мечеть была открыта в 1982 году под руководством Ахмеда Секу Туре. Строительство этой мечети финансировалось королем Саудовской Аравии Фахдтом.

Государство почти на 90% является мусульманским.

№6

Гвинея

Гвинея провозгласила свою независимость от Франции 2 октября 1958 года.

Французы очень не хотели покидать свою Французскую Западную Африку. Они всеми силами пытались удерживать территории в своих владениях, коварно убеждая своих колониальных подданных остаться в составе Франции. Тем не менее, общественный деятель Ахмед Секу Туре, предложил провести референдум, в котором около 95% гвинейцев проголосовали за независимость 28 сентября 1958 года.

№7

Гвинея

Гвинея богата полезными ископаемыми. В этом государстве находится приблизительно ¼ разведанных мировых запасов бокситов (алюминиевая руда), очень много высококачественной железной руды, алмазов, золота и урана. Все эти природные запасы полезных ископаемых в государстве добывают иностранные корпорации. Более того, в стране наблюдается очень низкий уровень грамотности населения. Только 17% мальчиков переходят в старшую школу, в то время как среди девочек показатель еще хуже, всего 6%, что не позволяет им найти высокооплачиваемую работу.

№8

Гвинея

Несмотря на богатые минеральные запасы, это одна из самых бедных стран в Африке. Как и большинство других богатых ресурсами стран Африки к югу от Сахары, минеральные богатства страны воруются несколькими крупными корпорациями. В частности, иностранными.

В то время как владельцы этих корпораций обогащаются, большая часть населения Гвинеи живет за чертой бедности.

Этому государству характерны такие черты как: катастрофически низкий уровень грамотности, недоедание среди населения, распространение опасных заболеваний.

№9

Гвинея

Гвинейская кухня меняется от региона к региону, однако неизменным в кухне является доминирование такой крупы как рис. Он является основным продуктом питания в стране. Его готовят как отдельно, так и добавляют в различные блюда, в частности, подают вместе с рыбой. Часто к гвинейским блюдам подается соус из маниоки.

№10

Гвинея

Климат в этом государстве тропический, с двумя чередующимися сезонами: сухим (длится с ноября по март) и влажным (длится с апреля по октябрь). В июне на территории страны наблюдаются самые интенсивные дожди. Среднегодовая температура находится в пределах 27 градусов по Цельсию.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гамбии

№11

слон

Это государство богато крупной африканской дичью. На территории Гвинеи распространены бабуины и гиены. Также, встречаются небольшие популяции диких кабанов, антилоп и леопардов. Вблизи рек также можно встретить бегемотов и редких птиц.

Встречаются на территории этого государства и ядовитые змеи, такие как мамба, гадюка и кобра.

№12

Гвинея

С момента обретения независимости правительство страны начало предпринимать усилия по улучшению медицинского обслуживания. К 21-му веку показатели младенческой смертности сократились почти на 50%. Однако, из-за нехватки оборудования и многих лекарств, а также недостаточное количество медицинского персонала, не позволяют сделать медицинское обслуживание надлежащим.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели сайта. Надеемся информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *