Интересные факты о Бразилии

Бразилия

Приветствуем вас на нашей сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Бразилия, это одна из крупнейших стран БРИКС с быстро развивающейся экономикой. Она является мировым производителем кофе, а экономика страны активно работает в сельскохозяйственном, обрабатывающем, горнодобывающем и сервисном секторах. Сегодня Бразилия является одним из лучших туристических направлений в мире.

И сегодня мы решили подробнее рассказать вам об этой удивительной стране. Мы подготовили для вас самые интересные факты о Бразилии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Остров Кеймада-Гранди

Остров Кеймада-Гранди («Остров золотых змей»), не заселен людьми. На самом деле, этот остров настолько опасен, что туда даже не пускают людей. Кеймада-Гранди расположен в 35 км к югу от побережья бразильского штата Сан-Паулу. Площадь острова всего 0.43 км2. Основной обитатель этого острова — Bothrops insularis (Островной ботропс). Укус этой змеи приводит к мгновенному отмиранию тканей, проблем с почками, желудочным и мозговым кровотечениям. Считается, что на 1 м2 приходится до 5 змей.

№2

бразилия

Здесь обитает больше видов животных и растений, чем в любом другом государстве мира. Бразильцы действительно могут гордиться тем, что их страна славится широкой фауной. Исследователи же считают это государство наиболее биологически разнообразным на планете.

Около 60% мирового тропического леса находится как раз в этом государстве.

№3

бразилия

Самыми распространенными именами в государстве являются Мария и Хосе. Население Бразилии — 210 000 000 человек. Из 210 миллионов приблизительно 11 миллионов бразильских женщин зовут Мариями и около 5 миллионов мужчин — Хосе.

№4

бразилия

На протяжении последних 150 лет эта страна является крупнейшим производителем кофе в мире. Кофе производится многими странами мира, но конкурировать с огромными объемами, производимыми бразильскими кофейными плантациями, они не могут. По данным Food and Agriculture Organization, средний объем производства бразильского кофе — 2965 тысяч тонн в год. Рядом только стоит Вьетнам, который производит 1461 тысячу тонн в год.

№5

бразилия

Она является пятым по величине государством в мире. Только в Южной Америке она занимает 47.3% всего материка или 5.6% всей суши на нашей планете. Площадь Бразилии — 8 515 767 км2.

№6

бразилия

В Бразилии встречается наибольшая диаспора японцев в мире за пределами своей родины. Сегодня приблизительно 2 миллиона японских потомков проживают в этой стране. Большинство из них перебрались в Бразилию в период с 1926 по 1941 года, но самые ранние японские иммигранты прибыли в страну в 1907 году, после того как эти страны подписали договор о дружбе.

№7

бразилия

Многие люди слышали о таком великолепном городе как Рио-Де-Жанейро. Город красок, попугаев, статуи Христа-Искупителя. И почему-то многие считают этот город столицей Бразилии. Это не так. Столица этого государства — Бразилиа. Всего в Бразилии было три столицы: первая — Салвадор (с 1549 по 1763 г.), вторая — Рио-де-Жанейро (с 1763 по 1960 г.), третья — Бразилиа (с 1960 г.).

№8

бразилия

Бразилия граничит практически со всеми Южноамериканскими государствами: на севере с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом и Французской Гвианой, на юге с Уругваем, на западе с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе с Колумбией. В общем итоге 9 стран и одна заморская территория Франции. Круче Бразилии в этом плане только Россия, которая граничит с 14-ю государствами.

№9

бразилия

До прихода колонизаторов в Бразилии проживали полукочевые племена. В 1532 году в страну пришли португальцы, которые сделали из Бразилии свою колонию. В основном они выращивали там сахарный тростник. Для работ в страну было свезено множество рабов из Африки.

Свою независимость от Португалии страна провозгласила в 1822 году, однако португальские власти этого не признавали на протяжении 3-х лет. После обретения независимости, государством правили императоры. В 1889 году Бразилия стала республикой.

№10

бразилия

Бразилия — это государство с пятым по величине населением в мире (210 147 125 человек). Она уступает только Китаю (1 404 328 611 человек), Индии (1 349 217 956 человек), США (328 915 700 человек) и Индонезии (266 357 297 человек).

Также, это единственная португалоязычная страна в Южной Америке, где испанский язык является родным для большинства населения.

№11

бразилия

Бразильцы очень любят свежие фрукты и овощи, такие как бамия, кокосовые орехи и бобы. Многие традиционные блюда этой страны содержат бобы, рис или муку из маниоки. Самым популярным блюдом в этой стране, пожалуй, является фейжоада, тушенная фасоль со свининой и рисом.

№12

город Ору-Претуи

В этом государстве находится 19 объектов входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Двенадцать из них — это культурные объекты, такие как город Ору-Претуи, архитектура Бразилиа, столицы этой страны и т.д. Семь объектов являются естественными. Это архипелаг вулканического происхождения Фернаду-ди-Норонья, заповедник Пантанал и т. д.

№13

Город Сан-Паулу

Город Сан-Паулу, с населением более 12 миллионов человек — это самый густонаселенный город в этом государстве. Он также самый густонаселенный город в Южной Америке. Сан-Паулу — это важный экономический центр страны.

№14

бразилия

На современном флаге этой страны можно увидеть зеленый цвет, который означает леса Бразилии, желтый ромб, который отражает богатство страны, а синий круг и звезды — это небо над Рио-де-Жанейро утром 15 ноября 1889 года, когда Бразилия объявила себя республикой.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Боснии и Герцеговине

№15

пляж Baia do Sancho

По мнению многих экспертов, в частности TripAdvisor, пляж Baia do Sancho (Байя-ду-Санчо), является лучшим пляжем для отдыха в мире. Он расположен на архипелаге Фернандо-де-Норонья.

№16

Серро-де-ла-Неблина

Серро-де-ла-Неблина — это гора в Южной Америке. Является самой высокой точкой Бразилии. Серро-де-ла-Неблина находится на границе Венесуэлы и Бразилии. Ее высота — 2994 метра. Гора была обнаружена только в 1962 году. Ранее о ней не знали, так как она все время была спрятана за облаками.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся вы нашли что-то интересное для себя в этой публикации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *