Интересные факты о кофе

Кофе

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Кофе — это один из самых популярных напитков в мире. Для многих людей утро уже давно начинается с кофе. Мы его пьем, но что мы о нем знаем? Что его нельзя употреблять при болезнях сердца и что он повышает давление? Но что мы знаем о кофе еще? На самом деле, не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Сегодня вы прочитаете самые интересные факты о кофе, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Кофе

Появление этого напитка датируется 800 годом нашей эры. Согласно легенде, скотоводы в 9-м веке нашей эры заметили, что козы, которые ели плоды кофейного дерева, были полны энергии и буквально «танцевали». Затем пастух отнес ягоды местному монаху, который варил чаи из трав. Он сделал напиток из зерен этого дерева и так родилась первая в мире чашка кофе.

№2

Кофе

В мире выращивают в основном 2 вида кофе — это Арабика и Робуста. Арабика возникла на Ближнем Востоке, а Робуста в Республике Конго. Более популярным и дорогим видом является Арабика. На его долю приходится ¾ от всего выращиваемого кофе в мире. Робуста менее популярна и имеет более горьковатый вкус, так как содержит в своих зернах больше кофеина (на 40-50%). Чаще всего Робусту используют в растворимых сортах кофе.

№3

Кофе

Вы можете подумать о том, что кофе в основном выращивают какие-то мегакорпорации, на которых все процессы автоматизированы, но это не так. Более 80% кофейных бобов выращивает приблизительно 25 миллионов фермеров. В основном вся работа по сбору, сушке и переработке зерен происходит вручную.

№4

Кофе

Исследования, проведенные в 2011 году, показали, что у женщин, которые пьют около 2-х чашек кофе в день, вероятность развития депрессии на 15% ниже чем у тех, кто не пил кофе вообще или выпивал не более 1 чайки в неделю.

№5

Кофе

Одно дерево за сезон дает достаточно небольшое количество кофейных зерен. В среднем, с одного дерева Coffea собирают около 0.5 кг зерен. После высадки кофейного дерева, нужно около 3-4 лет для того, чтобы оно начало давать урожай.

№6

Кофе

Содержание кофеина в кофе зависит не только от сорта, но и от степени прожарки. Например, чем более прожарены зерна, тем меньше в них остается кофеина. В то же время в легко обжаренных зернах содержание кофеина намного выше.

№7

Кофе

Самым крупным производителем кофе в мире является Бразилия. Бразильские плантации насчитывают около 4 миллиардов деревьев Coffea. На сегодня Бразилия производит около 1/3 всего объема кофейных зерен в мире. Замыкают пятерку лидеров Вьетнам, Индонезия, Колумбия и Индия.

№8

Кофе

После употребления этого напитка кофеин всасывается организмом приблизительно через 45 минут. Однако организму требуется намного больше времени, чтобы вывести его.

Период полураспада кофеина (время его выведения из организма), находится в районе 4-х часов. Однако это не говорит о том, что любой организм выводит кофеин через 4 часа после употребления. У некоторых людей кофеин выводится и через 8 и даже 12 часов.

№9

Black Ivory Coffee

На протяжении долгого времени самым дорогим кофе в мире был Копи Лувак. Его получают из помета мусанга, поедающего спелые плоды кофейного дерева. Желудок животного переваривает мягкую оболочку плода, а зерна выходят вместе с калом. Затем их собирают фермеры, сушат и обрабатывают. Один килограмм такого удовольствия стоит около 500-700 долларов.

Однако на сегодня самым дорогим кофе считается Black Ivory Coffee. Его получают аналогичным способом, как и Копи Лувак, за исключением того, что плоды кофейного дерева скармливают не мусангам, а слонам. Стоимость Black Ivory Coffee может достигать 1000 долларов за 1 кг.

№10

кофе

Самыми ярыми «поклонниками» этого напитка являются жители Финляндии. Ежегодно в Финляндии выпивают 12.6 кг кофе на душу населения. Среднестатистический гражданин этой страны выпивает около 5 чашек в день.

За Финляндией следует Норвегия, с 9.1 кг кофе на душу населения, Дания, с 8.8 кг на душу населения, Австрия, с 8.7 кг на душу населения и т. д. Россия не входит даже в 20-ку любителей кофе. В среднем, в странах бывшего Союза на душу населения приходится не более 1 кг этого продукта.

№11

кофе

В растворимом кофе содержится на 40% меньше кофеина, чем в обычном. Несмотря на то, что растворимый выбирают из-за его удобства, многие не знают, что в нем содержится намного меньше кофеина, чем в обычном. В обычной чашке заваренного кофе около 95-165 мг кофеина. В чашке растворимого всего 63 мг кофеина.

№12

кофе

Мы привыкли называть кофейные плоды зернами, но на самом деле это вовсе не плоды, и тем более не зерна. Это семена. Да, если необработанное кофейное зерно посадить, с него может вырасти дерево. Дерево Coffea дает сладковатые плоды, которые нередко используют для заваривания чая. Внутри этих плодов есть косточки, которые мы и используем для заваривания нашего любимого напитка.

№13

кофе

Это низкокалорийный продукт. В одной чашке всего 1 калория. Это идеальный напиток для тех, кто боится набрать лишний вес или сидит на диете. Даже если вы будете выпивать по 10 чашек в день, то вы все равно не наберете лишнего веса. Однако если добавить в него сливки и сахар, то его калорийность существенно повысится.

№14

кофе

Производители научились удалять из зерен кофеин. Самым распространенным процессом удаления кофеина из зерен является их замачивание в горячей воде. Однако декофеинизированный продукт может потерять свои привычные вкусовые качества, которые ему придавало наличие кофеина. Обычно процедуру декофеинизирования проводят до тех пор, пока в зернах не останется всего 0.01% кофеина.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о тараканах

№15

кофе

Многие говорят о его вреде, но на самом деле он очень полезен. Недавние исследования, проведенные учеными в 2018 году, показали, что люди, которые употребляют этот напиток, имеют более низкий риск внезапной смерти. В исследовании принимало участие 500 000 человек. Исследования стартовали в 2008 году и длились 10 лет.

№16

кофе

Это один из самых популярных напитков в мире. Это объясняется объемами его потребления. Ежедневно люди выпивают 2.25 миллиардов чашек кофе.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас интересна и главное полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *