Интересные факты о серебре

серебро

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Серебро — это популярный металл, который чаще всего используется в изготовлении украшений. Конечно оно проигрывает в своей ценности золоту (если говорить об украшениях), но все же пользуется большим спросом из-за своей дешевизны.

В чистом виде оно чересчур мягкое, поэтому в ювелирных изделиях и посуде чаще всего используют стерлинговое серебро, сплав из 92.5% серебра и 7.5% меди (нередко вместо меди добавляют другой металл).

Но что мы знаем об этом металле еще? На самом деле, не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о серебре. Надеемся, информация из этой статьи будет полезна не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

серебро

Так как оно обладает антибактериальными свойствами, его использовали в лечебных целях еще во времена Древней Греции. Древние греки и римляне использовали этот металл для предотвращения заражения, а стабильность римской экономики зависела от поставок этого металла, которые добывались со скоростью 200 тонн в год.

В средние века его антибактериальные свойства использовались также для дезинфекции воды и защиты продуктов питания при длительном хранении.

№2

серебро

Его начали добывать еще давным-давно. Первые свидетельства добычи этого металла датируются 3000 годами до нашей эры. Впервые добывать этот металл начали на территории современной Турции и Греции. Древние люди даже научились отделять серебро от других металлов. Они плавили руду, а потом обдували ее воздухом. Этот процесс называется купелированием. Благородный металл не реагирует на кислород, в то время как медь и свинец окисляются и отделяются от серебра.

№3

электричество

Оно проводит электричество лучше, чем любой иной существующий металл. Фактически, серебро — это эталон, от которого отталкиваются при измерении других проводников. По шкале от 0 до 100 по проводимости, серебро занимает 1-е место (набирает 100 баллов). На втором месте идет медь, затем золото, алюминий и магний.

№4

серебро

Серебряные самородки все же встречаются в природе, но очень редко. Практически все полученное серебро является побочным продуктом добычи других элементов, таких как сера, свинец, медь и т. д.

№5

серебро

Это очень пластичный металл. Всего 28 грамм достаточно для того, чтобы создать нить длиной 2450 метров. Кроме этого, серебряное «зернышко», массой около 65 мг, можно раскатать в лист, который будет таким же размером как лист бумаги, но более тонким (приблизительно в 150 раз).

№6

серебро

Возможно вы когда-то слышали такое название как «немецкое серебро», оно же мельхиор. Нет. Это не какая-то супер проба. Напротив, в мельхиоре вообще нет этого благородного метала. Это популярный сплав из меди и никеля (иногда и цинка), который активно используется в ювелирном деле и декорировании. Этот сплав внешне очень сильно напоминает стерлинговое серебро, но не темнеет и обладает большей прочностью.

№7

серебро

Как и в случае с золотом, серебро есть в организме человека. Однако ученые до сих пор так и не поняли, какую роль в нашем организме выполняет этот элемент.

В мозгу у человека наблюдается самая высокая концентрация этого металла (0.03 мг на 1 кг).

Вместе с пищей человек ежедневно употребляет около 0.1 мг Argentum. Достаточно много серебра содержится в яичном желтке (приблизительно 0.2 мг в 100 граммах). Выводится оно из организма в основном с калом.

№8

серебро

Если длительное время в организм человека будет попадать повышенное количество серебра, то начнет развиваться аргиния. Это окрашивание слизистых оболочек и кожи. При аргинии человек приобретает голубоватый оттенок кожи.

При этом стоит отметить, что люди столкнувшиеся с аргинией не ощущают никакого дискомфорта в организме, естественно, за исключение окрашивания кожи.

№9

серебро

Этот металл в больших объемах добывается в таких странах как Мексика и Перу. В Мексике в 2018 году объем добычи составил 6.1 тысяч тонн. При этом запасы остались в районе 37 тысяч тонн. В Перу объем добычи 4.3 тысяч тонн, а запасы 110 тысяч тонн. За этими странами идут Китай (3.6 добыча, 41 тысяч тонн запасы) и Польша (добыча 1.3, а запасы 110 тысяч тонн). Что касается России, то она добывает 1.2 тысячи тонн серебра, а запасы составляют 45 тысяч тонн.

№10

серебро

Оно обладает отличной отражательной способностью, отражая около 95% света. Это самый высокий показатель среди всех металлов. Именно по этой причине его используют для изготовления высококачественных стекол, телескопов, микроскопов и т. д.

Раньше все зеркала были изготовлены из серебра. Сегодня для их изготовления используется алюминий, так как он дешевле и не тускнеет со временем.

№11

серебро

Считается, что страна Аргентина получила свое название от латинского Argentum, что переводится как серебро. Дело было так. Однажды итальянский мореплаватель Себастьян Кабот встретил моряка, который утверждал, что нашел страну, в которой есть горы из серебра. Естественно, Себастьяна Кабота это очень заинтересовало. Он отправился на ее поиски, но когда прибыл в Аргентину, так и не нашел этих серебряных гор. Но название так и прижилось к этой стране.

№12

серебро

Все мы знаем о том, что серебро, как и золото — это благородный металл и он не взаимодействует с водой и кислородом. Но почему же оно темнеет? Издавна считалось, что если на теле человека потемнело ювелирное изделие из этого металла, то на человеке обязательно порча или сглаз. Но с научной точки зрения все обстоит несколько иначе. Да, оно не реагирует на кислород, который содержится в воздухе. Однако оно реагирует на следы серы в воздухе. Черный налет на металле также может появляться в результате растворения озона на его поверхности.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о золоте

№13

серебро

Именно этот металл стал первой денежной единицей на Руси. Слово рубли произошло от рубленных кусков серебра. Если товар стоил меньше чем кусок серебра, его делили на части (рубили).

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация из этой статья была для вас полезной и интересной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *