Интересные факты о Гренаде

Гренада

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Гренада — это островное государство, расположенное на юго-востоке Карибского моря. Остров всего 34 км в длину и 12 км в ширину. Население небольшое, всего 107 825 человек, по переписи на 2017 год. Но что мы знаем об этом государстве еще? На самом деле не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подобрали самые интересные факты о Гренаде, какие должны понравиться как детям и школьникам, так и более взрослой аудитории.

№1

Гренада

Рельеф Гренады имеет вулканическое происхождение с горным хребтом, простирающимся на север и юг. Самой высокой точкой в стране является Гора Святой Екатерины. Высота этой горы — 840 метров. Екатерининский массив является самым молодым из пяти вулканов на острове.

№2

Гренада

Среднегодовая температура на острове составляет 28 градусов по Цельсию. Сезон дождей начинается в июне и длится по декабрь месяц. Самым влажным месяцем в году является ноябрь. Гренада находится к югу от обычного маршрута ураганов, поэтому эту страну они обычно обходят стороной.

№3

Гренада

На острове много растительности, в частности лесов из тикового и красного деревьев. В лесах встречается множество цветущих кустарников и папоротников. Такая среда идеально подходит для ряда животных. В частности, на территории этого государства можно найти таких животных как мартышка мона, агути, игуана, черепахи, крабы, мангусты и т. д.

№4

Гренада

Большая часть населения — это чернокожие люди, произошедшие от африканских рабов. К меньшинствам относятся мулаты и метисы. На территории страны также проживает небольшое количество индейцев, которые являются потомками коренных жителей острова.

№5

Гренада

Государственным языком является английский. Однако кроме английского, в стране говорят еще на 2-х языках, на гренадском креольском английском и гренадском креольском французском.

№6

Гренада

Согласно конституции, официальной религии в этой стране нет. Каждый человек вправе исповедовать ту веру, которую пожелает. Однако большая часть населения это христиане. Из них католиков около 50%, протестантов порядка 35%. Что касается меньшинств, то около 12% населения исповедуют англиканство, и около 1% принадлежат к Свидетелям Иеговы.

№7

Гренада

Основные сферы, наполняющие бюджет страны — туризм, рыболовство и сельское хозяйство. Основными сельскохозяйственными экспортными культурами являются какао, бананы, мускатный орех. Основной доход приходится на экспорт мускатного ореха.

Главным торговым партнером Гренады являются Соединенные Штаты Америки. Кроме США товары из этого государства экспортируются в Германию, Нидерланды, Малайзию, Египет.

Что касается импорта, то большая его часть поступает из США, Китая, Великобритании и Малайзии.

№8

Гренада

Образование в Гренаде является бесплатным и обязательным. Дети должны посещать школу в возрасте от 5 до 16 лет. Образовательная система построена по образцу британской образовательной системы. Начальное образование длится 7 лет, а среднее — 5 лет.

Несмотря на высокий уровень посещаемости начальных школ (около 97.5% детей посещают начальную школу), бедность, плохие школьные помещения и частая занятость детей у родителях на фермах приводит к тому, что около 7% детей выходят из школ абсолютно необразованными.

№9

христофор колумб

Гренада была открыта итальянский мореплавателем Христофором Колумбом в 1498 году. Когда он обнаружил этот остров, он дал ему название «Консепсьон». Откуда произошло название «Гренада» остается неясным. Во время открытия Колумбом Гренады ее населяли индейцы-карибы, которые ранее выгнали с острова араваков. В 1605 году британские купцы попытались сформировать поселение, но их разбили индейцы-карибы.

В 1650 году французы купили остров у индейцев-карибов буквально за несколько металлических топоров. В 1763 году, во время Семилетней войны, остров захватили британцы, но французы смогли его вернуть в 1779 году. В 1783 году остров вернулся во владение Британии по Версальскому договору.

Свою полную независимость Гренада приобрела только в 1974 году.

№10

Гренада

Государственный флаг Гренады имеет глубокий смысл для граждан этой страны. Желтый цвет на флаге символизирует Солнце над государством и дружелюбие его населения. Зеленый цвет — это основа экономики страны — сельское хозяйство. Красный цвет — это гармония, мощь и единство народа. Шесть желтых звезд, расположенных на красном фоне олицетворяют шесть административных единиц страны, а крупная звезда по центру — символизирует столицу Сент-Джорджес. На флаге также есть мускатный орех, в левом зеленом треугольнике, который является основным экспортным товаром страны.

№11

Гренада

В стране не наблюдается доминирования того или иного пола. Мужчины и женщины имеют равные права. Что касается работы, то женщины чаще всего работают юристами, в банках, на станциях переработки муската и в государственных учреждениях. Мужчины в основном занимаются ремонтом автомобилей, строительством, рыболовством.

Что касается домашнего хозяйства, то мужчины по дому практически ничего не делают. Всю работу по дому обычно выполняют женщины, в то время как мужчины после работы проводят вечера со своими друзьями в баре.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гондурасе

№12

Гренада

Жители этого государства всегда эмигрировали в основном в Великобританию и Канаду. Эмиграция существенно увеличилась после переворота в 1979 году. По состоянию на 2004 год, Гренада была одним из немногих государств в мире, в котором не было ни единого беженца и просителя политического убежища.

№13

Гренада

В Гренаде с уважением относятся к семье. Обычно семьи большие, с бабушками, дедушками, родителями и их детьми. У молодежи нет стремления, как например, у молодежи США, побыстрее съехать от своих родителей. Очень часто, после свадьбы, молодые продолжают жить со своими родителями и бабушками. Если в семье есть отец, то он всегда будет доминирующей фигурой, которая в основном принимает все решения.

На этом наша статья подошла к завершению. Благодарим за то, что уделили внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *