Интересные факты о голубях

голубь

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Голубь — это птица, которая живет в непосредственной близости от человека на протяжении тысячелетий. Существует более 300 видов различных голубей, которых можно найти по всему миру, кроме Сахары, Антарктиды и Арктики. Самым большим разнообразием голубей могут похвастаться такие страны как Индия, Малайзия, Австралия и некоторые страны Азии. Голуби встречаются в лесах, саванах, лугах, в городах и даже в пустынях.

Но это далеко не вся информация, которую нужно знать о голубях. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о голубях, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

голубь

Голуби жили рядом с человеком на протяжении тысячелетий и первые изображения голубей были обнаружены археологами в Месопотамии (современный Ирак) и датируются 3000 годом до нашей эры.

Именно шумеры в Месопотамии впервые приручили белых голубей, которых даже считали священной птицей.

№2

голубь помет

Несмотря на то, что сегодня голубиный помет является серьезной проблемой для людей, особенно для владельцев авто, ранее он считался бесценным ресурсом, особенно в 16-18-х веках в Европе. Голубиный помет ценился больше чем навоз и эффективно использовался фермерами и садоводами. Кроме этого, голубиный помет был единственным источником селитры в XVI веке в Англии. Селитра — это важнейший ингредиент пороха, который очень ценился в то время.

№3

голубь

Голуби сыграли важную роль как в Первой, так и во Второй мировой войнах. Они спасли не одну человеческую жизнь. Голубей использовали как почту. Их перевозили на кораблях и в случае нападения отсылали на базу с информацией о местонахождении тонущего корабля.

№4

голубь

Пожалуй самый интересный вопрос, который интересует многих людей — почему голуби качают головой когда ходят? Вы не поверите, но это связано со зрением. У этой птицы глаза расположены по бокам, в отличие от человека или других животных. Из-за этого они обладают не бинокулярным зрением (способность одновременно четко видеть изображение предмета обоими глазами), а монокулярным (предметы и движущиеся объекты, попадающие в поле зрения воспринимаются лишь одним глазом). По этой причине они специально качают головами для стабилизации изображения. Глаза птицы лучше работают с неподвижными объектами. Когда голубь делает шаг вперед, его голова на долю секунды остается неподвижной сзади. Следующий шаг заставляет голову двинуться вперед и так далее. Это позволяет птице правильно ориентироваться.

№5

голубь

Они являются моногамными птицами. То есть, они находят себе одного партнера на всю жизнь. Голуби размножаются до 8 раз в год, при этом откладывая, в среднем, до 2-х яиц. Частота размножения зависит от обилия пищи. Для выведения потомства требуется около 3-х недель. Причем высиживают яйца не только самки, но и самцы.

№6

голубь

Существует множество теорий о том, как же этой птице удается вернуться «домой» после того как она его покинула. Например, посыльные голуби могли доставлять сообщения на огромные расстояния и при этом без проблем возвращаться в исходный пункт отправки. Но как они это делают? Чтоб это узнать, ученые из Оксфордского университета потратили более 10 лет на изучение передвижения голубей. Они выяснили, что птица использует ориентиры, в частности дороги. Ученые заметили, что птица может двигаться из одного города в другой исключительно по дороге, не сокращая по полям и т. д.

Некоторые ученые также говорят об использовании магнитного поля (аналогично черепахам).

№7

голубь

В 2011 году были проведены исследования, которые показали, что эти птицы могут распознавать человеческие лица и их очень сложно обмануть.

В исследовании принимало участие 2 ученых: один носил халат одного цвета и относился к голубям хорошо, позволял им кушать, кормил их. Второй носил халат другого цвета, кричал на птиц, отгонял их от еды.

Затем ученые обменялись халатами и начали кормить голубей. Несмотря на смену цвета, птицы все еще понимали, кто был хорошим, а кто плохим человеком. Они избегали того ученого, который на них кричал, даже несмотря на то, что на нем был халат доброго ученого. Это говорит о том, что голуби умеют запоминать и различать лица.

№8

голубь

Люди очень часто говорят о том, что это грязная птица, переносящая множество заболеваний. На самом деле это утверждение ничем не подтверждено. Это достаточно чистые животные, и нет никаких доказательств, что они поголовно переносят различные опасные для человека заболевания.

№9

голубь

Голубиные гонки — это очень популярный вид спорта, при котором выпускают голубей на определенной дистанции от своего питомника и на основе расстояния и затраченного времени получают результаты каждой участвующей птицы. Во время голубиных гонок удалось установить, что эта птица с легкостью может преодолевать расстояние длинной 1800 км. При этом средняя скорость движения птиц на дистанции около 600 км составляет 80 км/ч. Максимальная же скорость, которую может развивать эта птица — 140 км/ч.

№10

голубь

Многие, когда представляют голубей, думают, что это серая, белая, серо-белая или коричневая птица. Отчасти это так, так как именно такие расцветки чаще всего встречаются в городе и селах нашей родины. Но это только один вид голубя. Есть множество видов, например, те же фруктовые голуби, которые встречаются в Африке. Представители этого вида могут быть зеленого, красного, желтого и других ярких цветов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гарри Поттере

№11

голубь

Они умеют делать сальто в воздухе. Многие птицы умеют делать впечатляющие трюки в воздухе, но это, пожалуй, не сравнится с тем, что может делать голубь. Ученые до сих пор не могут понять, зачем эти птицы делают сальто назад в воздухе. По предположениям, им это просто нравится.

№12

голубь

Голуби являются пищевыми оппортунистами, то есть едят то, что смогут найти. Они непереборчивы и с радостью едят фрукты, зерно, семена и т. д. Искать пищу они предпочитают на открытых пространствах. Каждой птице требуется как минимум 30 мл воды в сутки. Что касается пищи, то каждой птице нужно как минимум 40 грамм пищи в сутки.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *