Интересные факты о Буркина-Фасо

Буркина-Фасо

Приветствуем вас на нашем ресурсе Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Название Буркина-Фасо вряд ли о чем-то вам говорит. И это не удивительно. Это небольшая африканская страна, у которой нет выхода к морю. Она имеет границы на южной стороне с Ганой и Того, на юго-восточной стороне с Бенином, на восточной стороне с Нигером, на северной стороне с Мали и с Кот-д’Ивуаром на юго-западе.

И сегодня мы решили познакомить вас поподробнее с этой страной. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Буркина-Фасо, которые должны понравиться как подрастающему поколению, так и взрослым.

№1

Буркина-Фасо

Название Буркина-Фасо переводится как «Земля честных людей». Ранее французы называли ее «Верхняя Вольта», прежде чем президент Томас Санкара изменил название на Буркина-Фасо 4 августа 1984 г.

№2

Буркина-Фасо

В 1896 г его территории были колонизированы французами. Они дали название стране — Верхняя Вольта. Французская колонизация длилась до 1960 года. После того как государство объявило себя независимым, в Верхней Вольте были проведены выборы и избран президент Морис Ямеого.

№3

Буркина-Фасо

Буркина-Фасо — это одна из ведущих африканских стран в плане производства хлопка. Эта продукция составляет основу финансовых поступлений в бюджет страны. Кроме хлопка, большинство жителей этого государства занимаются сельским хозяйством. В основном они выращивают такие культуры как просо, кукурузу, рис, арахис, маниоку и т. д.

Тем не менее, несмотря на обилие плодородных почв, жители этой страны испытывают нехватку продовольствия. Это вызвано в большей степени отсутствием современных инструментов для ведения сельского хозяйства.

№4

Буркина-Фасо

Более 65% населения страны — моложе 25 лет. Это хороший знак для возможного будущего экономического роста, поскольку в государстве присутствует работоспособная и дешевая рабочая сила, которая может обеспечить процветание нации.

№5

Буркина-Фасо

Государственным языком в этом государстве является французский, что не удивительно. Этот язык стал наследием колонизации Буркина-Фасо французскими колонизаторами. На французском языке разговаривают в городах и среди наиболее образованного населения. В сельской местности французский не столь популярен. Большинство жителей поселков разговаривают на 68 разных языках. Таким образом коренные языки этой африканской страны являются доминирующими.

№6

Буркина-Фасо

В Буркина-Фасо серьезные проблемы с электрификацией сельской местности. В этой стране самый низкий уровень электрификации во всей Африке. Только 56% городских районов освещаются. Что касается сельской местности, то там показатели вообще печальные. Только 1% из всех деревень в стране имеют электричество. Власти всеми силами пытаются решить эту проблему, однако движения очень медленные.

№7

Буркина-Фасо

Приблизительно 80% населения государства занимается сельским хозяйством. В летние месяцы, с июня по сентябрь, деревни очень часто пустуют, так как все жители находятся на полях или на фермах.

№8

Буркина-Фасо

Коренное население этой страны принадлежит к 2-м доминирующим этническим группам: гур и манде. Приблизительно ¾ населения придерживаются местной религии, в то время как остальные являются мусульманами-суннитами, или христианами (католики в подавляющем числе).

№9

Буркина-Фасо

В государстве есть национальный парк Арли, который находится на юго-востоке страны. В этом парке проживает около 200 слонов, 200 бегемотов и 100 львов. Также, живут буйволы, бабуины, обезьяны, бородавочники, кабаны, антилопы и т. д.

№10

каскады Бонфора

Одним из самых посещаемых туристами мест являются каскады Бонфора, расположенные в западной части государства. Каскады Бонфора представляют собой серию водопадов вдоль реки Комоэ. Они находятся приблизительно в 12 км от города Банфора.

№11

развалины Лоропени

В стране есть развалины Лоропени. Это развалины древнего города в южной части государства. Они были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2009 г. Эти руины стали первым объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в этой стране. Развалины Лоропени охватывают участок 11 130 м2 и состоят из массива каменных стен, какие ранее были древней крепостью.

№12

Буркина-Фасо

В Буркина-Фасо насчитывается порядка 147 видов млекопитающих, около 330 водных видов, в том числе около 120 видов рыб и более 2000 различных видов растений. Фауна в этой стране одна из самых разнообразных во всей Западной Африке. На территории этой страны встречаются слоны, бегемоты, львы, крокодилы, жирафы, антилопы, различные виды насекомых и птиц.

№13

Буркина-Фасо

Граждане этой страны предпочитают есть пищу вместе с какими-то соусами. Основная кухня состоит из таких продуктов питания как сорго (злаковые), просо, рис, кукуруза, арахис, картофель, бобы, ямс и т. д.

№14

Буркина-Фасо

В стране есть запасы золота, меди и других металлов, однако их очень мало. Французы, которые колонизировали эту территорию, использовали ее только как мост между другими территориями, Бенином и Кот-д’Ивуаром и их владениями в современном Мали и Нигере.

№15

Университет Уагадугу

Университет Уагадугу, основанный в 1974 году, стал первым в стране высшим учебным заведением. В 1995 году был открыт еще один политехнический университет во втором по величине городе страны Бобо-Диуласо. Самым новым университетом стал University of Koudougou, открытый в городе Кудугу.

№16

буркина-фасо

Страна имеет хорошие отношения с Ливией и Тайванем. Также, она дружит с рядом других стран, которые оказывают ей финансовую поддержку, в частности с Францией, Германией, Данией, Нидерландами, Бельгией и Канадой.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Бразилии

№17

буркина-фасо

Климат на территории этого государства, как правило, солнечный, жаркий и очень сухой. Можно выделить 2 основные климатические зоны. Первая — зона на севере. Это степь, для которой характерно выпадение осадков на протяжении 3-5 месяцев. Вторая — зона на юге. Ей характерен более тропический, влажно-сухой климат со значительно большим количеством осадков чем на севере.

В Буркина-Фасо также можно выделить четыре сезона: сухой и прохладный, который длится с середины ноября до середины февраля; жаркий — длится с середины февраля и по июнь, когда максимальные температуры поднимаются до 40 градусов по Цельсию; сезон дождей, который длится с июня по сентябрь; промежуточный сезон, длится с сентября по ноябрь.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *