Интересные факты о любви

любовь

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Любовь сладка…Она окрыляет…Это болезнь…Она ошеломляет…Это болезнь. Для каждого любовь это что-то свое. Кто-то мечтает любить, кто-то обжегся и не верит в ее существование.

Один мудрец однажды сказал: «Если тебе никогда не было больно, тебе либо повезло, или же ты никогда не любил».

Но что мы знаем об этом чувстве? По сути, не так уж и много. Поэтому наши дорогие романтики, сегодня мы подобрали для вас самые интересные факты о любви.

№1

любовь

Вы верите в любовь с первого взгляда? Если нет, то зря. По мнению психологов, она существует. Для того чтобы влюбиться в человека с первого взгляда, достаточно побывать в его компании всего 2-4 минуты.

№2

любовь

По сути, всех влюбленных можно назвать наркоманами. Чувство эйфории, которое испытывает влюбленный человек, можно сопоставить с теми ощущениями, какие испытывают наркоманы при приеме дозы. Об этом заявили ученые в журнале «Сексуальной медицины». И влюбленность и прием наркотиков вызывают высвобождение таких гормонов как дофамин (гормон удовольствия), окситоцин (гормон любви) и адреналин (гормон стресса).

№3

любовь

Ощущаете стресс? Просто обнимите своего любимого человека. Согласно исследованиям, проведенным психиатрами Университета Северной Каролины, когда влюбленная пара обнимается, то у них повышается уровень окситоцина в организме, гормона, который отвечает за снижение стресса и повышение настроения.

№4

Любовь это хорошо. Об этом можно судить исходя из статистики. Любовь улучшает как эмоциональное так и физическое состояние человека. Согласно одному мета-анализу, люди состоящие в браке до 50 лет, имеют на 12% меньше вероятность развития сосудистых заболеваний по сравнению с разведенными и одинокими людьми.

№5

любовь

Влюбляются один раз на всю жизнь (моногамы) не только люди. Многие животные также испытывают чувство любви только к одному партнеру. К таким животным относятся бобры, выдры, волки, лебеди, черные грифы, альбатросы, степные полевки, сипухи, императорские пингвины и многие другие животные.

№6

любовь

Согласно исследованию, проведенному учеными из Калифорнийского университета (штат Дейвис), когда влюбленные смотрят друг другу в глаза в течение определенного времени, их пульс синхронизируется. В исследовании принимало участие 32 гетеросексуальные пары, какие сидели лицом друг к другу в течение трех минут.

Ученые обнаружили, что частота сердечных сокращений влюбленных была практически одинаковой. Ученые полагают, что это вызвано сильной связью между парой как на физическом, так и на эмоциональном уровне.

№7

любовь

Любовь — это обезболивающее. И да, несмотря на то, что она не может заменить современную медицину, она становится полезной тогда, когда человек испытывает боль. Согласно исследованию, проведенному учеными из Медицинской школы Стэнфордского университета, когда человек, у которого что-то болит, обнимает своего возлюбленного, в его мозге происходит такая же реакция, как и при приеме обезболивающих препаратов. Только нет никаких побочных эффектов.

№8

любовь

Вы пессимист и вам надоело смотреть на мир в «сером» цвете? Тогда влюбитесь. Даже самые пессимистически настроенные люди могут измениться к лучшему, если влюбятся. Согласно результатам исследования, опубликованным в американском «Журнале личности», люди, которые состоят в отношениях, получают от своего партнера так называемый заряд «оптимизма».

№9

любовь

Мужчины влюбляются в женщин быстрее, чем женщины в мужчин. Согласно исследованиям, проведенным американскими психологами, мужчины намного быстрее влюбляются и чаще первыми говорят в отношениях «я тебя люблю». Психологи не знают, почему так, но они предполагают, что женщины более осторожны в выборе партнера, так как боятся, что им разобьют сердце.

№10

Зельмире и Герберте Фишер

В следующий раз, если кто-то попытается доказать вам то, что любви не существует, просто скажите им чтобы они Погуглили об Зельмире и Герберте Фишерах. Согласно Книге рекордов Гиннесса, их брак является самым длительным в истории. Они пробыли в браке 86 лет и 290 дней.

№11

любовь

Как говорят ученые, фаза «романтической любви», которая связана с эйфорией (внезапное чувство счастья), зависимостью, потными ладонями, бабочками в животе и т. д., длится всего около одного года. После «романтической» фазы наступает фаза «привязанности».

№12

любовь

Согласно проведенным исследованиям, женщины чаще всего влюбляются в тех мужчин, которые выше их статусом. Женщины отдают предпочтение образованным, амбициозным, богатым, веселым мужчинам. Женщины также предпочитают мужчин с выраженными скулами и сильной челюстной костью.

№13

любовь

Мужчины и женщины чувствуют любовь по-разному. Например, женщины ощущают мужскую любовь тогда, когда мужчины ухаживают, делают комплименты, слушают их и т. д. Для мужчин символом любви служит совместный просмотр интересного фильма, игра в компьютерные игры и т. д.

№14

любовь

Люди, которые выглядят одинаково и имеют «одинаковый уровень привлекательности» чаще всего оказываются вместе, чем люди, с разным уровнем привлекательности. Поэтому стереотип о том, что противоположности притягиваются — это миф. Многие социальные исследования указывают на то, что люди выбирают себе подобных для строительства отношений, в то время как противоположности чаще всего остаются друзьями.

№15

любовь

Любовь действительно «слепа». Многие влюбленные не видят в своем партнере недостатков, даже если они являются выраженными в глазах других людей. Такая «слепота» крайне необходима людям для того, чтобы достичь фазы «привязанности», чтобы построить семью и дать потомство.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о серебре

№16

расставание

Исследования, проведенные американскими учеными, предоставили доказательства того, что травмирующие события, такие как расставание с любимым человеком, развод, потеря любимого или физическая разлука могут вызвать боли в области сердца. В простонародье это называют «разбитым сердцем». Это состояние называется синдромом разбитого сердца (научное кардиомиопатия такоцубо). При этом состоянии развивается внезапное снижение сократимости миокарда (сердечной мышцы), из-за чего возникает сердечная боль.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *