Интересные факты о Гайане

гайана

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели сайта. Гайана. Вряд ли вам о чем-то говорит это название. Гайана — это небольшая южноамериканская страна, которая имеет богатую и уникальную флору и фауну, интересную историю и культуру и отличные пейзажные ландшафты.

И сегодня мы решили более подробно познакомить вас с этим государством. Мы подготовили для вас самые интересные факты о Гайане, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

гайана

Государственным языком в Гайане является английский. Он распространился на территории этой страны благодаря британскому колониальному плавлению. Гайана является единственной страной в Южной Америке, где английский язык является государственным.

№2

гайана

В стране есть серьезные проблемы с самоубийствами. Гайана занимает второе место в мире по количеству самоубийств в год. В этом государстве практически нет психиатров. На всю страну их всего 10 человек. Также, очень мало психологов и социальных работников, которые помогли бы человеку во время депрессии. Очень сложно выделить тот единственный фактор, который повлиял на такой высокий уровень самоубийств в этом государстве. По мнению некоторых исследователей, это вызвано ужасной бедностью населения и злоупотреблением алкоголя.

№3

гайана

Видели когда-то в фильмах непроходимые тропические леса? Так вот, в Гайане находится один из самых больших тропических лесов на континенте, который до сих пор не изучили, так как некоторые его участки просто непроходимы для человека.

№4

гавань Демерара

Гайана является родиной четвертого по длине в мире плавучего моста. На момент строительства моста через гавань Демерара он был самым длинным плавучим мостом в мире. Длина этого моста 1851 метр. В стране также находится еще один плавучий мост (6-й по величине в мире) — мост через реку Бербис. Его длина — 1571 метр.

№5

черепаха

Четыре из восьми видов морских черепах, а именно Dermochelys coriacea (Кожистая черепаха), Lepidochelys olivacea (Оливковая черепаха), Eretmochelys imbricata (Бисса) и Chelonia mydas (Зеленая черепаха) гнездятся на пляже Шелл Бич, расположенном в регионе Барима-Уайни. В прошлом этих черепах убивали на мясо, однако сегодня они находятся под государственной защитой.

№6

Водопад Кайетур

Водопад Кайетур, который находится на реке Потаро в западной части страны, около границы с Венесуэлой, является одним из крупнейших водопадов в мире. Его высота — 226 метров, это приблизительно в 5 раз больше чем высота знаменитого Ниагарского водопада. Он также в 2 раза выше водопада Виктория.

№7

прививка

Перед поездкой в эту страну врачи рекомендуют сделать ряд прививок. В Гайане наблюдается серьезная проблема с малярией и желтой лихорадкой. Крупнейшая больница в Гайане находится в ее столице Джорджтаун и называется «Джорджтаунская государственная больница», однако там нет подходящих условий для лечения вышеописанных заболеваний.

№8

гайана

Самыми важными видами экономической деятельности в этом государстве являются сельское хозяйство, рыболовство и добыча полезных ископаемых. Около 70-75% экспорта страны составляет производство сахара, риса и золота. В компании Guyana Sugar Corporation (производство сахара) работает больше людей, чем в любой другой отрасли. На долю этой компании приходится 20% годового дохода страны.

№9

гайана

Вдоль берега прибрежной равнины находится морская дамба. Это 450 километровое сооружение защищает государство от затопления, так как большая часть страны находится ниже уровня моря, почти на 2 метра. Вдоль побережья также находится ряд шлюзов, которые были построены еще голландцами. Они необходимы для контроля уровня воды во время приливов и отливов.

№10

гайана

Страну можно разделить на пять природных регионов:

  1. Узкая и плодородная болотистая равнина, расположенная вдоль атлантического побережья. В этом регионе проживает большая часть населения страны.
  2. Белый песчаный пояс. В этом регионе находится большая часть минеральных отложений Гайаны.
  3. Густые тропические леса, расположенные в южной части страны.
  4. Пустынная савана, находящаяся на юго-западе.
  5. Гористая местность. Самый маленький регион, расположенный внутри государства.

№11

Собор святого Георгия

Собор святого Георгия — это англиканский собор расположенный в Джорджтауне. Он является самой выдающейся архитектурной достопримечательностью Гайаны. Это одна из самых высоких деревянных церквей на планете. Высота церкви 43.5 метров. Это очень старое сооружение, которое было построено в 1898 году.

№12

гайана

В этой стране регулярно наблюдаются высокие температуры, обильные осадки и высокая влажность. Температура на протяжении года однородна. Среднегодовая температура в Гайане колеблется в районе 20 градусов по Цельсию.

№13

гайана

Основными религиями в стране являются христианство (главным образом католицизм и англиканство) и индуизм. В государстве также проживает небольшое количество последователей ислама. Также, некоторые граждане придерживаются коренных религий, однако их число относительно невелико.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Габоне

№14

гайана

Основная часть населения Гайаны — это выходцы из Южной Азии. На их долю приходится около 2/5 всего населения страны. Их предки прибыли на территорию государства в основном из Индии, чтобы заменить рабов из Африки.

Афро-гайанцы (африканского (негроидного) происхождения) являются второй по величине группой в Гайане. На их долю приходится около 3/10 населения страны.

Люди смешанного происхождения составляют приблизительно 1/5 населения страны.

А вот коренных народов государства осталось не так уж и много. На их долю приходится только 1/10 от всего населения Гайаны.

№15

гайана

Большая часть населения проживает в сельской местности. На их долю приходится около 3/5 всего населения страны. Деревни в основном расположены в прибрежных регионах. Обычно в деревнях проживает от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Самым густонаселенным районом является район вдоль устья реки Демерара.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

1 комментариев для “Интересные факты о Гайане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *