Интересные факты о Гаити

Гаити

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Республика Гаити — это популярное туристическое направление. И хотя ранее это государство ассоциировалось только с бедностью и стихийными бедствиями, сегодня Гаити — это интересная страна с богатой историей и глубокой культурой. Но что мы знаем об этой стране? На самом деле, практически ничего. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Гаити, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории. Приступим, господа.

№1

христофор колумб

Эта страна была открыта испанским мореплавателем Христофором Колумбом в 1492 году. Несмотря на то, что остров населяло местное племя таино, когда Христофор Колумб высадился на Гаити, он назвал его «La Isla Espanola», что переводится как «Испанский остров».

№2

Гаити

Если вы думаете, что это остров с большим количеством равнин, то вы ошибаетесь. Гаити — это самая гористая страна на Карибах. Горные вершины этого государства достигают высоты более 2500 метров. Даже слово Гаити происходит от слова «Айити», которое переводится с языка коренного народа таино как «Земля гор».

№3

Гаити

В этой стране на государственном уровне вуду признано религией. Это единственная страна в мире, которая признает вуду религией. Вуду является настолько важной частью гаитянской культуры, что гаитянский врач, и бессменный президент Гаити с 1957 года и вплоть до своей смерти в 1971 году, признал себя жрецом вуду.

№4

Universitaire De Mirebalais

В этом государстве находится крупнейшая в мире больница, работающая на солнечных батареях. После ужасного землетрясения в 2010 году, которое унесло жизни более 300 000 человек, а 1.5 миллиона человек осталось без крова, компания Partners In Health построила больницу Universitaire De Mirebalais, какая на сегодня является крупнейшей в мире «солнечной» больницей.

№5

гаити

Гаити и Канада — это единственные страны в Северной и Южной Америке, где французский язык является государственным. Кроме французского языка, гаитяне разговаривают на креольском. На креольском, как на своем родном языке, разговаривает около 90% населения. Он также является 2-м государственным, однако был принят в качестве государственного только в 1987 году.

№6

гаити

В Англии футбол, в Канаде хоккей, в Гаити — петушиные бои. Да, в этой стране официальным видом спорта являются петушиные бои. И несмотря на то, что со стороны американских активистов по правам защиты животных осуждается этот вид спорта, популярность петушиных боев на Гаити с каждым годом только растет. Петухов кормят острым перцем и сырым мясом, чтобы они были более агрессивными.

№7

гаити

Несмотря на свои пейзажи и туризм, страна все же переживает не лучшие времена. Приблизительно 80% населения находится за чертой бедности. Средний доход многих людей не превышает 480 долларов в год (30 700 рублей) или 40 долларов в месяц (2500 рублей).

Также, в среднем, каждый житель Гаити тратит не более 2.75 долларов в день (175 рублей). Приблизительно 60% от этих 2.75 долларов гаитяне тратят на еду.

Приблизительно 70% населения не имеют постоянной работы.

№8

гаити

Казалось бы такая пейзажная страна, но на самом деле на Гаити не сохранилось оригинальных лесов. Это одна из немногих стран в мире, где наблюдается настолько плачевная ситуация. Такие проблемы, в частности, вызваны плохими методами ведения сельского хозяйства, массовой вырубкой лесов для получения древесины и древесного угля.

№9

гаити

Площадь Гаити — 27 750 км2. На этой территории проживает 11 123 178 человек по переписи населения в 2018 году. Плотность населения на 1 км2 — аж 410 человек. К примеру, плотность населения в России на 1 км2 — 8.6 человек.

№10

гаити

Гаитяне обожают азартные игры. Отчасти это вызвано плохой экономикой и отсутствием стабильного дохода. Причем они постоянно просят помощи у духов вуду. Люди проводят различные ритуалы вуду в надежде на то, что духи будут благосклонны и помогут им выиграть.

№11

гаити

В развитых странах, как мы знаем, детская смертность является редкостью. Но это не относится к Гаити. Дело в том, что приблизительно 10% детей не доживают до своего 10-летия. Такая высокая детская смертность вызвана плохим питанием, распространением таких заболеваний как стригущий лишай, брюшной тиф. Также, в стране достаточно плохо развита медицина. По общим подсчетам на каждые 100 000 жителей приходится всего 8 врачей и 10 медсестер.

№12

гаити

Женщины получили право голоса на выборах в 1957 году, что очень поздно, но до сих пор редко его реализуют. Все это потому, что в стране до сих пор наблюдается сильное неравенство полов. Мужчины доминируют и при этом нередко жестоко обращаются с женщинами. И даже суды не могут им помочь, вернее не хотят. Система правосудия в стране редко принимает сторону женщины, если возник семейный конфликт. Поэтому мужчин практически не наказывают даже за то, что они избивают своих жен.

№13

гаити

Только около 60.7% взрослого населения умеют читать и писать (люди старше 15 лет). Остальные, почти 40%, остаются абсолютно безграмотными. Уровень грамотности среди мужского населения — около 64%. Уровень грамотности среди женского населения — около 57%. Уровень грамотности среди молодежи — 83% среди мужчин и 82% среди женщин (от 15 до 24 лет).

№14

гаити

Ожидаемая продолжительность жизни — это один из важнейших демографических показателей любой из стран мира. Он показывает среднее количество лет предстоящей жизни человека.

Средняя продолжительность жизни на Гаити — 62.2 года. Это очень низкий показатель. Ниже среднего в мире — 71 год. Средняя продолжительность жизни мужчин — 60.8 лет. Средняя продолжительность жизни женщин — 63.5 лет.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Греции

№15

гаити

Основная часть населения страны — это потомки африканских рабов. Приблизительно 95% населения имеют их корни. Остальные 5% — это мулаты, потомки французских плантаторов и африканских рабов, а также белые.

№16

гаити

В этой стране очень слабо развито транспортное сообщение. На Гаити нет железной дороги. Люди из-за бедности не могут владеть автомобилями. Только 5 из 1000 взрослых имеют свое собственное авто. В качестве общественного транспорта используются старые американские автобусы.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, данная статья была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *