Интересные факты о собаках

собака

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Собака — это лучший друг человека. Они верные спутники, хорошие члены семьи, грозные защитники и т. д. Очень сложно перечислить все заслуги этих домашних питомцев. Но что мы знаем о собаках кроме того, что они любят гоняться за своим хвостом, умеют лаять и постоянно бегают за кошками. На самом деле, даже владельцы этих удивительных питомцев толком ничего о них и не знают. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о собаках, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

собака

Пожалуй многих владельцев собак интересует такой вопрос: «Почему у их питомца постоянно мокрый нос?». Дело в том, что мокрый нос необходим им для поглощения запахов. Их нос выделяет специальное вещество, которое помогает им абсорбировать химические вещества. Потом собака облизывает свой нос и пробует вещества, чтобы понять, что это за запах.

№2

титаник

Мало кто знает о том, что три собаки пережили трагедию на Титанике. Все эти собаки были из первого класса. Первую (поморский щенок) хозяйка завернула в одеяло, чтобы убедить всех в том, что это ее ребенок. Еще двоих, шпица и пекинеса, также спасли поместив в спасательные шлюпки.

№3

собака

Собака вдыхает и выдыхает около 15 раз в минуту, когда находится в спокойном состоянии. Эта частота увеличивается до 31 раза в минуту во время ходьбы. Однако когда собака ищет след, она вдыхает и выдыхает носом до 140-200 раз в минуту.

№4

собака

Ваш питомец испортил мебель, а вы на него кричите. Он смотрит жалобным взглядом и кажется, будто он действительно осознает свою вину, строит «собачьи глазки». На самом деле это не так. Ученые доказали, что они испытывают ревность к другим питомцам, когда их хозяин уделяет им больше внимания. Однако они вообще не испытывают чувство стыда.

№5

собака

Самым распространенным мифом о собаках является тот, что они видят все в черно-белом цвете. На самом деле это неправда. Они видят цвета, но не так ярко, как видит их человек. В сетчатке глаза человека есть три вида колбочек, максимумы чувствительности каких приходятся на красный, синий и зеленый участки спектра. У собак этих колбочек только 2 вида. Они видят синий и желтый цвета, но не могут различить красный и зеленый. С другой стороны, они обладают лучшим ночным зрением чем люди.

№6

собака

Они достаточно умные существа. Многие хозяева думают, что их питомец, который вечно гоняется за белками, бегает за своим хвостом и лает на картину — не умнее резиновой калоши. Но это не так. Они достаточно умные. В особенности порода колли. Представители породы колли могут распознавать до 200 слов, благодаря чему легко дрессируются. В список самых умных собак также входят такие породы как пудели, немецкие овчарки, золотистые ретриверы и доберманы.

№7

собака

Если питомец виляет хвостом, это не всегда говорит о том, что он счастлив. Виляние хвостом имеет свой «язык жестов». Если питомец виляет хвостом вправо, то он счастлив. Если виляет влево то он напуган или настроен агрессивно. Это удалось выяснить благодаря исследованиям. Когда собака видит собаку виляющую хвостом влево, она становится настороженной и испытывает страх или стресс. Когда ее визави машет хвостом вправо, она остается равнодушной и спокойной.

№8

собака

Многим жалко бездомных собак зимой, которые проводят все свое время на улице, в ужасном холоде. Однако мало кто подумает о том, что летом им ничуть не лучше. Мало того, что они носят плотную и теплую «шубу», так они еще и должны бороться с более высокой температурой своего тела.

Нормальная температура тела человека — 36.6 С. У питомцев же нормальная температура тела находится в районе 37.7-39 С. Кроме того, стоит отметить, что у них нет потовых желез по всему телу как у человека, и они находятся только на подушечках лап.

№9

собака

Отпечаток их лап может быть одинаковым, однако отпечаток их носа также уникален, как и отпечаток человеческих пальцев. Их носы имеют уникальные комбинации складок, что фактически позволяет использовать их для идентификации той или иной особи.

№10

собака

Приблизительно 90% людей на планете — это правши, остальные 10% — левши или люди, которые хорошо владеют и левой и правой руками. Однако у собак все несколько иначе. Приблизительно 1/3 всех особей — правши, 1/3 – левши и 1/3 — те, кто хорошо владеют и левой и правой лапой.

Учеными установлено, что собаки, у которых доминирующей является правая лапа, лучше дрессируются и являются лучшими поводырями, чем те, у каких доминирует левая лапа.

Также, правши более смелые и любознательные, в то время как левши имеют склонность к проявлению агрессии.

№11

собака

Приблизительно 30% далматинцев глухие на одно ухо. Вызвано это генетической предрасположенностью к глухоте. Приблизительно 30% далматинцев глухие по крайней мере на одно ухо. Учитывайте это, если собираетесь завести себе питомца этой породы.

№12

собака

Их можно обучить распознавать множество человеческих заболеваний, в частности рак. Раковые клетки выделяют продукты метаболизма, которые отличаются от здоровых клеток человеческого организма. Собаки могут обнаружить раковые клетки даже в дыхании человека.

№13

собака

В среднем, собаки с длинным лицом живут дольше чем собаки с плоским, такие как мопс. Также, продолжительность жизни сильно варьируется в зависимости от размера породы. Так, маленькие породы в среднем живут до 16 лет. В то время как породы покрупнее живут в среднем от 7 до 12 лет. Однако, есть крупная порода, на которую не распространяется это правило — это тибетский мастиф.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о кошках

№14

собака

Большинство ученых сошлись во мнении в том, что все собаки имеют общего предка — южноазиатского волка, который жил более 40 миллионов лет тому назад.

№15

собака

Им нельзя есть шоколад (также, как и другим домашним питомцам, включая кошек, попугаев и лошадей). В шоколаде содержится теобромин, который может вызвать у животных сильное отравление.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *