Интересные факты о Бенине

бенин

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Бенин — это западноафриканская страна, которая граничит с Нигерией на востоке, Того на западе, Буркина-Фасо и Нигером на севере и Атлантическим океаном на юге. Это государство до сих пор сохраняет свою древнюю культуру и традиции.

Сегодня мы подготовили очень интересные факты о Бенине, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Это очень бедное государство. Большая часть населения занимается сельским хозяйством и не имеет возможности получать качественное образование, хорошее медицинское обслуживание. Также, большая часть жителей этого государства не имеет предметов роскоши, которых в изобилии в странах Европы (тот же смартфон).

Кроме плохих условий существования, многие граждане этой страны недоедают. Однако, несмотря на все эти условия, это государство, по сравнению с большинством других западноафриканских стран, имеет достаточно стабильный политический режим.

№2

Вы думаете рабство давно отменили? Но точно не в Бенине. Дело в том, что оно там до сих пор практикуется. Обычно родители продают своих детей в другие страны в качестве домашней прислуги. Отчасти это вызвано тем, что в бедных семьях, как правило, очень высокая рождаемость, а денег содержать своих детей нет. Поэтому родители решают сразу 2 проблемы, устраивают своих детей на так называемую работу и сами обогащаются.

Даже несмотря на то, что сегодня к рабам (в том же Катаре) относятся довольно хорошо, это все равно бесчеловечно, так как дети лишаются свободы, прав и какого-то перспективного будущего.

№3

Несмотря на то, что вы даже могли и не слышать об этом государстве, оно известно во всем мире своими резными деревянными масками.

Бенинские резчики по дереву хорошо известны в мире на протяжении не одного столетия. Их работы чрезвычайно аутентичны. Резчиками в Бенине становятся по наследству. Из поколения в поколение родители обучают мастерству своих детей.

Бенинское искусство очень ценится в странах Европы и Северной Америки. За бенинское искусство богатые европейцы готовы платить достаточно крупные суммы.

№4

В каждом городе этого государства есть как минимум один рынок под открытым небом. Вообще, рынки под открытым небом — это основное место торговли в африканских странах. И Бенин не является исключением. Рынки под открытым небом в этом государстве предлагают богатый ассортимент товаров и услуг, в том числе резьбу по дереву, скульптуры, украшения, одежду, продовольствие и т. д.

Рынок Дантокпа, расположенный в городе Котону, является крупнейшим рынком Западной Африки.

№5

Флаг этого государства состоит из трех цветов: красного (он символизирует мужество), желтого (он означает богатство) и зеленого (символизирует надежду и возрождение).

Бенин получил свою независимость 1 августа 1960 года, освободившись от управления Францией. Ранее Бенин назывался Дагомея.

Современный флаг этой страны был принят в 1959 году и впервые был поднят в день независимости. Флаг перестали использовать с 1975 года, так как в государство, в результате военного переворота, к власти пришел социалистический режим. В 1990 году, когда Бенин стал демократической страной, этот флаг снова начали использовать в качестве национальной символики.

№6

Коэффициент рождаемости в Бенине является одним из самых высоких в мире. Это привело к тому, что численность населения увеличивалась быстрее, чем темпы экономического роста. Это привело к массовой бедности граждан государства. Более 60% населения страны моложе 35 лет, а 50% моложе 15 лет. При этом стоит отметить, что на 1 женщину приходится около 5 детей.

№7

СПИД является очень серьезной проблемой в стране. Борьба с этим заболеванием стала тяжелым бременем для и без того напряженных государственных больниц (на 1000 человек в этом государстве приходится около 1 места в больнице). Наиболее уязвимыми являются женщины. Учитывая еще и тот факт, что около 80% женщин в стране являются неграмотными, предотвратить распространение этого заболевания сложно.

№8

Государственным языком в этой стране является французский. В школах преподают как французский, так и английский языки. Кроме этого, в стране разговаривают более чем на 50 языках и диалектах африканского происхождения. Большинство людей знают как минимум 2 языка. Приблизительно 36% населения абсолютно безграмотны.

№9

В этой стране наблюдается невысокая продолжительность жизни. В среднем, мужчины живут около 55 лет, в то время как продолжительность жизни женщин находится в районе 59 лет. Это ниже чем в 165 других странах мира.

№10

Эта страна занимает 166-е место в рейтинге ООН по человеческому развитию из 188 оцененных стран и территорий. В то же время она находится на 23 месте по уровню смертности детей во время родов. В среднем, из 1000 малышей при родах погибает около 57.

№11

В этой стране можно выделить две климатические зоны: южную и северную. В южной зоне климат экваториальный, с четырьмя сезонами: двумя влажными и двумя сухими. Основной сезон дождей происходит между серединой марта и серединой июля. Более короткий, сухой сезон, длится с июля по сентябрь месяц. Затем снова наступает сезон дождей, который длится с сентября по ноябрь месяц. И последний сезон, сухой, длится с ноября по март месяц.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Белоруссии

№12

Приблизительно 99% населения страны — это африканцы. Они поделены на 42 этнические группы, наиболее распространенные из которых фон (фонгбе), йоруба, барба (бариба). На долю европейцев приходится всего 1%.

Что касается религии, то 50% населения исповедуют веру коренных народов, приблизительно 28% — это христиане, и около 22% исповедуют ислам.

№13

Несмотря на то, что по конституции женщины в этой стране имеют равные права с мужчинами, на практике это не соблюдается. Более 65% женщин не посещают школы. Также, женщины в основном ведут домашнее хозяйство и подчиняются мужчинам. После развода дети остаются не с мамами, а с отцами.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемы читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна, а главное интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *