Интересные факты о кошках

кошки

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Кошки…Милые мурлыкающие домашние животные, которых очень любят их хозяева. Это достаточно интересные существа. Но что мы о них знаем? Что у кошек 9 жизней или что они всегда приземляются на лапы? А что еще? На самом деле, несмотря на их популярность, мы о них практически ничего не знаем. И сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили наиболее интересные факты о кошках, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

кошки

Они проводят от 30 до 50% своего активного времени за ухаживанием за собой. Такое поведение преследует сразу несколько целей: умывания помогают им убрать сильный запах, который мог бы привлечь хищников, помогают стимулировать кровоток и равномерно распределить масла по шерсти, чтобы оставаться сухими и теплыми.

Также, в слюне животного содержатся ферменты, которые служат естественным антибиотиком для ран, позволяя им быстрее заживать.

№2

кошки

Многие думают о том, что если их питомец мурлыкает, то он обязательно счастлив. На самом деле это не так. Они мурлыкают не только когда вы их гладите. Они издают эти звуки когда болеют, когда испытывают стресс или рожают.

№3

кошки

В человеческом теле 206 костей, в то время как в теле кошек их аж 230. Дополнительные кости в позвоночнике и хвосте придают этим животным лучшую гибкость. Также, благодаря специфическому строению костей, они могут с легкостью проходить через узкие пространства. В частности, это вызвано отсутствием ключицы и небольшой грудной клеткой.

№4

кошки

У человека только 2 века: верхнее и нижнее. У кошек их три. Третье веко называется мигательной перепонкой. Это тонкая светлая пленка в углу глаза. Она играет важную роль в защите глаз. Она удаляет мусор и равномерно распределяет влагу по глазу, чтобы он не пересох.

Также, третье веко защищает их глаза от высокой травы или во время охоты.

№5

Все мы знаем, что они любят прятаться в небольших местах, в особенности в коробках. Но чем вызвано такое странное поведение? На это у ученых есть несколько предположений. Первое — в замкнутых пространствах, таких как коробки, они чувствуют себя более защищенными. Второе — когда животное спит в небольшой коробке, оно сохраняет больше тепла, чем если бы спало на улице или в большой комнате.

№6

кошки

Ученые до сих пор не выяснили, почему они мяукают. Дело в том, что маленькие котята мяукают для своей мамы, из-за чего можно предположить, что они так общаются. Но когда они становятся взрослыми, они не мяукают при взаимодействии с другими кошками. Они мяукают только при взаимодействии с человеком. Поэтому понять такой феномен ученые до сих пор не могут.

№7

кошки

Для ленивого жизнь кошки может показаться настоящим раем, ведь это животное спит 70% своей жизни. И это касается не только домашних кошек. Львы, тигры, гепарды, леопарды и остальные дикие кошки также очень много отдыхают. Делают это они для того, чтобы сохранить энергию необходимую для охоты.

№8

кошки

Они могут прыгать на высоту в 5 раз превышающую их собственный рост. Такая сила развилась благодаря гибкому позвоночнику и сильным мышцам ног и спины. Перед прыжком кошка тестирует поверхность на устойчивость. Затем приседает, напрягает свои мышцы и как пружина выпрыгивает на высокую поверхность.

№9

кошки

Люди с аллергией на кошек имеют аллергию не на мех, а на белок, который содержится в слюне и сальных железах животного. Это белок называется Fel d 1. Самцы, которых не кастрировали, обычно имеют больше белка Fel d 1 в слюне и сальных железах чем самки и кастрированные самцы.

№10

кошки

Им по природе нужно царапать когти. И да, это раздражает хозяев, особенно если они царапают обои или дорогую мебель. Однако царапанье играет важную роль в жизни животного. Во-первых, оно помогает животному точить свои когти, а во-вторых, растягивать мышцы спины и плеч, которые не растягиваются при обычном потягивании.

№11

кошки

На то, сколько проживет домашняя кошка, влияет то, в каких условиях она живет. Например, кошки, которые живут исключительно в домах или квартирах, без доступа к улице, обычно живут около 12-20 лет. Кошки, которые живут в доме и на улице или исключительно на улице, в среднем, не живут дольше 3-10 лет.

№12

кошки

Они имеют отменный слух, даже лучше чем у собак. Человек может слышать в диапазоне до 20 кГц. Собаки слышат в диапазоне до 45 кГц. А вот кошки слышат в диапазоне до 65 кГц. Таким образом слух у кошек намного лучше чем у собак.

№13

кошки

Они были священными животными в Древнем Египте. Их почитали и хоронили также, как и фараонов. В Египте обнаружено не одно кошачье кладбище и даже личные кошачьи гробницы, в которых кошек хоронили вместе с продуктами, молоком и даже мышами.

№14

кошки

Многие видели, как спасатели снимали кошек с деревьев. И казалось бы удивителен тот факт, что они с легкостью взбираются по деревьям, но не могут с них слезть. Объяснение очень простое. Все дело в том, что их когти загнуты назад. Они помогают ловко взбираться по деревьям, но не позволяют им спускаться. Большинство кошек спрыгивают с деревьев, а те, которые не могут этого сделать, ждут помощи от человека.

№13

кошки

Это очень быстрые животные. Несмотря на всю их ленивость, они могут развивать скорость до 48 км/ч на коротких дистанциях. Когда они ходят, они одновременно двигают правой задней и передней, а затем левой задней и передней ногами. Когда они бегают, они одновременно двигают задними, а затем передними ногами.

№14

кошки

Предки кошек жили в пустыне. И чтобы снизить температуру тела, они, как и человек, потели. Наши домашние кошки тоже умеют потеть, но делают они это не через поры, как мы, а через подушечки на лапах. Иногда, когда животному жарко, оно может оставлять после себя мокрые следы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гайане

№15

кошки

Этим домашним питомцам нельзя давать следующие продукты: лук, чеснок, зеленые помидоры, сырой картофель, шоколад, виноград и изюм. Взрослым кошкам нежелательно давать молоко, так как оно плохо усваивается организмом и даже может вызвать расстройство желудка. Также, для них токсичны почти все комнатные растения.

№16

кошки

У кошек есть 32 мышцы, которые контролируют внешнюю часть уха. Например, если сравнивать кошек с людьми, то у человека таких мышц только 6. Они самостоятельно могут поворачивать уши на 180 градусов.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация была для вас интересна, а главное полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *