Интересные факты о Гамбии

Гамбия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Гамбия. Вам говорит о чем-то это название? Уверены, что многие даже не слышали о существовании такой страны. Гамбия — это страна, расположенная в самой западной точке Африки. Ее береговая линия омывается Атлантическим океаном, а река Гамбия протекает через центр государства. Это самая маленькая страна на материковой части Африки.

Но что мы еще знаем об этой стране? На самом деле, даже те, кто слышал об этом африканском государстве, толком ничего о нем и не знают. Поэтому сегодня мы решили исправить данную ситуацию. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты, какие должны понравиться не только детям и школьникам, который изучают географию в школе, но и более взрослой аудитории.

№1

гамбия

Система голосования в этом государстве всем гражданам развитых стран может показаться очень странной. Все мы привыкли к бюллетеням, в каких нужно отметить галочкой кандидата, которому вы отдаете свой голос. В Гамбии голосуют по другому. Граждане бросают камни в корзины с портретами политиков, которым они отдают свой голос.

Эта уникальная в своем роде система голосования появилась около 60 лет тому назад, чтобы включить неграмотное население в выборный процесс.

№2

Яйя Джамме

В 2007 году президент Гамбии Яйя Джамме заявил, что нашел лекарство от СПИДа. По его словам, это заболевание можно вылечить с помощью мази и настоя из трав.

Его метод лечения заключался в нанесении травяной мази на тело и приеме травяного настоя в течение 30 дней.

Представитель ООН выразил сомнение в эффективности такого лечения, из-за чего моментально был выслан из Гамбии по приказу Яйя Джамме.

№3

гамбия

Гамбии характерен влажный и сухой тропический климат, характеризующийся интенсивным дождливым сезоном, который длится обычно с июня по октябрь. Вблизи побережья сезон дождей длится дольше. Среднегодовое количество осадков в стране находится в районе 1300 мм, а средняя температура находится в районе 20 градусов по Цельсию.

№4

гамбия

Растительный покров Гамбии — это саванна на возвышенностях, различные виды внутренних болот в низменных районах и мангровые болота вдоль реки Гамбии. Животный мир Гамбии нельзя назвать разнообразным. Все это вызвано высокой плотностью населения, из-за чего естественный ареал диких животных существенно сокращается.

В этой стране встречаются такие животные как бородавочники, обезьяны, бабуины, антилопы, карликовые бегемоты и крокодилы. Кроме этого в стране живет более 500 видов птиц.

№5

гамбия

На протяжении многих лет, бассейн реки Гамбии был центром для мигрирующих групп людей, которые, в частности, спасались от суматохи западных суданских войн, начиная с 12-го века. Диола (джола) — народ Гамбии, который дольше всех проживает на территории страны. В основном народ джола проживает в западной части государства. Самая большая группа в стране — народ мандинка. На их долю приходится около 1/3 всего населения.

№6

гамбия

Государственным языком в Гамбии является английский. Однако население больше разговаривает на нигеро-конголезских языках. Народы мандинка и волоф говорят на таких языках как фула, серер, диола и сонинке. Некоторые гамбийские мусульмане разговаривают на арабском языке.

№7

гамбия

Гамбия — это прежде всего сельскохозяйственная страна, где выращивают такие культуры как арахис, рис, просо и другие злаки. На долю сельского хозяйства и рыболовства приходится почти 60% валового внутреннего продукта.

Туризм тоже является очень важным сектором экономики. Он стал крупнейшим источником валютных поступлений страны, обеспечивая около 16% ее ВВП. В промышленной сфере занято всего около 10 000 человек.

№8

гамбия

Населения Гамбии практически все мусульманское. К этой вере приобщены более 96% населения. Вторая, крупнейшая группа — это христиане, преимущественно католики. На их долю приходится около 3.8% населения. Остальные 0.2% исповедуют веру коренных народов (язычество).

№9

гамбия

В этой стране есть своя армия. Но она очень маленькая. Сухопутные войска состоят из двух пехотных и инженерного батальона, а также роты Президентской гвардии. Общая численность сухопутных войск — 800-900 человек. Есть также бронетехника, но ее мало и она давно устарела.

Что касается военно-морских сил, то их численность 70 военных. На вооружении также имеется 5 патрульных катеров.

ВВС у Гамбии отсутствуют.

№10

гамбия

Несмотря на то, что с момента обретения независимости жизнь в Гамбии улучшилась, в частности, улучшилось медицинское обслуживание, оно все еще далеко от идеала.

Санитарные условия являются серьезной проблемой более чем для половины населения страны. К тому же, около 1/3 населения не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Серьезные проблемы представляют такие заболевания как малярия, туберкулез, ВИЧ/СПИД.

№11

гамбия

Начальное образование в этом государстве бесплатное. Однако оно не является обязательным, как во многих более развитых странах. В стране также есть средние и высшие учебные заведения. Первый университет в Гамбии был основан в 1999 году. До этого все граждане этого государства, которые желали получить высшее образование, должны были выезжать заграницу. В основном, до 1999 года молодежь из Гамбии получала образование в таких странах как США, Великобритания, Гана и Сьерра-Леоне.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гаити

№12

гамбия

Гамбийская кухня почти идентична с сенегальской. Основными продуктами используемыми гамбийцами в приготовлении являются просо, рис, ямс, бананы, маниока (клубнеплодное тропическое растение). Также, особое внимание уделяется рыбе и арахису, которые входят в большое количество гамбийских блюд.

№13

гамбия
Stone circle in Kerr Batch/The Gambia

В этом государстве есть каменные круги над могилами, которые располагаются на границе Сенегала и Гамбии. Каждое кольцо состоит из 8-14 столпов из латерита, высотой от 100 до 250 см. Эти каменные круги включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся эта информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, уважаемые посетители.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *