Интересные факты о Вьетнаме

Вьетнам

Здравствуйте, дорогие читатели нашего сайта. Вьетнам — это одна из самых неоднозначных стран мира. Кто-то скажет, что Вьетнам это удивительная страна, другие же отметят, что хуже страны нет во всем мире. Но одно можно сказать точно, Вьетнам уникален. И чтобы это доказать, мы подготовили для вас самые интересные факты о Вьетнаме, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Вьетнам

Практически во всех странах мира основным способом передвижения являются автомобили. Но это точно не касается Вьетнама. В стране зарегистрировано более 45 миллионов мотоциклов, а это значит, что почти 50% населения имеют как минимум 1 мотоцикл.

Дороги в этой стране переполнены мотоциклами, что на первый взгляд кажется настоящим хаосом.

№2

Вьетнам

Белая кожа — это эталон красоты в этом государстве. Как и во многих других азиатских государствах, и мужчины, и женщины стараются сохранить белизну своей кожи. Из-за этого они пытаются избегать прямых солнечных лучей, чтобы не получить загар. Также, они активно используют отбеливающие косметологические средства.

№3

Вьетнам

Вьетнаму характерен тропический климат, который характеризуется солнечными днями, осадками и высокой влажностью. Среднегодовая температура находится в районе 17-29 градусов по Цельсию. Однако, несмотря на тропический климат, в этой стране идет снег. Не везде. Снег может выпасть в горном городе Шапа, расположенном в северной части государства, вдоль границы с Китаем.

№4

Вьетнам

В этой стране находится наибольшая пещера в мире Шондонг. Она располагается в провинции Куангбинь, в национальном парке Фонгня-Кебанг. Длина этой пещеры достигает 6.5 км, высота 200 метров, а ширина — 150 метров. Система Шондонг состоит из более чем 150 отдельных пещер, в которых находятся доисторические водоросли, пещерный жемчуг, сталагмиты.

№5

Вьетнам

Вьетнамская литература и язык находятся под сильным влиянием Китая из-за более 1000-летней колонизации. Вьетнамский письменный язык изначально использовал китайские иероглифы, которые в 13-м веке были заменены собственным языком под названием тьы-ном. Однако этот письменный язык так и не стал официальным. Современный письменный вьетнамский тьы куок нгы, был разработан на основе латинского католическим миссионером Александром де Родом в XVII веке. Что касается разговорного, то он является тональным и одно слово в разной тональности может иметь разные значения.

№6

Вьетнам — это многонациональное государство, в котором проживает 54 этнических группы признанных на государственном уровне. У каждой этнической группы свой язык и культура. Вьетнамцы (кинь), являются основным народом в стране, на долю которых приходится 86% населения. Они в основном проживают в дельтах и прибрежных провинциях. Оставшиеся 14%, или 8-9 млн человек, разбросаны по горным и высокогорным районам. У меньшинств намного худшие условия существования, чем у вьетнамцев. Они имеют ограниченный доступ к инфраструктуре, медицинскому обслуживанию, образованию.

В основном меньшинства выживают за счет ведения сельского хозяйства. При этом они не вносят существенного вклада в развитие экономики страны.

№7

Вьетнам

Национальным цветком Вьетнама является лотос. Этот цветок был принят в качестве национального в 2010 году. Лотос является распространенным цветком на территории страны. Этот цветок является символом красоты, которая не испорчена грязью и сильного духа вьетнамцев, которые преодолевают все препятствия, чтобы показать свои лучшие черты внешнему миру.

№8

Вьетнам

Вьетнам входит в десятку крупнейших производителей кофе в мире. Впервые кофе был привезен в эту страну французами и высажен в высокогорных районах в 1800-х годах. При этом годовой объем в то время составлял всего 80 тонн. В последние годы в этом государстве производят около 1 миллиона тонн в год.

№9

Вьетнам

Вьетнам входит в пятерку самых счастливых наций на планете. Британский индекс Happy Planet Index (Международный индекс счастья) говорит о том, что Вьетнам занимает 5-е место в списке самых счастливых стран мира и второе в списке самых счастливых стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

№10

Вьетнам

В Америке разрешается пить алкоголь с 21 года, в России тоже. В Канаде с 19 лет. В некоторых Европейских странах пить спиртные напитки можно с 16 лет. Вьетнам же в этом плане решил не предпринимать никаких ограничений. В этом государстве нет запрета на распитие спиртных напитков детьми. Даже 10-летний ребенок может спокойно купить алкоголь в любом магазине.

№11

Вьетнам

На территории Вьетнама проживает огромное количество животных. Это одна из самых биоразнообразных стран в мире. На его территории зарегистрировано более 840 видов птиц и более 310 видов млекопитающих. Некоторые виды являются эндемичными для этой страны.

№12

Вьетнам

Если вы собираетесь дарить подарок жителю Вьетнама, то нужно учитывать их суеверность. Например, нельзя дарить предметы связанные с числом 4, так как это число в этой стране (и в Китае) означает смерть. Также, нежелательно дарить бананы, так как они переводятся как «провал» на местном языке. Что касается молодоженов, то самым худшим подарком является сервиз, так как на местном языке он означает «раздельный».

№13

Вьетнам

Самой распространенной фамилией во Вьетнаме является Нгуен. Согласно World Geography, фамилия Нгуен была названа 4-й по популярности в мире и самой распространенной во Вьетнаме. Эту фамилию носит более 36 миллионов вьетнамцев, то есть около 40% населения. Именно поэтому в этом государстве принято называть людей не по фамилии, а по имени.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Венгрии

№14

Вьетнам

Население этого государства достаточно образовано. Несмотря на то, что Вьетнам только начал развиваться, уровень грамотности населения уже превышает 94% (это население может как писать, так и читать). Все это заслуга правительства, которое уделяет особое внимание образованию нации.

№15

Вьетнам

Змеиное вино — это популярный спиртной напиток во Вьетнаме. Готовится он путем погружения ядовитой змеи в рисовое вино. Змеиное вино используется не только как спиртной напиток, но и как лекарство, которое по мнению многих вьетнамских врачей помогает вылечить боль в спине и ревматизм.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была интересна, а главное полезна для вас.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *