Интересные факты о Греции

Греция

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Греция — это одно из самых популярных туристических направлений в мире. Ежегодно миллионы туристов со всего мира стекаются в эту страну, чтобы отдохнуть, отметить медовый месяц и т. д.

Эта страна славится красивыми пейзажами, историческими сооружениями и культурой. Но что мы знаем о данном государстве еще? На самом деле не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить.

Специально для вас, дорогие посетители, мы подготовили наиболее интересные факты о Греции. Надеемся, эта информация будет интересна не только детям и школьникам, которые изучают Грецию в школе, но и более взрослой аудитории.

№1

Греция

Греческий алфавит был первым, который использовал гласные буквы. Греческому алфавиту более 2500 лет. Он состоит из 24 букв, семь из которых являются гласными. Слово «алфавит» происходит от двух первых букв «альфа» и «бета». Сегодня одним из самых популярных языков на планете является английский. Многие слова английского языка произошли от греческих слов.

№2

Греция

Первые Олимпийские игры были проведены в Греции в 776 году до нашей эры в Олимпии, недалеко от юго-западного побережья Греции. Они проводились каждые 4-ре года и длились ровно 5 дней. Эти игры проводили в честь Зевса, бога неба и предводителя греческих богов. В игры были включены такие виды спорта как бег, борьба, гонки на колесницах, бокс, скачки и пятиборье. Победителям вручали оливковые кроны, сделанные из священного оливкового дерева.

Современные Олимпийские игры начались в 1896 году.

№3

Vasilopita

Если вы найдете монетку в кусочке новогоднего пирога (для греков День святого Василия), то вас ждет удача. В Греции принято выпекать на новогодние праздники пирог Vasilopita (Василопита). В пирог кладут монету, и человека, у которого эта монетка будет в кусочке, будет сопровождать удача в следующем году. Кусочки подают в определенном порядке. Сначала самому пожилому члену семьи, затем более младшему и так до самых младших. В конце пирог вручают друзьям.

№4

греция

Большинство историков сходятся в едином мнении, что впервые демократия появилась в Древней Греции, в Афинах. Слово «демократия» происходит от греческого «δημοκρατία», которое буквально переводится как «власть народа».

Другие политические термины, такие как «монархия», «аристократия» и «тирания» также были позаимствованы у древних греков.

В афинской демократии граждане голосовали за принятые законопроекты правительством, поднимая руки при согласии, и не поднимая, при несогласии. Также, у граждан было право отстранить политиков от власти на 10 лет, если они их не устраивали.

№5

греция

Если вы посетите Афины, то вы скорее всего увидите интересные украшения в виде голубого глаза. Все дело в том, что греки очень суеверный народ. Они верят в «сглаз» и считают, что такое украшение может защитить человека от «сглаза» со стороны завистников или недоброжелателей.

№6

греция

Согласно данным Европейской комиссии, в Греции самый высокий показатель курения среди всех стран ЕС. В этом государстве курит порядка 37% граждан. Второе место занимает Франция и Болгария, где курят 36% населения. Третье место досталось Хорватии с ее 35%.

В этой стране запрещено курение в общественных местах, однако люди все равно не соблюдают этот закон (хотя он был принят более 10 лет тому назад).

№7

греция

Греция является одним из крупнейших в мире производителей оливок. В этой стране вы найдете самое большое количество сортов оливок в мире. Нигде в мире нет столько оливок, сколько предлагает Греция. Самым дорогим сортом оливок являются крошечные оливки под названием Koroneiki. Недозревшие плоды Koroneiki собирают и изготавливают из них столовые оливки. Когда они полностью созревают, из них готовят оливковое масло высшего качества.

№8

греция

Многие, кто никогда не был в Греции, полагают, что это огромный остров с кучей красивых зданий, живописными городами и т. д. На самом деле около 80% территории страны — это горы. Греция является одной из самых гористых стран Европы.

№9

греция

Некоторые думают о том, что Греция — это один большой остров. На самом деле это не так. Она как пазл, разъединена на более чем 1500 островов и островков.

Например, Ионические острова знамениты своим венецианским влиянием и растительностью, в то время как острова Киклады, такие как Тира и Милос, известны своими белыми зданиями с синими дверьми и крышами.

Крит является крупнейшим из греческих островов, а Паксос считается одним из самых маленьких.

№10

греция

Греческий остров Икария относится к числу редких в мире «голубых зон долголетия» (их всего 5). Это места на планете, где люди живут дольше всех. В среднем, около 1/3 населения этого острова живут дольше 90 лет. Есть множество причин, которые способствуют такой продолжительной жизни, в частности: хорошие климатические условия, греческая диета и т.д.

№11

греция

Если вы побываете в Афинах, обязательно посетите Могилу неизвестного солдата, которую охраняют эвзоны. Это президентская гвардия, которая несет караул у Могилы неизвестного солдата и охраняет Президентский дворец. Каждый час происходит смена караула. Солдаты этой гвардии в течение часа стоят неподвижно.

К эвзонам предъявляются особые требования. Они должны быть высокими, не ниже 187 сантиметров и быть привлекательной внешности. Обучение эвзонов длится всего 5 недель.

№12

греция

Национальный греческий флаг состоит из девяти сине-белых горизонтальных полос, олицетворяющих 9 слогов девиза Греческой Республики — «Элефтерия и танатос». Синий цвет символизирует море и небо Греции, а белый — чистоту борьбы за свободу. В левом верхнем углу находится традиционный греческий православный крест.

№13

греция

Экономика этого государства находится в серьезном упадке (худшая среди стран ЕС). С 2009 года Греция переживает один из худших экономических кризисов за свою историю. В 2009 году коррупция в правительстве обошлась стране приблизительно в 1 миллиард долларов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о любви

№14

Колосс Родосский

Город Родос (столица острова Родос) — это одно из самых популярных мест среди туристов. Город знаменит тем, что в нем находилось одно из Семи Чудес Древнего Мира: Колосс Родосский (гигантская статуя древнегреческого бога Солнца — Гелиоса). Эта гигантская 303-метровая статуя была разрушена в 226 году до нашей эры в результате землетрясения.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *