Интересные факты о Гондурасе

Гондурас

Приветствуем вас на нашем ресурсе Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Гондурас — это небольшая красивая страна, расположенная в Центральной Америке. Гондурас граничит с Никарагуа, Сальвадором, Гватемалой, Карибским морем, Гондурасским заливом и заливом Фонсека. Площадь страны 112 090 км2. Население страны — 9 265 067 человек.

И сегодня мы решили более детально познакомить вас с этим государством. Мы подобрали для вас самые интересные факты о Гондурасе. Надеемся, что факты понравятся не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

христофор колумб

Гондурас был открыт Христофором Колумбом в 1502 году во время его последнего путешествия в Новый Свет. По этой причине название «Гондурас» происходит от испанского языка и переводится как «глубины». Название может быть связано с цитатой Колумба: «Благодарю Бога, что мы вышли из этих глубин».

№2

Гондурас

Более ¾ территории страны — это горы. Низменности встречаются только в прибрежных районах и в речных долинах.

Всего в стране можно выделить 4 географических региона:

  1. Восточно-карибская низменность. К ней относится северная часть Москитового берега и горные склоны. Этот регион занимает 1/5 территории страны.
  2. Северные прибрежные равнины. Этот регион занимает 1/8 суши и на нем проживает около ¼ всего населения государства.
  3. Центральные высокогорья. На их долю приходится 2/3 всей территории страны. Большая часть населения проживает в этом регионе.
  4. Тихоокеанская низменность, расположенная в заливе Фонсека. Это самый маленький регион с самым немногочисленным населением.

№3

Гондурас

Климат в Гондурасе, как правило, жаркий с высоким уровнем влажности. В низменностях среднегодовая температура держится в районе 26-28 С, в горных районах среднегодовая температура держится в районе 19-23 С. Сезон дождей начинается в мае и продолжается до середины ноября.

№4

Гондурас животные

Самыми распространенными животными в этой стране являются птицы и рептилии. Также, в Гондурасе проживает большое количество бабочек, жуков, пауков, муравьев, комаров и т. д. В прибрежных районах обитает много водоплавающих птиц. Крокодилы, змеи, ящерицы и черепахи обитают в тропических лесах.

№5

Гондурас

Руины Копана свидетельствуют о том, что Гондурас был центром цивилизации майя. Сегодня же более 85% населения — это метисы (смесь америндов и европейцев). Около 8% населения — это европейские гондурасцы. Около 3% населения — это индейцы.

№6

Гондурас

Государственным языком Гондураса является испанский. Преобладающей религией — католицизм. Приблизительно 2/3 населения страны исповедуют эту веру. Самая большая из оставшихся религиозных групп — протестанты.

№7

Гондурас

Львиная часть населения проживает в сельской местности (живет в маленьких изолированных поселениях). Около 50% граждан этого государства проживают в городах. Стремительный рост городского населения начался в 1980-1990-х годах. Такой рост способствовал загрязнению воздуха и воды, а также росту преступности.

№8

Гондурас

Это очень бедное государство. Большинство граждан страны работает в очень сложных условиях. И несмотря на то, что правительство еще с середины 20-го века пытается решить проблему бедности, до сих пор какого-то продвижения в этом плане нет. Сегодня приблизительно 50% населения этой страны живет за чертой бедности.

№9

Гондурас

Основными товарами, которые экспортирует это государство являются кофе, сигары, пальмовое масло, бананы, креветки, лобстеры, золото и одежда. Общая сумма экспорта составляет 8.1 миллиард долларов.

Что касается импорта, то основные товары, которые покупает Гондурас у других стран — химические продукты, бензин, транспортное оборудование, продукты питания. Общая сумма импорта 10.9 миллиардов долларов.

№10

Гондурас

В 1969 году между Сальвадором и Гондурасом вспыхнул конфликт, который привел к войне. Война получила название «Футбольная», так как поводом для противостояния послужил проигрыш команды Гондураса команде Сальвадора. Война продлилась всего 6 дней (с 14 июля по 20 июля 1969 года). Однако, несмотря на такую короткую продолжительность, она нанесла сильный ущерб обеим странам. В общем итоге страны потеряли около 6000 человек (большая часть это мирные жители).

№11

Гондурас

В Гондурасе идет «рыбный дождь». Да, да. Вы не ослышались. Это явление называется Lluvia de Peces (рыбный дождь). Это событие происходит в стране один раз в год, в небольшом северном городке Йоро. Ученые до сих пор не могут понять, почему с неба падает рыба, но одно из предположений, что ее приносит сильный ветер или водные потоки.

№12

Гондурас

Кухня Гондураса — это сочетание местной, испанской, карибской и африканской кухонь. Основными продуктами используемыми в гондурасской кухне являются бобы, картофель, различные морепродукты, мясо, рис. Самыми популярными блюдами являются: мондонго (суп с желудком жвачных животных); тападо (мясной или овощной суп); пупуса (лепешка из кукурузного теста смешанного с сыром или ветчиной).

№13

Гондурас

Государственный флаг Гондураса был утвержден в начале 1866 г. Флаг этого государства представляет собой сине-бело-синий триколор. В его центральной части, на белой полосе, находится 5-ть звезд голубого окраса. Синие полосы на флаге представляют Карибское море и Тихой океан, какие омывают страну. Пять синих звезд ассоциируются с 5-ю государствами, ранее входившими в Центрально-Американскую федерацию.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гвинее-Бисау

№14

Гондурас

Медицинское обслуживание в стране очень плохое. Кроме того, что скорым может потребоваться несколько часов для того, чтобы приехать в какое-то отдаленное село в горной местности по грунтовой дороге, так еще и врачи не могут оказать должной медицинской помощи больному, если он не в силах приобрести себе необходимые лекарства. Более того, в этой стране до сих пор врачи практикуют использование травяных лекарств для лечения сложных заболеваний.

На этом наша статья подошла к завершению. Надеемся информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, наши уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *