Интересные факты о Бутане

бутан

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Еще не так давно крошечное азиатское королевство Бутан оставалось в полной изоляции от остального мира. Благодаря своей «закрытости», страна сумела сохранить буддийские традиции, важность семьи. Сохранить ландшафты, природу.

И сегодня мы решили рассказать вам об этом государстве. Мы подготовили для вас самые интересные факты о Бутане, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

бутан

В 1970-х годах четвертый король Бутана предложил новую концепцию «Валового национального счастья» для измерения благосостояния нации. ВНС стал альтернативой мировому ВВП (Валовому внутреннему продукту). Концепция подразумевает под собой соблюдение четырех следующих столпов: устойчивое развитие, охрану окружающей среды, сохранение культуры и благое управление. Все политики страны должны проходить проверку на соответствие GNH (ВНС) перед тем как стать госслужащими. Это позволит предотвратить негативное влияние политиков на благосостояние народа.

№2

бутан

Это государство считается последним оплотом буддизма. При этом стоит отметить, что в Бутане буддизм это скорее не религия, а образ жизни. В этой стране вы обязательно встретите монахов в красных одеждах, буддистские ритуалы, множество молитвенных флагов, храмов и т. д.

Горы для Бутана — это священное место, где живут боги. По этой причине в стране запрещен альпинизм.

№3

бутан

Это очень замкнутая страна. Начиная с коронации первого короля в 1907 году, страна пытается оградиться от влияния остального мира. Это позволяет жителям Бутана сохранять свою идентичность, культуру, природу. С 1907 года страна не открывала свои двери до 1974 года. До тех пор, пока ООН не признал Бутан государством.

До 1960-х годов в Бутане не было дорог, автомобилей, почтовых служб и телефонов. Не было также электричества. Телевидение и интернет появились только в 1999 году.

Когда в столице Тхимпху были установлены светофоры, то это так возмутило граждан, что в скором времени пришлось вернуться к привычным им регулировщикам.

№4

бутан

Сегодня бутанцы обязаны повседневно носить национальный костюм. Мужская одежда называется гхо. Она представляет собой халат до колен, который подпоясывают поясом из ткани.

Женская одежда называется кира. Это одежда до самой земли, которая шьется их трех полотен, образующих большой прямоугольник. Как правило, оборачивается вокруг тела с большим запахом.

Можно подумать, что бутанцы чувствуют себя ограниченными из-за этих правил, но это не так. Они испытывают чувство гордости за свою нацию.

№5

Вопреки распространенному мнению, поездка в эту страну — это очень дорогое удовольствие. Нет никакой квоты на туризм, однако все посетители (кроме граждан Индии, Бангладеша и Мальдивских островов) должны передвигаться по стране с туроператором, услуги которого обходятся в 250 долларов в день.

Однако в эту плату входит не только услуги туроператора, но и проживание в 4-звездочном отеле, питание и передвижение. Но все же, 250 долларов в день это дороговато.

№6

бутан

Это «легкие» нашей планеты. Страна во главе с правительством уделяет особое внимание защите флоры и фауны. Фактически, Бутан — это единственная страна в мире, где правительство берет на себя обязательство защищать природу. Конституция Бутана говорит о том, что в стране в обязательном порядке должно проживать как минимум 60% граждан под лесным покровом. На данный момент более 72% территорий этого королевства — это леса.

№7

бутан

Электроэнергия в стране вырабатывается исключительно гидроэлектростанциями с помощью специальных турбин, которые размещаются в реках, без необходимости строительства плотин. Для отдельных деревень, куда нет возможности проложить линии электропередач, правительство предоставило солнечные батареи.

Если кто-то срубает дерево для строительства своего дома, он обязан посадить новое. Страна также продает электроэнергию в соседние страны, что делает Бутан единственным государством в мире, чей основной экспорт состоит из возобновляемых источников энергии.

№8

бутан

В этом королевстве запрещены пластиковые пакеты. Запрет был введен в 1999 году и действует до сегодня. Вместо пластиковых пакетов граждане этого государства используют хлопковые пакеты, которые являются экологически чистыми.

№9

бутан

Территория Бутана является домом для многих животных, в том числе и редких. Здесь встречаются бенгальские тигры, снежный барс, красная панда, гималайский черный медведь и национальное животное такин. На территории этого государства также насчитывается около 670 видов птиц. Любому, кто причинит вред животному, грозит строгий тюремный срок.

№10

бутан

Из 740 000 граждан этой страны, большинство проживают в сельской местности. Приблизительно 30% граждан живут за чертой бедности. Однако в Бутане невозможно найти нищих трущоб. В целом, несмотря на низкие доходы, граждане этой страны самодостаточны.

Основой существования граждан королевства является сельское хозяйство и животноводство. Около 70% населения заняты сельским хозяйством. Остальные заняты туризмом и гидроэнергетикой.

№11

бутан

Несмотря на низкий ВВП королевства, правительство обеспечивает бесплатное образование для всех. Начиная с начальной школы и заканчивая высшими учебными заведениями. Также, в стране абсолютно бесплатное медицинское обслуживание.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Буркина-Фасо

№12

бутан

Несмотря на ряд строгих правил, которые существуют в этой стране, там разрешены многоженство и полиандрия (когда у женщины более одного мужчины). Однако такая практика не сильно распространена.

№13

бутан кухня

Бутанская кухня в основном состоит из риса, картофеля, имбиря, перца чили, сыра, масла и молока. Бутанцы едят очень мало мяса. Но что они действительно любят, так это острые блюда. Перец чили можно встретить практически в любом бутанском блюде.

На этом наша статья подошла к завершению. Надеемся информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *