Интересные факты о Белоруссии

флаг белоруссии

Здравствуйте, наши дорогие читатели. На Западе многие принимают Беларусь за регион России (или часть Российской Федерации). Однако мы то знаем, что Республика Беларусь — это независимое государство, у которого есть много общего с Россией, также много, как и того, что ее отличает от РФ.

Сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты о Белоруссии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Самый крупный, первобытный европейский лес, Беловежская пуща, находится на территории этой страны. Беловежская пуща является родиной европейского бизона и сотен других животных и птиц. Некоторым дубам, растущим в этом лесу, уже перевалило за 600 лет. Однако Беловежская пуща славится не только своим возрастом. 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения или «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ).

№2

В Белоруссии 2 официальных языка: русский и белорусский. Однако практически все граждане говорят исключительно на русском языке. В повседневном общении белорусский язык использует только 10% населения. Большинство же говорят на трасянке, форме смешанной речи в которой встречаются русские и белорусские слова.

№3

Белорусский народ серьезно относится к чистоте. На улицах в этой стране достаточно сложно найти мусор. Чистота царит повсюду, от самого большого города до самой маленькой деревни. Это можно объяснить, отчасти, большим количеством мусорных баков, которые эффективно используются дворниками и населением этого государства.

№4

Картофель является вторым основным продуктом питания в стране. В Белоруссии готовят множество блюд из картошки, те же драники, картофельные оладьи и т. д. Белорусы потребляют достаточно большое количество картофеля на душу населения, приблизительно 180 кг в год на каждого гражданина. То есть, среднестатистический белорус съедает приблизительно 0.5 кг картофеля в год.

№5

Три президента Израиля родились в Белоруссии. В Брестской области, в Республике Беларусь, родился Хаим Вейцман, ученый, политик и первый президент государства Израиль по совместительству. В Минской губернии родился Залман Шазар, общественный деятель, писатель, поэт, политик и третий президент Израиля. В деревне Вишнево Воложинского района Минской области. родился Шимон Перес, политик, государственный деятель и 9-й президент Израиля.

№6

В этой стране производятся самые большие автомобили в мире. БелАЗы поистине являются гордостью этого государства. В январе 2014 года страна представила новую модель БелАЗ-75710, ставшую самым крупным самосвалом в мире. БелАЗ-75710 попал в Книгу рекордов Гиннесса, с массой в 503.5 тонн.

№7

В отличие от многих европейских стран, где на бигбордах вывешивают рекламу алкоголя, недвижимости, различных брендов и т. д., в Белоруссии преобладает государственная социальная реклама, типа: соблюдайте правила дорожного движения, любите родину, семья это важно, а ты выключил газ и т. д.

№8

Когда в Российской Федерации был запрещен игорный бизнес, в Белоруссии открылось большое количество казино. Многие россияне, которые ранее играли на территории России, начали ездить в «страну картошки», чтобы развлечься.

№9

На территории этой страны протекает 20 800 рек. Девять из них имеют протяженность более 500 километров. Река Березина является правым притоком Днепра. Это самая длинная река, которая полностью находится в Белоруссии. Длина реки — 613 км. Реки Неман и Вилия берут свое начало в этой стране, а Западная Двина, Днепр, Сож, Припять, Западный Буг и Горин — это транзитные реки.

№10

Если не принимать во внимание такие европейски лилипутские страны как Ватикан и Великое Герцогство Люксембург, то Беларусь — это единственная страна в Европе, у которой нет выхода к морю и горных массивов.

№11

Беларусь является единственным государством в Европе, где до сих пор применяют смертную казнь. Ее назначают за особо тяжкие преступления и обжаловать решение суда нельзя. Приговоренного может помиловать только президент.

Применение смертной казни вызывает критику со стороны западных стран.

№12

Эту страну очень часто называют «страной озер», так как в Белоруссии их насчитывается более 11 000. Большинство этих озер сформировались еще давным давно, около 12 000 лет тому назад, во время таяния ледника. Общая площадь озер в Белоруссии составляет почти 2000 км2.

Самым большим озером в этом государстве является Нарочь. Оно занимает площадь почти 80 км2 и имеет глубину до 25 метров.

№13

Минск — это столица Республики Беларусь. В этом городе проживает около 2 миллионов человек. Это самый большой город в Европе. В этом же городе находится самая длинная улица Европы — проспект Независимости. Длина этой улицы — 15 км.

№14

Это страна умных людей. Уровень грамотности в Белоруссии находится в районе 99%, что даже выше чем в Соединенных Штатах Америки.

Именно в этой стране издали первую книгу в Восточной Европе в 1517 году. Этой книгой был «Псалтырь», напечатанный Франциском Скориной. Он был первым издателем в этом государстве.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Бахрейне

№15

В этом государстве есть бесплатная медицинская система. Любой гражданин может обратиться в государственную клинику и получить необходимое лечение бесплатно. В этой стране достаточно хорошо развиты такие медицинские направления как кардиохирургия, нейрохирургия, трансплантология.

Ежегодно в страну приезжает около 200 000 человек для лечения. При этом стоит отметить, что зарплата у медиков в этой стране достаточно низкая.

№16

Знаменитейшая компьютерная игра World of Tanks была разработана белорусской компанией Wargaming. В этой стране также создано приложение Viber, которым сейчас владеет миллиардер из Японии.

Вообще программирование — это достаточно распространенная и высокооплачиваемая профессия в этом государстве.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Надеемся информация из публикации была для вас полезна, а главное интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *