Интересные факты о Болгарии

болгария

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Болгария — это страна гор, горнолыжных курортов и черноморских пляжей. Это страна с богатым историческим и культурным наследием, которая в последнее время привлекает все больше и больше туристов.

И сегодня мы решили поподробнее рассказать вам об этом удивительном государстве. Мы подготовили для вас самые интересные факты о Болгарии, которые должны понравиться как детям и школьникам, так и взрослым.

№1

Болгария — это самая старая страна в Европе. Она была основана в 681 году нашей эры. Это государство также является единственным в Европе, которое не меняло своего названия с момента самого основания. Болгария когда-то была родиной фракийского племени. На ее территории также проживал знаменитый Спартак, сильнейший и непобедимый воин.

№2

Это государство находится в самом сердце Балканского полуострова, в юго-восточной части Европы, на перекрестке между Европой и Азией. Болгария граничит с Турцией, Грецией, Сербией, Македонией и Румынией.

№3

Болгария — это одна из немногих стран мира, где кивание головой значит «нет», а качание из стороны в сторону значит «да». Это может сбить с толку русского человека, так как мы привыкли по другому.

№4

болгария

В Софии есть 2 ветки метро, состоящих из 35 станций. И, чтобы построить первую станцию метро, потребовалось около 30 лет. Причина не в медленной работе персонала, а в находках, которые тормозили работы. Когда работники рыли туннель для метрополитена, они чуть ли не через каждый метр наталкивались на археологические памятники связанные с фракийцами, римлянами и т. д. При раскопках даже была обнаружена термальная вода.

№5

Во время Второй мировой войны Болгария была союзником нацистской Германии Адольфа Гитлера. Из-за этого нацисты приказали болгарам отправлять евреев в концлагеря. Однако благодаря усилиям царя Бориса III и болгарской церкви, болгарских евреев не депортировали в лагеря смерти. Немецкие власти просили болгар депортировать 48 000 евреев, находящихся на их территории, однако власти Болгарии отказались. Однако защищали они только своих евреев, которые были гражданами их страны. Беженцев евреев они отправляли в концентрационные лагеря по приказу властей Германии.

№6

Самое старое в мире золотое сокровище было найдено на территории этой страны. Оно было найдено к западу от города Варна, недалеко от берега Черного моря. Во время раскопок было найдено около 3000 золотых артефактов, возрастом более 6000 лет.

№7

Болгарские розы являются не только символом страны, но и основным предметом экспорта. Долина Роз, расположенная к югу от Балканских гор и к северу от массива Средна-Гора, выпускает приблизительно 85% розового масла от всего объема мирового производства.

Розовое масло, произведенное в Долине роз, очень ценное, так как оно является важным ингредиентом в производстве парфюмерии.

№8

Два болгарских ученых, Кирилл и Мефодий, изобрели глаголицу, которая потом была переделана в кириллицу. Самая старая болгарская книга по истории написана кириллицей. Кириллица является третьим официальным алфавитом ЕС с того периода, как Болгария присоединилась к Европейскому Союзу в 2007 году. По оценкам, сегодня около 250 миллионов человек в мире используют кириллицу. Это граждане таких стран как: Болгария, Беларусь, Македония, Молдова, Монголия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан.

№9

Болгары говорят по-болгарски. Для многих это может показаться странным, так как почти 5 веков Болгария находилась под правлением Османской империи. Свою независимость это государство обрело только в 1908 году, однако несмотря на наличие разных религий, традиций и языков, в этой стране все же смогли сохранить свой родной язык.

№10

Флаг этого государства состоит из трех горизонтальных полос: белого, зеленого и красного. Белый цвет символизирует мир, зеленый представляет прекрасную породу, а красный — это кровь, которую пролили патриоты за независимость страны.

№11

Болгарская народная песня «Izlel e Delyu Haydutin», написанная знаменитой болгарской певицей народной музыки Валей Балканской, была отправлена в космос на борту космического зонда Voyager I, как часть культурного наследия нашей цивилизации.

№12

болгария

Население этой страны существенно сокращается. Основной причиной этой проблемы является эмиграция (многие люди покинули свою родину после вступления в ЕС в поисках лучшей жизни, используя безвизовое передвижение). Среднестатистически, это государство теряет 1 человека каждые 11 минут. Сегодня население этого государства составляет 7 000 000 миллионов человек. Однако по данным Евростата, уже к 2050 году в стране может остаться около 6 000 000 человек.

№13

Это довольно недорогая страна. Особенно это касается напитков и еды. Многие рестораны предлагают специальные обеды с 12 до 2 часов дня, которые обойдутся посетителю всего в 2-3 доллара (120-200 рублей). Кофе здесь в разы дешевле, чем в остальных странах Европейского Союза. К примеру, стоимость кофе в Болгарии около 1 доллара (65 рублей), в то время как в Германии, одно кофе стоит не менее 2 долларов (130 рублей).

№14

Несмотря на то, что эта страна во многом отстает от других стране Европейского Союза (особенно размером минимальной зарплаты и оплатой труда в целом), она может похвастаться очень дешевым и очень быстрым интернетом. В соотношении цена-качество, это государство предлагает лучшие услуги Интернета во всем Европейском Союзе.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Бенине

№15

Гора Мусала, расположенная в юго-западной части страны, является самой высокой горой в Болгарии, на Балканском полуострове и во всей Восточной Европе. Высота Мусалы достигает 2925 метров.

№16

Эта страна является одним из крупнейших производителей вина в мире. Производство вина имеет долгую историю на болгарских землях, еще начиная со времен фракийцев. Не удивительно, что самому Уинстону Черчиллю очень нравилось болгарское вино Мельник, какое он ежегодно заказывал себе в объеме от 300 до 500 литров.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *