Интересные факты о крысах

крысы

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Когда большинство людей вспоминают крыс, они вспоминают чуму или жутких существ обитающих в канализации. Однако многие не знают о том, что крысы — это очень умные и интересные животные. И чтобы это вам доказать, мы подготовили для вас самые интересные факты о крысах. Надеемся, информация будет полезной не только для детей и школьников, но и для взрослых.

№1

крысы

Мусофобы (люди, которые боятся крыс и мышей) наверное бы пришли в ужас, если бы увидели шерстистую крысу Босави. Эта разновидность была обнаружена в 2009 году в джунглях Папуа-Новой Гвинеи. Сегодня она считается самой крупной крысой в мире. Ее длина составляет 80-82 см (вместе с хвостом) и она весит более 1.40 кг. Для сравнения, обыкновенная крыса в длину всего около 50 см (с учетом хвоста), и весит порядка 340 грамм.

№2

крысы

Это нереально плодовитые существа. Они начинают размножаться уже в возрасте пяти недель. Самки могут спариваться каждые три недели (столько же длится и беременность). Размер помета, в среднем, составляет от 6 до 20 детенышей.

№3

крысы

В основном главной целью в их жизни являются пропитание и размножение. Большинство видов ведут ночной образ жизни, хотя встречаются и те виды, которые активничают в дневное время суток.

Обычно они живут стаями. Новые стаи образуются после того, как самец и самка селятся в месте, где нет другой стаи. Группа из двух особей быстро разрастается в огромную стаю.

В стаях есть строгая иерархия. Обычно ее возглавляет самый крупный самец.

№4

крысы

Это всеядные существа. Они едят все подряд, но все же предпочитают мясо, когда могут его получить. Домашние крысы используют выгоду от жизни с человеком, питаясь его пищевыми отходами.

Кроме этого они едят зерно, убивают насекомых, улиток, мелких птиц, ящериц.

Есть виды, например, крыса сулавесская и крыса Хоффмана, которые предпочитают есть только растительную пищу.

№5

крысы

Они очень хорошо плавают. Они могут нырять и преодолевать большие расстояния. Конечно, нельзя сказать, что плавание приносит им удовольствие, однако оно очень помогает им передвигаться по канализационным трубам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что крысы нередко вылезают из унитаза.

Благодаря исследованиям ученые установили, что крысы могут плыть три дня без остановки, при этом преодолевая до 29 км.

№6

крысы

Как и у бобров, у крыс не перестают расти зубы. Именно по этой причине эти животные имеют постоянную привычку что-то грызть. Если они не будут постоянно грызть, их зубы станут слишком длинными и они не смогут правильно жевать.

Для человека же эта привычка представляет серьезную угрозу. Кроме того, что крысы грызут мебель и стены, они могут перегрызать электрические кабели, что может привести к замыканию и даже пожару.

№7

крысы

Они умеют смеяться. Это может показаться удивительным, но это так. Их смех не похож на человеческий. Он больше напоминает скрип. Ученые заметили, что они издают этот звук тогда, когда их щекочут. При этом животное должно быть в хорошем настроении.

№8

крысы

Это очень социальные существа. Кроме того, что они проживают в группах, они часто перенимают пищевые привычки своих сородичей, спят в куче и заботятся о раненых и слабых особях. Ученые заметили, что если у крыс нет друзей, то они могут впасть в состояние депрессии.

№9

крысы

Если вы думаете, что это глупые существа, вы глубоко ошибаетесь. У них просто феноменальная память. Они отлично запоминают места, в которых были и пути маршрутов, какими ходили ранее. И если, к примеру, крыса увидит как ее товарищ съел яблоко и погиб, то она больше никогда не будет есть яблоки.

№10

крысы

У них очень плохое зрение. Они видят в разы хуже чем другие млекопитающие. Например, они видят в 30 раз хуже чем человек. В основном они полагаются на свое обоняние, осязание и слух. Что касается более взрослых особей, которые перешагнули 2-х летний возраст, их зрение еще хуже чем у молодых.

№11

крысы

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как они избавляются от лишнего тепла в теле? Люди потеют, а как это делают крысы? Удивительно, но делают они это с помощью своего хвоста. Да, они его используют не только для того, чтобы балансировать, но и, чтобы избавляться от лишнего тепла. Их хвост позволяет им рассеивать до 17% тепла тела.

№12

крысы

Продолжительность их жизни напрямую зависит от того, домашний это или дикий вид. Домашние питомцы обычно живут дольше, до 4-х лет, так как не сталкиваются с теми проблемами, с которыми сталкиваются дикие виды. А вот продолжительность жизни диких крыс обычно не превышает 2-х лет. Хотя в некоторых случаях они могут прожить и до 3-х лет.

№13

крысы

Многие удивлялись тому, как они легко протискивались в небольшие норки, которые в разы уже чем их тело. На самом деле такая гибкость достигается благодаря строению скелета. Ребра у крыс шарнирно прикреплены к позвоночнику, благодаря чему они буквально складываются как зонтик. Это значит, что если в отверстие может пролезть голова крысы, то она сможет туда протиснуть и более объемное тело.

№14

крысы

Если вы думаете, что их можно легко отравить, вы ошибаетесь. Чтобы отравить крысу, нужно очень сильно постараться. Все это вызвано тем, что в незнакомых местах и с незнакомыми продуктами они ведут себя очень осторожно. Например, они отламывают небольшой кусочек найденной пищи и пробуют ее. Если им не стало плохо, они съедают ее целиком, если стало, значит пища отравлена и они будут ее избегать.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гренаде

№15

крысы

Самцы обычно крупнее самок и имеют более плотную и грубую шерсть. Самки, как правило, ведут более активную жизнь и чаще проводят время в поисках пищи. Самцы же больше отдыхают.

№16

крысы

Новорожденные крысята появляются на свет с закрытыми глазами и без волосяного покрова. Они полностью голые, ничего не видят и ничего не слышат, хотя все инстинкты у них уже сформированы. Глаза у крысят открываются через 12-17 дней, а перестают питаться молоком они через 3 недели после появления на свет.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся, данная информация была для вас интересной и полезной. До скорых встреч, уважаемые посетители.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *