Интересные факты о Венгрии

венгрия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Сказочная архитектура Венгрии, обилие термальных источников и удивительная история страны вызывают интерес у туристов. Однако это далеко не все, что нужно знать об этом государстве.

И сегодня мы подготовили для вас наиболее интересные факты о Венгрии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

венгрия

Здание венгерского парламента в Будапеште было построено в 1896 году, чтобы отпраздновать тысячелетие государства. При его строительстве было использовано не менее 40 кг чистого золота. В здании парламента 691 комната. Это третье по величине здание парламента в мире, которое уступает только лондонскому Вестминстеру и зданию парламента в Румынии.

№2

венгрия

Венгрия не имеет выхода к морю и расположена в Центральной Европе. Это государство граничит на севере со Словакией, на северо-востоке с Украиной, на юго-востоке с Румынией, на юге с Сербией и Хорватией, на юго-западе со Словенией и на западе с Австрией.

№3

венгрия

Самой популярной специей в Венгрии является паприка. Она же является символом венгерской кухни. Паприку готовят из специального высушенного перца. Производством этой специи занимаются страны Южной Америки, США, Турция, Испания и Венгрия. Чтобы получить 500 грамм этой специи, необходимо перемолоть 1400 грамм сушенного перца.

Кроме всего прочего, венгры ежегодно съедают около 1100 грамм паприки на душу населения.

№4

венгрия

Национальным блюдом этого государства является гуляш. Это рагу из картофеля, говядины, свинины и, естественно, паприки. Многие считают, что это блюдо восходит к мадьярским племенам, которые и изобрели его. Сегодня в венгерском гуляше обязательно должна быть паприка, лук и мясо (говядина, свинина или баранина).

№5

венгрия

В этой стране цифра 96 играет очень важную роль. В 896 году, вместе с королем мадьяров Арпадом, венгры (на тот момент мадьяры), вытесненные печенегами с предыдущих территорий, перебрались в Среднее Подунавье. Чтобы отпраздновать 1000-летие государства, в 1896 году в столице Венгрии было построено метро. По закону, самые высокие здания в Будапеште не должны быть выше 96 футов в высоту (29 метров).

№6

венгрия

Современный флаг Венгрии появился еще в 1848 году, однако официально он был принят только 12 октября 1957 года, после Венгерского восстания (в советских источниках Венгерский контрреволюционный мятеж), направленного против коммунистического режима в стране. Флаг Венгрии состоит из трех цветов: белого, зеленого и красного. Белый цвет символизирует чистоту венгерского народа, зеленый цвет — символ надежды и лучшего будущего страны, а красный — это кровь, которую пролили патриоты за независимость государства.

№7

венгрия

В Венгрии очень мало озер, а те что есть, в основном небольших размеров. Однако озеро Балатон, расположенное в западной части страны, является крупнейшим пресноводным озером в Центральной Европе. Его площадь составляет 598 км2. Побережье Балатона является главным местом отдыха туристов.

Озеро Нойзидлер-Зе, расположенное на границе с Австрией, в 2001 году было включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№8

венгрия

Из-за своего расположения в Карпатском бассейне, стране характерен сухой континентальный климат. Среднегодовая температура варьируется в пределах 10 градусов по Цельсию.

Средняя температура в январе колеблется в районах -4..0 градусов по Цельсию. Средняя температура в июле варьируется в районе +18…23 градусов по Цельсию.

Максимальная зарегистрированная температура на территории этого государства составляла: летом +43 градуса по Цельсию, зимой -34 градуса по Цельсию.

В нижних районах страны осадки обычно варьируются в пределах 500-600 мм, в то время как на высотах показатели равны 600-800 мм в год.

№9

венгрия

Длительная человеческая деятельность на протяжении веков существенно разрушила естественную флору Венгрии. Приблизительно 50% земель в стране регулярно обрабатывается, а около 1/6 используется в несельскохозяйственных целях. Остальная часть — это луга, пастбища, леса.

№10

венгрия

С момента основания государства в 10-м веке Венгрия была многонациональной страной. Однако крупные территориальные изменения сделали ее практически этнически однородной. Сегодня 4/5 населения страны — это коренные венгры, которые разговаривают на венгерском языке (мадьяре). На 1/5 населения страны приходятся меньшинства. Самыми крупными являются Рома (цыгане). К остальным меньшинствам относятся немцы, словаки, украинцы, хорваты, румыны, сербы, поляки, греки, армяне.

№11

венгрия

В стране нет официальной религии. Каждый исповедует ту веру, которую хочет. Приблизительно 2/3 населения страны — католики. Большая часть католиков проживает в западной и северной частях страны. Приблизительно 1/10 населения — кальвинисты. К кальвинистам относятся последователи реформатора Кальвина. Они в основном проживают в восточной части государства. Есть также небольшое количество последователей Лютеранства.

№12

венгрия

С августа 1945 по июль 1946 года страна переживала худший период гиперинфляции в мировой истории. В частности, это касается июля 1946 года, когда месячный уровень инфляции в стране составил 41 900 000 000 000 000% (41.9 квадриллиона процентов). В это время цены на продукты удваивались чуть ли не каждые 12 часов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Восточном Тиморе

№13

венгрия

Венгерские вооруженные силы состоят из сухопутных войск, сил авиации, сил противовоздушной обороны и небольшого военно-морского флота. В армию призывали всех юношей достигших 18 лет до 2004 года. После 2004 года государство перешло к контрактной армии. Сегодня численность венгерской армии — около 20 тысяч человек. Также, на вооружении стоит 30 танков Т-72.

№14

венгрия

Футбол является самым популярным видом спорта в Венгрии. При общении с фанатами, вы обязательно услышите о матче, состоявшемся между их сборной и сборной Англии в 1953 году, когда их команда победила Англию со счетом 6:3 на стадионе Уэмбли. Это был первый проигрыш англичан континентальной команде на своей родной земле.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *