Интересные факты о Габоне

Габон

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Габон — это центральноафриканская страна, находящаяся на побережье Атлантического океана. Это государство граничит с Республикой Конго, Камеруном и Экваториальной Гвинеей. Это интересная страна с уникальной демографией, культурой, экономикой и ландшафтом.

И сегодня мы решили подробнее познакомить вас с этим государством. Специально для вас мы подготовили интересные факты о Габоне, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

пещеры Абанда

Доломит и известняк является основной частью подземной структуры почвы Габона. В этом государстве так много доломитовых и известняковых пещер, что кроме массы уже обнаруженных, люди регулярно наталкиваются на новые. Так как большинство таких пещер находятся под лесным покровом, они до сих пор неизвестны для человека.

Эти пещеры, в особенности пещеры Абанда, являются домом для редких животных, в частности для тупорылых оранжевых крокодилов, вида, которые обнаружен только в Габоне. В пещерах также живет множество летучих мышей.

№2

габон

В отличие от большинства мировых демократических стран, где граждане могут голосовать на выборах раньше 20 лет (в большинстве стран в 18 лет), в Габоне можно голосовать только с 21 года. Учитывая еще и тот факт, что больший процент населения это граждане старше 17 лет и младше 21 года, это кажется не совсем разумным. Однако власти объясняют это тем, что в 21 год избиратель более информирован и образован.

№3

габон

Как уже было отмечено ранее, большая часть населения этого государства — это молодежь. Причем на долю людей младше 15 лет приходится до 40% от всего населения страны. Приблизительно 56% населения — это граждане от 15 до 64 лет. А вот на долю людей старше 65 лет приходится всего 4%. Такая статистика является полной противоположность другим урбанизированным странам Северного полушария, где на долю людей старше 64 лет приходится как минимум 15% населения. Например, в Японии на долю людей старше 64 лет приходится около 27%, в Германии — около 20%, в Великобритании порядка 16%.

Такая статистика вызвана высокой рождаемостью в стране и низкой продолжительностью жизни.

№4

габон

Габон является домом для 80% населения африканских горилл. Экваториальный лес Конго является единственной средой обитания бабуинов в Африке. Другие приматы, которые проживают в этой зоне — гориллы и шимпанзе. И в то время когда в Конго проживает наибольшее количество бабуинов в Африке, то Габон является лучшим местом обитания для горилл. Из 10 горилл в Африке, 8 будут жить в Габоне.

№5

габон

Почти 85% территорий Габона — это тропические леса. При этом приблизительно 11% — это национальные парки. Габонский лес — это продолжение экваториального леса Конго. В связи с тем, что в Габоне проживает всего 2 миллиона человек на территории 267 667 км2, к тому же почти все граждане живут в городе, большая часть территории страны остается покрытой лесами.

№6

габон нефть

До того как в государстве были обнаружены запасы нефти, ее основным экспортным товаром был лес. Месторождения нефти были открыты в 1970-х годах. Именно нефть помогла поднять слабую экономику государства, превратив его из отсталой аграрной страны в одну из наиболее урбанизированных экономик в Африке с высоким доходом на душу населения.

Однако, это не говорит о том, что все население страны очень богато. Большинство богатств находятся во владениях частных лиц, в то время как львиная доля населения живет за чертой бедности.

№7

габон

Официальным языком в Габоне является французский. Однако в стране разговаривают не только на французском, но и на более 40 языках коренных народов, среди которых самым распространенным является Fang (фанг), африканский язык народа фанг.

№8

габон

Доминирующей религией в этом государстве является христианство. При этом самой популярной конфессией является католицизм. Приблизительно 82% населения страны являются христианами. Вторая по величине религия в стране — это ислам. Более 10% населения страны являются мусульманами.

№9

габон

Габону характерен экваториальный климат, с высокими температурами и высокой влажностью. Сухой сезон в стране длится с июня по август, в то время как сезон дождей наступает в октябре и заканчивается в мае. Среднегодовая температура находится в районе 25 градусов по Цельсию.

№10

габон

В основе габонской кухни лежат такие продукты как маниока (клубнеплодное тропическое растение), рис, рыба, мясо диких животных (в частности антилопы, дикобраза, дикого кабана, змеи) и тропические фрукты (бананы, ананасы).

Габонская национальная кухня — это очень вкусная и разнообразная кухня, однако, к сожалению, в местных ресторанах традиционных блюд габонской кухни практически невозможно найти, так как они отдают предпочтение другой африканской кухне, в частности кухне Конго и Камеруна.

№11

габон

В Габоне более патриархальное общество. Мужчины имеют более высокий статус чем женщины. В семье мужчина распоряжается бюджетом, принимает важные решения. Также, мужчины занимают более высокие должности, они доминируют в правительственной сфере, в армии и даже в школах большинство учителей — это мужчины. Женщины же выполняют большую часть работы по домашнему хозяйству.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Голубях

№12

габон

Как и во многих других африканских странах, в Габоне маски и ритуальная краска для лица занимают важную часть в их культуре. Жители этого государства используют маски, для того чтобы почитать предков и отмечать важные жизненные события. Маски и ритуальная краска для лица являются важнейшими атрибутами похоронных и аграрных обрядов.

№13

габон

Государственный флаг Габона был принят 9 августа 1960 года и представляет собой прямоугольный триколор: верхняя полоса зеленого, средняя желтого, а нижняя синего цветов.

Эти цвета отражают географическое положение государства. Зеленый цвет символизирует поля и леса страны. Синий — это Атлантика. А желтый, это символ экватора и Солнца.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся эта информация была интересна, и полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *